aced178a

Как посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникам

Какая-либо невероятная идея рано или поздно возникает в голове каждого из нас. Так, к примеру, кушая апельсин, вы, скорее всего хоть однажды задумывались: «А можно ли вырастить апельсин из косточки?». Чаще всего, конечно, такие идеи заканчиваются провалом. Это происходит из-за неопытности. Для примера рассмотрим такое экзотическое растение как авокадо. Как посадить авокадо из косточки знают немногие, а значит, эта информация ни в коем случае не будет лишней.

Авокадо давно прославился своими полезными свойствами и универсальностью применения. Этот фрукт полезно не только кушать, но и выращивать — экзотическое растение будет далеко не лишним в любом доме. По поглощению углекислого газа с ним сравнится целый подоконник обычных комнатных цветов. Масло этого удивительного плода применяется в косметологии, так как активно восстанавливает и разглаживает кожу. Так почему не делать такую маску дома из своего фрукта? Даже этой причины достаточно, чтобы заинтересоваться, как посадить авокадо из косточки.

Стоит сразу подчеркнуть, что выращивание авокадо из косточки начинается еще в магазине. От того какой плод вы выберете, зависит дальнейший результат. Переспелый или недозрелый плод не подходит. Нужен такой, при надавливании на который мякоть проминается лишь слегка. Это говорит о зрелости фрукта. Купить — купили, а как посадить авокадо разобраться стоит подробнее.

В какую землю и как посадить авокадо из косточки

Сажать можно даже в простую землю. Берем косточку и тупым концом сажаем в землю. Присыпать кость нужно только до половины, так как в противном случае она может начать гнить. Поливаем. Обильный полив в случае с авокадо возможен, так как растение крайне влаголюбивое. Через две недели должен появиться первый росток. Способ на удивление прост, но не надежен.

Выращивание авокадо из косточки практически ничем не отличается от выращивания любого другого экзотического растения, но есть один нюанс — лучше сначала косточку прорастить. Сделать это возможно, просто поместив ее в воду. Есть и другие варианты, как посадить авокадо, но они не всегда эффективны. Итак, в жидкости должна находиться только половина будущего растения. Протыкаем зубочистками перпендикулярно тупую сторону косточки таки образом, чтобы у нас получилась опора. Горизонтально воткнутые зубочистки хорошо пристраиваются на гранях любого стакана. Заливаем воду и ждем две недели. Не проросло – идем и покупаем другой плод.

Как посадить авокадо из косточки

Появились корешки и росток, значит, пора сажать в землю. Горшок нужно выбирать с отверстиями в дне, а если таковые отсутствуют, то подумайте, как посадить авокадо в горшок, который сможет выпускать излишки воды. Поливать растение придется довольно часто, а значит, при переизбытке влаги оно загниет. Нет подходящего горшка — сделайте отверстия своими руками. Также нужно помнить, что требуется дренаж. На дно горшка выложите слой керамзита. Что касается самой земли, то, конечно же, она должна иметь определенный состав. Нам нужна смесь из влажного торфа, садовой земли и крупного песка в равных пропорциях. Либо приобретите специальный состав в цветочном магазине. Высаживать требуется так, чтобы в земле была только 1/3 косточки. Летом поливать авокадо придется намного обильней, чем зимой. Не помешает и регулярное опрыскивание теплой водой.

Авокадо не слишком требовательно к наличию солнечных лучей, поэтому держать е го можно и на теневой стороне помещения. Лучшая температура для правильного развития растения — 15-20 градусов выше нуля.

В момент, когда растение достигло высоты в 10-15 см, его следует аккуратно пересадить. В естественной среде авокадо растет до 18 м. Если вам такой гигант не нужен, просто вовремя удаляйте листья с верхушки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий