aced178a

Холодовая крапивница: причины, симптомы, фото, методы лечения

Сегодня аллергии в разных формах наблюдаются у 80 % людей во всем мире. Они могут возникать по различным причинам, которые обязательно должны учитываться при назначении лечения. Одной из разновидностей аллергических реакций является холодовая крапивница, которая встречается в настоящее время у одного человека из тысячи. Поэтому о данном заболевании знает мало людей. Но важно понимать причины возникновения патологии, ее симптоматику и лечение. Эта аллергия возникает в качестве ответной реакции на воздействие пониженных температур на организм человека. Она развивается быстро, имеет вид крапивницы, которая через некоторое время обычно проходит самостоятельно.

Характеристика и описание проблемы

Холодовая крапивница возникает по причине повышенной чувствительности организма к воздействию холода, что проявляется в виде высыпаний (крапивницы) или красных пятен на открытых участках тела, сопровождающихся зудом и отечностью. Такая реакция возникает через несколько минут после воздействия низких температур. Высыпания появляются обычно на лице, верхних конечностях. На губах аллергическая сыпь образуется после употребления холодных напитков. Высыпания могут присутствовать несколько часов, а потом самостоятельно исчезать.

Патология развивается в результате нарушения реакции сосудов, которые располагаются в поверхностном слое кожного покрова. Низкие температуры провоцируют дегрануляцию тучных клеток, в результате чего выделятся гистамин и различные медиаторы.

холодовая крапивница аллергия на холод

В некоторых случаях появляются волдыри на коже, обычно это происходит при наличии иных заболеваний у человека, например, патологии щитовидной железы или красной волчанки. При наследственном заболевании негативные реакции на кожном покрове обычно возникают на воздействие ветра. В некоторых случаях заболевание сопровождается головными болями, увеличением кровяного давления и даже отеком Квинке (при сильном переохлаждении организма).

Заболевание чаще всего диагностируется у женщин (как у молодых, так и пожилых), а также у детей старше 5 лет. Чаще всего патология носит хроническую форму и практически не поддается терапии.

Разновидности патологии

В медицине принято выделять несколько видов данного заболевания:

  1. Остро-хроническая патология. На открытых участках кожи появятся зуд, затем отечность и волдыри на коже. Потом образуются высыпания, красные пятна. В тяжелых случаях возможно появление озноба, боли в суставах и мышцах, слабости. Такая патология может наблюдаться от пары недель до нескольких месяцев.
  2. Рецидивирующая крапивница. Этот вид развивается в холодное время года (осень, зима), а также при воздействии на кожный покров холодной воды.
  3. Семейная (наследственная) патология. Проявляется в виде пятнисто-папулезной сыпи, что образуется через полчаса после воздействия холода. В медицине зафиксированы случаи, когда заболевание развивалось спустя 30 часов после действия холода. Высыпания при этом постоянно чешутся.
  4. Рефлекторная холодовая крапивница. Ее появление обуславливается возникновением местной реакции на холод в виде сыпи вокруг того участка кожи, что был охлажден. В некоторых случаях такая реакция может возникнуть при переохлаждении всего организма.

Причины развития заболевания

Как известно, холодовая крапивница — это аллергия на холод. Но такое явление, как утверждают медики, является не самостоятельным заболеванием, а симптомом другого недуга, имеющего соматический характер. Организм человека дает такую реакцию на холод из-за того, что он ослаблен наличием скрытого заболевания, причины которого не установлены. Некоторые медики склонны утверждать, что развитие аллергической реакции связано с продуцированием в организме криоглобулинов – особых белков, которые активируют гистамин, вызывающий аллергию. Этому также способствуют следующие провоцирующие факторы:

  1. Снижение иммунитета.
  2. Инфекционные и паразитарные заболевания.
  3. Хронические патологии воспалительного характера.
  4. Расстройство деятельности органов ЖКТ.
  5. Длительное употребление антибактериальных и гормональных препаратов.
  6. Генетическая предрасположенность.
  7. Пищевая аллергия.

волдыри на коже

Поэтому врачи рекомендуют лечить не проявление симптоматики патологии, а основное заболевание, которое провоцирует развитие негативных явлений.

В большинстве случаев холодовая крапивница (фото прилагается) развивается у тех, кто имеет хронические инфекции в виде гайморита, бронхита, пиелонефрита, холецистита и так далее. Также часто имеет высокую чувствительность к холоду люди с дисбактериозом кишечника, нарушениями функциональности печени. У каждого человека степень чувствительности к холоду различна. У некоторых аллергия развивается при температуре воздуха -20 °C, у других — при -8 °C, а у третьих возможно проявление патологии даже при умывании холодной водой.

Симптомы и признаки патологии

Обычно симптомы холодовой крапивницы проявляются в виде высыпаний и красных пятен (крапивницы), которые становятся бледными при надавливании на них. Высыпания могут наблюдаться от нескольких минут до нескольких месяцев в зависимости от формы заболевания. Чаще всего сыпь возникает на лице, руках, внутренней поверхности бедер и в области коленей. При обширном поражении возможно появление гипотензии и коллапса. В тяжелых случаях может развиться астма, отек внутренних органов, хроническая слабость и невроз. Кроме этого патология всегда сопровождается жжением кожных покровов, у человека постоянно чешется кожа.

Часто заболевание маскируется под ОРВИ, дерматит и простуду. При контакте с холодом у человека начинает болеть голова, мышцы шеи и лица, появляется тошнота. Такие явления могут возникать не только при воздействии минусовых температур воздуха, но и при употреблении холодных напитков и пищевых продуктов.

В редких случаях может развиться отек Квинке, анафилактический шок или отек гортани. Обычно такие явления происходят при длительном воздействии холода на людей с высокой чувствительностью к нему.

холодовая крапивница симптомы

Начинает проявляться патология с того, что у человека чешется кожа на руках, которая со временем становится сухой, покрывается трещинами и высыпаниями. У молодых женщин, которые носят в холодное время года тонкие колготы, высыпания проявляются с обратной стороны колен и на внутренней стороне бедер. После того, как появилась крапивница, начинает отекать лицо и конечности, появляется насморк, зуд в носу, першение в горле, конъюнктивит, слезотечение, дыхание затрудняется, появляется одышка.

У детей проявляется холодовая крапивница на лице, в частности на щеках. Кожа начинает краснеть, затем появляется жжение и сыпь в виде герпеса.

Нередко данная патология протекает на фоне других заболеваний, например, авитаминоза, ВСД, болезни щитовидной железы, дерматита, ринита. В этом случае болезнь будет протекать в более тяжелой форме.

Диагностика заболевания

Холодовая крапивница, фото которой предоставлено в данной статье, диагностируется аллергологом. Он изучает анамнез заболевания, проводит осмотр и опрос пациента. Дальше назначаются лабораторные анализы крови и мочи на уровень криоглобулина. Также врач может назначить такие методы обследования, как анализ кала на наличие глистов, ревмопробы, рентгенография, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, биопсия кожного покрова, а также тест на антитиреоидные антитела. Данные исследования проводятся для выявления причин развития патологии.

наследственная холодовая крапивница

Холодовая крапивница: тест Дункана

Обязательно аллерголог проводит холодовый тест. Для этого на кожный покров конечности кладется кусочек льда на 3 минуты. Затем оценивается состояние кожи. При наличии холодовой реакции в виде сыпи говорят о крапивнице. Если на теле появилась незначительная сыпь, то пациент направляется к дерматологу на дополнительное обследование.

После проведения комплексного обследования, в ходе которого были выявлены причины заболевания, врач разрабатывает индивидуальную программу терапии.

Что нужно сделать в первую очередь?

Обычно лечение холодовой крапивницы назначается точно такое же, как и при любом другом виде аллергии. Главное, что нужно сделать — это устранить контакт с провоцирующим фактором, то есть холодом. В зимнее время года рекомендуется надевать одежду из натуральных тканей, избегать переохлаждения и длительного нахождения на улице. В случае переохлаждения рекомендуется принять горячую ванну или душ, максимально согреть конечности.

чешется кожа

Медикаментозная терапия

Еще не изобретен такой препарат, который может полностью излечить данное заболевание. Терапия направлена на устранение только симптомов патологии. Врач может назначить следующие препараты от холодовой крапивницы:

  1. Антигистаминные препараты с целью блокирования выделения гистамина и устранения симптомов болезни. Сюда относят такие лекарства, как «Кларитин», «Супрастин» или «Лоратадин».
  2. Крема и мази для устранения дискомфорта на кожном покрове, снятия отечности и покраснения. К таким лекарствам относится «Фенистил».
  3. Магний сульфат с целью снятия воспаления.
  4. Бронходилятаторы в случае наличия спазма бронхов.
  5. Иммунодепресанты, если наблюдается наследственная холодовая крапивница.
  6. В запущенных и тяжелых случаях выписывают «Омализумаб» или «Ципрогептодин», которые действуют более целенаправленно.
  7. Глюкокортикостероиды и плазмафорез для очищения крови от криоглобулинов.

Чтобы процесс лечения происходил эффективнее и быстрее врач рекомендует скорректировать питание, исключить из рациона цитрусовые, шоколад и копчености.

Нетрадиционное лечение

Средства народной медицины можно использовать после консультации с врачом. Самым эффективным средством в данном случае является хвойная ванна. Чтобы приготовить такую ванну, необходимо заварить ветки хвои и добавить их в воду. Ванну принимают около 20 минут, затем тело споласкивают чистой водой.

Также хороший эффект дают ягоды черники. Из них делают компрессы, которые прикладывают к пораженным участкам кожи для снятия воспаления и покраснения. Ягоды предварительно растирают, наносят на кожу и оборачивают полотенцем, компресс держат около 5 минут.

Для снятия зуда применяют травяную эмульсию. Для этого необходимо взять по одной ложке чистотела, лопуха и календулы, залить смесь растительным маслом и оставить на 12 часов. Готовой эмульсией смазывают пораженные участки 3 раза в день.

холодовая крапивница

Для лечения детей часто используют мумие. Для этого 1 г разводят в 1 л кипятка. Данный раствор употребляют по 50 г в возрасте до 3 лет, и по 70 г в возрасте до 7 лет. Взрослые могут пить по 100 г лекарственного средства. Также можно таким средством смазывать пораженные участки тела, но в этом случае мумие разводят 100 мл кипятка.

Хорошо зарекомендовал себя сок лимонника. Этим соком протирают пораженные участки после того, как человек возвратился с улицы в теплое помещение. Это средство помогает устранить зуд и отечность. Также хорошо устраняет неприятные симптомы сок сельдерея. Его необходимо употреблять ежедневно в количестве половины чайной ложки 3 раза в день до еды.

Прогноз и профилактика

Обычно холодовая крапивница имеет благоприятные прогнозы. В тяжелых случаях возможно развитие отека Квинке или анафилактического шока, но это наблюдается крайне редко. Лечится заболевание в амбулаторных условиях, госпитализация возможна только в крайне тяжелых случаях.

С целью профилактики необходимо не допускать переохлаждения организма. Открытые участки кожи рекомендуется смазывать кремом от холода и всегда перед выходом на улицу. Не рекомендуется носить синтетическую и шерстяную одежду, так как она провоцирует развитие заболевания. Если заболевание начало проявляться, необходимо покинуть улицу, разогреть конечности, принять горячую ванну.

холодовая крапивница фото

Врачи рекомендуют проводить закаливание организма в летнее время. При этом температуру воды необходимо снижать постепенно. Также важно правильно питаться. В рацион нужно ввести те продукты, что содержать витамин Е. Не рекомендуется употреблять в пищу холодные продукты и воду. В летнее время купаться в водоемах можно только возле берега.

Медики не рекомендуют злоупотреблять антигистаминными средствами, так как может выработаться иммунитет к данной группе препаратов. Рекомендуется после первого года использования таких медикаментов употреблять их в минимальной дозировке 1 раз в 7 дней.

Придерживаясь всех правил и рекомендаций можно значительно снизить риск развития холодовой крапивницы. Те, кто знает о предрасположенности своего организма к подобному заболеванию, может предупредить его развитие. При проявлении первых симптомов необходимо обратиться в медицинское учреждение, так как только врач может назначить эффективное и действенное лечение, которое поможет быстро избавиться от сыпи и покраснений на коже.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий