aced178a

Стеноз гортани: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Стенозы гортани случаются по нескольким причинам. В основном от него страдают дети раннего возраста. Родители, которые впервые сталкиваются с таким проявлением болезни, впадают в ступор. Что делать, чтобы помочь ребенку, и какие симптомы и лечение стеноза гортани? Попробуем разобраться.

Что такое стенозы гортани?

Многие органы в организме состоят из мышц. Гортань также имеет такое строение. При определенных условиях мышцы могут отекать и сокращаться. Стенозы гортани именно так и возникают.

стеноз гортани - степени

Родители могут сталкиваться с другим названием этого состояния — ложный круп. В медицине существует еще и другое понятие. Оно связано только с опасным инфекционным заболеванием — дифтерией. На ее фоне развивается истинный круп.

Защитить себя от дифтерии можно только с помощью вакцинации. По статистике, даже вовремя выявленное, это заболевание в 50 % дает летальный исход.

Степени

Стенозы гортани различаются по разным уровням сложности. В зависимости от тяжести состояния пациента применяются определенные методы оказания первой помощи и дальнейшего лечения.

  1. Первая степень может не ощущаться человеком, мышцы только начинают отекать. Появляется сухой кашель, но он еще не носит навязчивый характер.
  2. Вторая протекает уже сложнее. Развивается «лающий» мучительный кашель. Пациенту становится трудно сделать вдох. Появляется чувство страха.
  3. Третья степень относится к состоянию средней тяжести. В этом случае срочно требуется скорая медицинская помощь. Человек чувствует катастрофическую нехватку воздуха. Кашель практически не прекращается. Возникает паника и тахикардия.
  4. Четвертая степень — это крайне тяжелое состояние. Пациент может терять сознание. Лицо синеет. Воздух уже практически не поступает в легкие. Чаще всего такое состояние требует помощи в реанимационном отделении.

стеноз гортани у детей

Чтобы не допускать развития ухудшения состояния, необходимо больному вовремя оказать помощь и незамедлительно вызвать бригаду скорой.

Причины

По статистике, чаще всего предрасположены к стенозам гортани дети до 7-8 лет. Это связано с анатомией гортани. В этом возрасте она еще слабо развита и даже при незначительном отеке мышц возникает стеноз гортани у детей.

Чем старше становится ребенок, тем шире просвет и опасность возникновения удушья уходит. Существует несколько причин развития этого состояния. Основными считаются две.

Инфекционный возбудитель вызывает не только проявления ОРВИ, но и поражает разнообразные органы. Часто вирусы оседают именно на стенках гортани. Здесь они размножаются и вызывают интоксикацию организма путем выброса в кровь вредных веществ.

По этой причине часто возникает стеноз гортани. Степень его будет зависеть от возраста больного и конкретного штамма вируса. Чем активнее возбудитель, тем быстрее будет развиваться удушье.

Второй причиной считаются аллергические реакции. На фоне попадания раздражителя в организм возникают стенозы гортани.

Симптомы

Существует несколько проявлений, которые прямо указывают на развитие удушья. Симптомы стеноза гортани трудно спутать с проявлениями другого заболевания:

  • «лающий», не прекращающийся кашель;
  • синюшность носогубного треугольника;
  • затрудненный вдох;
  • паника и страх;
  • тахикардия;
  • потеря сознания (в тяжелых случаях).

Часто во время приступа удушья пациент садится и опирается руками на какой-либо предмет. Он наклоняется вперед и пытается активно захватить воздух.

симптомы стеноза гортани

Симптомы могут проявляться постепенно, особенно, если причиной спазма выступает инфекционный возбудитель. Это только при аллергической реакции удушье развивается очень быстро и с нарастающей тяжестью.

Еще одним из основных симптомов стеноза гортани у детей является осиплость голоса. Этот факт должен особенно насторожить родителей.

Бывает ли стеноз у взрослых?

К сожалению, ответ утвердительный. Очень редко удушье возникает у взрослых на фоне инфекционного заболевания. Исключением может стать только дифтерия. Основной причиной развития стеноза гортани у взрослых считается аллергическая реакция.

Она может возникать на фоне приема лекарственных средств, продуктов питания, запахов и общения с животными. Аллергики должны прилагать максимум усилий, чтобы не встречаться с тем, что провоцирует приступы.

Иначе спазм может наступить в любой момент и развиваться стремительно, вплоть до полного удушья. Когда у взрослых возникает осиплость голоса на фоне ОРВИ, чаще всего этот симптом не приводит к удушью, потому что просвет в гортани достаточно велик, а отек мышц не такой значительный.

Первая помощь

Если удушье наступило у ребенка, то родители прежде всего должны его успокоить. Потому что на фоне стресса отек увеличивается и дышать малышу уже практически нечем.

Необходимо больному обеспечить хороший приток свежего воздуха. Для этого нужно открыть окно в помещении. Если приступ случился в теплое время года, то можно выйти на балкон.

До приезда скорой помощи нужно включить горячую воду в ванной и закрыть там плотно дверь. Таким образом в помещении скопится пар. Затем больному нужно подышать этим влажным воздухом. Ни в коем случае нельзя пациента сажать в воду! Он должен только посидеть 10-15 минут возле нее.

Медицинские препараты

Если в доме имеется компрессорный ингалятор, то можно провести процедуру с помощью гормонального средства. Чаще всего для этих целей используется «Пульмикорт» или «Флексотид» в небулах.

Для ингаляции содержимое ампулы необходимо разбавить в пропорции 1:1 с физраствором. Дозировку должен указать доктор. Ингаляция проводится до полного испарения лекарственного средства из резервуара.

стеноз гортани - первая помощь

Если такого аппарата в доме нет, то можно выпить любой антигистаминный препарат. Он поможет снять отек с гортани. А также немного снимет спазм «Но-шпа».

Если ситуация становится критической и состояние пациента стремительно ухудшается, то можно воспользоваться гормональными препаратами в ампулах для инъекций.

Этот способ используется только в крайнем случае. Лучше дождаться доктора скорой помощи. Он сможет более реально оценить ситуацию.

Лечение стеноза гортани

Если первая помощь оказана и пациенту становится лучше, то можно приступать к основному лечению. Его обязательно должен назначить терапевт или педиатр.

Если причиной стеноза гортани стало инфекционное заболевание, то все силы нужно направить на борьбу с ним. Первое правило, которое строго нужно выполнять, — пить очень много жидкости.

стеноз гортани лечение симптомы

Она поможет вывести из организма токсины, которые вбрасывают вирусы в кровь. В стационарах для этой цели ставятся капельницы с «Реосорбилактом» и физраствором.

В домашних условиях достаточно будет пить много теплой жидкости. Это может быть не слишком крепкий чай, компот из сухофруктов. Врочи также советуют развести в воде «Регидрон» и в течение дня выпивать его не меньше 1 литра (взрослому).

Если возбудитель заболевания имеет вирусную природу, то применение антибиотиков крайне нежелательно. Так можно только ухудшить состояние больного и добиться развития осложнений.

Что еще вызывает спазм?

Если причиной становится аллергический раздражитель и возникают симптомы стеноза гортани, то лечение должно быть направлено на уменьшение отека. В этом случае поможет только укол с гормональным препаратом.

Аллергики должны всегда иметь при себе «Дексаметазон» или «Преднизолон». Эти лекарственные средства используются для оказания первой помощи при стенозе гортани.

Пострадавшего необходимо в срочном порядке убрать от аллергена. Если на него так повлияла пыльца или какой-либо запах на улице, больного нужно перевести в помещение.

В случае укуса насекомых необходимо быстро удалить жало и наложить жгут выше раны, чтобы яд не распространялся дальше в кровь.

Ларингит

Это заболевание является основной причиной возникновения стеноза гортани у маленьких детей. Чаще всего возбудителем становится вирусная инфекция. Поэтому болезнь при нормальном течении длится 7 дней.

Протекать ларингит может по-разному. Часто он начинается с острого периода. Внезапно поднимается температура тела до 38-39 oC. Пациент становится вялым, ухудшается общее состояние.

ларингит: причина стеноза гортани

Постепенно начинается развиваться сухой кашель, который со временем становится навязчивым. Мокрота практически не отходит. Начинает сипнуть голос. Становится трудно разговаривать.

В этот период необходимо воздержаться от физических нагрузок и больше времени находиться в кровати. Также нужно поберечь голос и меньше разговаривать. Таким образом, связки не будут напрягаться и меньше отекать.

Ребенка трудно уговорить не болтать и кричать. Тогда можно попробовать устраивать несколько раз в день игры, например, кто первый заговорит, тот и проиграет. Таким образом, хоть и на короткое время, связки у малыша будут отдыхать.

Как лечить?

В начале заболевания нужно как можно больше пить любой теплой жидкости. Так можно добиться быстрого разжижения мокроты и перехода кашля в продуктивный. Если в доме имеется компрессорный ингалятор, то можно до 3-5 раз в день делать ингаляции с обычным физраствором.

Это поможет смягчить горло, и мокрота начнет отходить. Родители должны внимательно относиться к симптомам стеноза гортани у детей. Самым опасным временем считаются часы с двух до пяти утра.

Это объясняется тем, что в это время надпочечники прекращают вырабатывать гормон, который отвечает за снятие отеков и борьбу с аллергическими реакциями.

Если уже с вечера у малыша проявился сухой кашель и осип голос, то возникает большая вероятность приступа удушья ночью. Значит, необходимо к нему подготовиться.

Ребенку на ночь обязательно нужно дать любой антигистаминный препарат. Спать он будет в полусидячем положении (подложить несколько подушек). В комнате необходимо снизить температуру до 18 oC, а влажность поднять до 65-70 %.

лечение стеноза гортани

В доме, где растут дети, всегда должна быть аптечка с необходимым набором лекарственных препаратов. Один из них — свечи «Ректодельт». Это гормональный препарат, используется он только в крайних случаях.

Его применение возможно только один раз в сутки. Этот препарат относится к лекарствам «скорой помощи». В его составе — то же действующее вещество, что и в ампулах дексаметазона.

Свечи станут отличным вариантом для родителей, которые не умеют делать уколы. Если первоначальные действия по оказанию первой помощи не помогают и состояние ребенка ухудшается, необходимо в срочном порядке вызвать бригаду скорой помощи.

Чаще всего вероятность возникновения стеноза на фоне ОРВИ полностью пропадает через несколько дней после начала заболевания. Когда кашель становится продуктивным, риск удушья заметно снижается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий