aced178a

Как снизить аппетит

Вы ведь слышали о том, что вставать из-за стола необходимо испытывая чувство небольшого голода? Но как это можно реализовать практически, особенно если вы находитесь за праздничным столом, когда там столько вкусненького? Эти вопросы мы не раз задавала себе. Попробуем разобраться, что является причиной возникновения чувства голода, и как снизить аппетит.

Голод тоже бывает различным

Диетологи, оказывается, разделили голод на физиологический, а также психологический. Этот момент очень важен. Вы в любой момент должны чётко понимать, что в первом случае чувство голода – это сигнал организма о потребности в энергии и питательных веществах. Этот ощущение никогда нельзя оставлять без внимания. Его обязательно необходимо удовлетворять. Во втором случае, когда возникает психологический голод, человек чувствует какие-то психологические проблемы и неосознанно пытается решить их при помощи еды. Это состояние можно и необходимо побороть.

Для того чтобы разобраться со своим чувством голода, попробуйте отказаться от пищи на три часа. В том случае, если для вас это задание показалось невыполнимым и мысли о приёме пищи не давали вам ничего делать, вывод однозначен – вы не различаете эти два вида голода. Для физиологического голода характерным является слабость, плохое настроение, упадок сил. Будьте чуткими к своим ощущениям.

Не лишайте себя завтрака

Большое количество желающих похудеть отказываются от завтрака – а зря. Ответ на вопрос, как снизить аппетит в течение всего дня, кроется именно во вкусном и полезном завтраке. Старайтесь не спешить во время приёма пищи. Важно медленно откусывать и ощущать вкус каждого кусочка. Старайтесь не упустить мгновение насыщения. Тщательно пережёвывайте любую пищу, в это время столовые приборы можно класть на стол. Сделайте порции меньше и не отвлекайтесь на компьютер и просмотр телевизионных программ. Прежде чем наполнить тарелку едой, выпейте просто стакан обыкновенной воды и отвлекитесь от мыслей о чувстве голода. Если это был психологический голод, то он пройдёт.

Уловите свои настоящие желания. Частенько люди переедают, чтобы просто не оставлять что-либо в тарелке, чтобы не обидеть кулинара. Слушайте себя и свои ощущения. Сигнал к мозгу о насыщении не может поступить мгновенно, поэтому кушать необходимо на протяжении получаса. Если при приёме пищи вы перестали испытывать наслаждение – трапезу необходимо закончить. В этом случае вас не будет волновать вопрос о том, как снизить аппетит.

Продуктовая корзина

Продукты, снижающие аппетит очень разнообразны. К ним относятся многие фрукты, грецкие орехи, жгучий перец и многие другие. В овощной группе продуктов особое место отведено огурцам и помидорам. Из фруктов предпочтение отдайте яблокам, а также лимонам. Отлично справляются с чувством голода яйца, приготовленные на завтрак. Они позволяют надолго забыть о голоде. Стакан минеральной воды для многих может быть настоящим спасением от чрезмерного и часто возникающего чувства голода.

Иногда применяют лекарства, снижающие аппетит. К ним относятся препараты: меридиа, ксеникал, редуксин, линдакса. В аптеке присутствует большое количество фитопрепаратов, которые позволяют снижать аппетит. Трава мяты способна оказывать подобное действие.

Помните, что препараты не способны подкорректировать ваше восприятие и отношение к еде, поэтому часто они дают кратковременный эффект. Важным этапом для снижения аппетита и избавления от лишних килограммов является пересмотр своих пищевых пристрастий и привычек, связанных с едой. Поговорите со своим диетологом, прислушайтесь к его советам, как снизить аппетит, и выберите тот рацион, который подходит вашему организму.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий