aced178a

Причины, симптомы, диагностика и лечение кандидоза кишечника

Есть несколько видов этого заболевания: вагинальный, системный, а также кандидоз кишечника. В данной статье речь пойдет о лечении последнего. В наше время каждый подвержен различным инфекциям, о которых мы можем даже и не догадываться.

Причины кандидоза кишечника

Изначально появляются частые проблемы с пищеварением, которые могут быть вызваны неправильным питанием, антибиотиками, курением и употреблением алкоголя. Через некоторое время вы уже сможете почувствовать первые признаки кандидоза кишечника.

Если говорить об алкоголе, то он способен убивать полезную микрофлору кишечника, вследствие чего возникает дисбактериоз и значительно снижается иммунитет желудочно-кишечного тракта. Может возникнуть хронический энтерит, а также гастрит. Не говоря уже о вреде алкоголя для печени, которая начинает плохо работать.

В общем, употребление алкогольных напитков, лечение сильными антибиотиками и неправильное питание являются основными причинами различных желудочных заболеваний, в том числе и кандидоза кишечника.

Симптомы

Среди распространенных симптомов кандидоза кишечника выделяют следующие:

  • ощущение неполного опорожнения, частое посещение туалета (особенно в утренее время);
  • резкие болевые спазмы кишечника после употребления пищи, газы, бурление;
  • диарея;
  • неприятные ощущения болевого характера в области желудка;
  • кожная сыпь — крапивница, угри в области спины и лица;
  • раздражительность, слабость, сонливость.

Следует отметить, что вероятность возникновения кандидоза кишечника у некоторых людей гораздо выше. К таким относятся: те, у кого ослаблена иммунная система; пожилые люди; маленькие дети; женщины во время беременности. Кроме того, сильные стрессы и нервные срывы также являются распространенными причинами возникновения данного заболевания, которое вызывается нарушением кишечной микрофлоры. Может возникнуть кандидоз и при лечении сильными антибиотиками, которые разрушают природную флору кишечника, а также во время гормональных расстройств.

Диагностика заболевания

Для достоверной диагностики необходимо провести лабораторные исследования, с помощью которых и можно обнаружить повышенную активность грибков, возбуждающих кандидоз. Но все же существует способ определения заболевания, который можно провести в домашних условиях.

С утра, после пробуждения, необходимо сплюнуть как можно больше слюны в стеклянный стакан, наполненный чистой водой. Перед этим не рекомендуется чистить зубы. Лучше всего, чтобы вода была из источника или колодца, а не из-под крана. Оставьте ее на 30 минут. Если спустя это время слюна утонет на дно, значит в вашем организме большое количество грибов кандида. Если же слюна остается плавать на поверхности воды, то, скорее всего, у вас другие проблем с кишечником, не связанные с кандидозом.

Независимо от того, какой результат покажет вам данный тест, необходимо обратиться к доктору. Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, который достоверно подтвердит или опровегнет наличие высокого количества грибов кандида в вашем кишечнике.

Лечение кандидоза кишечника

После того, как вы сдадите все необходимые анализы и заболевание подтвердится, доктор назначит вам подходящее лечение. Чаще всего используются препараты от дисбактериоза кишечника, так как кандидоз и дисбактериоз кишечника являются причинами одной и той же проблемы. Следут отметить, что курс лечения назначается индивидуально для каждого пациента.

Чаще всего используются антигрибковые лекарственные средства, например, Пимафуцин. Препарат в таблетках действует только внутри кишечника и не всасывается в кровь. Но все же не стоит принимать его самостоятельно, так как возможны и некоторые противопоказания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий