aced178a

Жанин и эндометриоз

Сегодня эндометриоз является серьезной гинекологической проблемой. У каждой третьей женщины с диагнозом бесплодие выявляется данное заболевание. В последнее время для лечения эндометриоза активно используется препарат Жанин.

Серьезной задачей является подготовка женщины с данной проблемой к беременности, поскольку для ее успешного наступления и протекания необходимо приостановить прогрессирование эндометриоза. В последнее время в этом направлении были сделаны успехи.

Эндометриоз лечится хирургически и медикаментозно. Каждый имеет показания, недостатки и достоинства. Решение принимает врач, учитывая состояние пациентки, стадию заболевания и локализацию процесса.

В последнее время в схемы лечения этого заболевания наряду с сильными лекарствами все чаще входят комбинированные контрацептивы (КОК). Современные препараты отличаются высокой эффективностью, особенно в профилактике рецидивов эндометриоза.

У них менее выражены побочные реакции, они не влияют на метаболические процессы и не вызывают отсутствия менструации. Поэтому использование КОК особенно актуально для лечения молодых пациенток.

Жанин и эндометриоз – является сегодня особенно интересным сочетанием для врачей и пациенток. В его состав входит диеногест — первый прогестаген, вызывающий почти полную регрессию эндометриоидных гетеротопий.

Препарат отличается высокой биодоступностью, поэтому хватает небольших доз для того, чтобы обеспечить клинический эффект. Сочетание с эстрадиолом обеспечивает нормальный менструальный цикл женщине.

Пациентка начинает прием препарата Жанин, и эндометриоз исчезает или наблюдается его частичная ремиссия. Такой эффект достигается в 85% случаев по результатам эндоскопии, особенно если форма заболевания нетяжелая.

Женщина проходит лечение препаратом Жанин, и эндометриоз матки становится менее выраженным по данным УЗИ. При этом не выявляется существенных изменений веса, функции печени, артериального давления.

В последнее время произошел пересмотр режимов применения контрацепивных препаратов. Сегодня активно используются пролонгированные схемы их приема. В соответствии с ними препарат в непрерывном режиме применяется более 60 и даже 80 дней.

Такие схемы особенно перспективны для подготовки женщин с эндометриозом к беременности. Уже сегодня такой прием Жанина дает положительные результаты.

Однако пока его применяют по контрацептивной схеме. Прием Жанина 21 день, а далее перерыв 7 суток. Продолжительность курса составляет от полугода до года.

Только так можно добиться того, чтобы произошло рубцевание эндометриоидных эктопий. После курса терапии значительно повышается вероятность наступления беременности.

Через три месяца после начала приема необходимо провести контроль функции печени и крови. Для этого сделать гемостазиограмму и биохимию крови. Препарат Жанин, аналоги которого Диеногест + Этинилэстрадиол, может приниматься только под контролем врача.

Однако основным показанием для приема препарата является предохранение от беременности. Он подавляет овуляцию и изменяет вязкость цервикальной слизи. При этом сперматозоиды не могут через нее пройти.

Во время применения Жанина цикл обычно более регулярный, уменьшается болезненность, продолжительность и интенсивность менструации. Поэтому снижается риск возникновения анемии. Есть данные об уменьшении вероятности возникновения рака яичников при приеме препарата.

Таким образом, уже установлено, что пациентка проходит лечение препаратом Жанин и эндометриоз либо исчезает при легкой форме заболевания, либо наблюдается его частичная ремиссия в 85% случаев. Особенно важна роль данного препарата при подготовке молодых пациенток к беременности. В последнее время он все чаще применяется по пролонгированной схеме.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий