aced178a

Приливы при климаксе. Лечение и народные средства против жара, тошноты и головных болей

Возраст с непреложностью законов природы приводит к изменениям в организме, особенно у женщин, когда функция яичников угнетается, поскольку они выходят из репродуктивного периода своей жизни. Одним из признаков климакса, а именно так называется период менопаузы, являются приливы, которые все женщины переносят по-разному. У одних это небольшой жар и потливость, а другие испытывают головную боль, чувство тошноты и головокружения настолько интенсивные, что вынуждены прибегать к лечению. Испарина и потливость, а после прилива – озноб — ощущения не из приятных. Но, когда начинаются приливы при климаксе, лечение лекарствами стоит отложить. Можно попробовать попить успокаивающие, больше гулять и полагаться на улучшение своего образа жизни.

 

Причины приливов, интенсивность и выраженность

Более 65% женщин испытывают интенсивные приливы, которые продолжаются во время климакса, за некоторое время до него и до 50 % испытывают его после завершения менопаузы. Выраженность и интенсивность проявления прилива с течением времени идут на снижение. Обычно выработка большого количества тепла защищает организм от перегрева, но в связи с изменением гормонального фона и снижением уровня гормонов эстрогенов жар возникает в период климакса в любое время.

 

Гормональные изменения становятся причиной того, что появляются приливы при климаксе. Лечение зависит от интенсивности и выраженности неприятных ощущений во время менопаузы. Уровень эстрогена снижается, и это напрямую связано с гипоталамусом, управляющим нашим аппетитом и здоровым сном, температурой тела и выработкой половых гормонов.

 

Механизм зависимости работы гипоталамуса от уровня половых гормонов до конца не выяснен, но регуляция температуры тела изменяется, гипоталамус принимает существующую температуру тела как повышенную. Он немедленно подает сигнал через химические элементы, адреналин и норадреналин, которые распространяются по мышечным тканям. В результате команды происходит расширение капилляров, усиливается секреция потовых желез, учащается сердцебиение. Это и является приливом, когда женщины испытывают ощущение удушающей жары. Не у всех организм реагирует на изменения одинаково, по-разному проходят приливы при климаксе. Лечение необходимо, когда возникают сильные головокружения, голова раскалывается от боли и тошнота не дает шагу ступить. 

 

Приливы у женщин. Лечение

Чем быстрее проходит климакс, то есть период от начала до завершения менопаузы, тем сильнее и интенсивнее проходят приливы. Если у женщины удалили яичники или она прошла химиотерапию, то еще более выраженно и ярко проходят приливы. Лечение и предупреждение о возможных ухудшениях здоровья, а также медикаментозная помощь в таком случае предлагается врачами.

 

Пересмотрите свой рацион и не ешьте пищу острую, щедро приправленную специями и перцем. Не пейте спиртное, не курите, избегайте стрессовых ситуаций. Кофе придется пить без кофеина. Избегайте долгого нахождения в душных помещениях, не бывайте на жаре. Носите одежду из натуральных тканей, она создает ощущение наибольшего комфорта, пропускает воздух, не носите одежду из синтетики.  

 

Изменить привычный уклад трудно, но постарайтесь больше гулять, научитесь расслабляться, примите произошедшие изменения в жизни, любите себя такой, какая вы есть. Принимайте витамин Е, который уменьшает интенсивность того явления, которое носит название приливы при климаксе. Лечение можно найти и в копилке народных средств. Вот некоторые рецепты, которые помогут перенести климактерические изменения в организме.

 

Возьмите не меньше десяти лимонов, скорлупу от сырых куриных яиц (пять штук). Скорлупу перемолоть в кофемолке, лимоны измельчить, добавить скорлупу, затем смешать интенсивно блендером. Принимать чайной ложкой, перед едой, курс 30 дней.

С молодой апрельской березы собрать листья и почки. Листья (щепотку) заваривать кипятком (стакан) и пить жидкость теплой. Порцию разделите на три приема. После перерыва дней в 10 повторите курс.

 

Березовые почки нужно просушить и настаивать пять столовых ложек почек на половине литра водки месяц в темном месте. Один глоток утром и вечером поможет перенести приливы при климаксе. Лечение березовыми почками, по отзывам, достаточно эффективно.

 

Смесь трав: пустырник, цветы боярышника, ясменник душистый, сушеница болотная и листья ежевики – все по 10-20 граммов. Траву сильно измельчить и смешать. Пить вместо чая не менее литра в день.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий