aced178a

Польза брокколи

С капустой брокколи мне не доводилось иметь дело до тех пор, пока не пришлось вводить прикорм пятимесячному сынишке. Зато теперь брокколи ест практически вся семья на равных с малышом. О том, что польза брокколи действительно значительна, я слышала только по телевизору и читала в женских журналах. Вот тут-то мне и пришлось вспоминать, каковы свойства этой чудо капусты.

История появления брокколи корнями уходит в Древний Рим. Дословно «брокколи» переводится как «рука». На самом деле, если обратить внимание на капусту – она напоминает кисть руки. По всему миру насчитывают более 200 сортов этой капусты, хотя в нашей стране нашли свое место только 6 из них.

Польза брокколи, прежде всего, заключается в минеральных веществах и витаминах. В капусте их содержится огромное количество. К примеру, в брокколи много витамина А, необходимого для хорошего зрения, витамина С, для укрепления иммунитета, плюс ко всему витамин Е, К, группы В. Среди микроэлементов особо важное значение имеют следующие: калий (для хорошей работы сердца и сердечной мышцы), кальций и фосфор (необходимы для костей скелета), железо (поддерживает гемоглобин в крови на нужном уровне). Кроме всего прочего, в брокколи много воды и мало калорий. Так что для тех, кто желает похудеть, брокколи станет отличной пищей.

С медицинской точки зрения эта капуста тоже дала о себе знать. Дело в том, что клетчатка, содержащаяся в ней, впитывает все вредные компоненты из организма (это все шлаки, ионы тяжелых металлов, элементы отмерших клеток и многое другое). Многие врачи советуют включать в рацион брокколи пациентам, подверженным инсультам, а так же больным катарактой (заболевание глаз, при котором образуется мутная пленка на поверхности сетчатки глаза).

Немаловажные открытия в области изучения рака доказали, что эта капуста очень полезна больным раком груди, простаты и кожных покровов. В этом случае польза брокколи заключается в особом веществе, которое называется сульфорафон. Ученые смогли доказать, что это вещество способно остановить рост раковых клеток. В обычной капусте этого вещества содержится в 10 раз меньше, чем в брокколи. Следует иметь в виду, что сульфорафон разрушается под действием термической обработки и его становится во много раз меньше. Вот почему важна капуста брокколи, польза которой для больных раком немаловажна.

Полезна эта капуста для детей и беременных женщин. В ней много фолиевой кислоты, она необходима в первый триместр беременности, поскольку участвует в закладке органов зародыша. Детям необходимо давать брокколи, свойства его просто необходимы для профилактики железодефицита, который может стать причиной анемии.

О пользе этой капусты можно говорить бесконечно. Хочется еще пару слов сказать об антиоксидантах, которые в ней содержатся. Благодаря им замедляется старение клеток кожи, выводятся токсины из организма. А незаменимые кислоты брокколи просто необходимы для того, чтобы мы с вами радовались жизни и получали гормоны «счастья» или серотонин, которые синтезируются из этих аминокислот.

Едят чудо-капусту как в свежем виде, так и в вареном. Лучше всего готовить брокколи на пару, так полезные свойства сохраняются лучше. Прекрасно сочетается с мясом, рыбой, овощными салатами. В качестве гарнира к мясным блюдам можно смело подавать брокколи, приготовленную на пару. Обязательно включайте ее в состав салатов из свежих овощей. А вообще, можно обычную белокочанную капусту, которую мы привыкли есть, заменить на брокколи, пользы от нее намного больше.

Этим польза брокколи не ограничивается, о полезных свойствах можно еще долго рассказывать, но лучше проверить на практике, поэтому советую не затягивать, если вы до сих пор еще не включили брокколи в свой рацион питания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий