aced178a

Кедровые орехи: калорийность, состав, польза

Кедровые орехи, калорийность которых довольно высока, являются не только вкусной, но и очень питательной пищей.

На самом деле то, что в народе называется кедровым орехом, растет на хвойном дереве под названием сибирская сосна. Это вечнозеленое дерево. В высоту оно достигает 50 метров, а живет до двухсот лет. Плодоносить сибирская сосна начинает очень поздно, на третьем де десятке жизни. Вызревает кедровая шишка тоже довольно долго: 15 месяцев. Именно это обуславливает высокую стоимость орехов.

В их состав входит огромное количество полезных веществ. Чуть больше 60% от веса ядра составляет кедровое масло, еще 17% составляют легкоусвояемые белки. В состав этих белков входит 19 аминокислот, большая часть из которых является либо незаменимыми, либо условно незаменимыми. А три из них, триптофан, лизин и метионин, являются дефицитными.

Кроме того, в состав ядра кедрового орех входит большое количество витаминов, в том числе витамины группы В, витамины А и Е. Не меньше в них и различных мирко- и макроэлементов, таких как: цинк, медь, марганец, магний, калий, ванадий, кремний, фосфор, никель, молибден, йод, железо, олово, никель, бор. В малых количествах содержатся в орехах и такие элементы, как титан, серебро, натрий, алюминий, барий и кобальт.

Все эти элементы жизненно необходимы организму человека для жизни. Например, железо является необходимой частью процесса снабжения органов человека кислородом, а цинк способствует регенерации тканей и заживлению ран. И так далее.

Пользу кедровых орехов признает, в том числе, и официальная медицина, правда исключительно в профилактических целях. Рекомендуют употреблять по одной столовой ложке перед едой.

Существует мнение о том, что при похудении можно употреблять неограниченно кедровые орехи, калорийность которых якобы гораздо ниже, чем у других орехов. Согласно этой теории на 100 г продукта приходится от 250 до 270 ккал. На самом деле это просто не может соответствовать истине, так как больше 70% от общей массы ореха составляют углеводы.

Так сколько калорий в кедровых орехах? На самом деле, их энергетическая ценность сравнима с ценностью других орехов. Согласно разным источникам, цифра колеблется от 660 до 700 ккал.

Сравнить энергетическую ценность разных орехов поможет таблица калорийности орехов, которая приведена ниже:

Орех ккал

Арахис 551

Грецкий орех 656

Кедровый орех 674

Кешью 643

Миндаль 645

Фисташки 556

Фундук 704

Считается, что противопоказаний к применению кедрового ореха не существует. Однако не стоит забывать о таком понятии, как индивидуальная непереносимость. Кроме того, как и большинство других продуктов, их нельзя употреблять в больших количествах. Рекомендуется съедать не более 50 г орехов в день, нужно помнить о мере. Важно также соблюдать правила хранения. Так, крайне не желательно хранить орехи в металлической посуде.

Всем известно, насколько широкое применение имеют кедровые орехи: калорийность этих орехов делает их очень питательными, а оригинальный вкус делает их незаменимым ингредиентом для различных кулинарных блюд. Десерты, закуски, вторые блюда: кедровые орехи уместны везде. Кроме того, они активно применяется в народной медицине даже в косметологии.

Одно из самых популярных сочетаний: мед и кедровые орехи. Как ни странно, применяется оно как в кулинарии, так и в народной медицине. В сущности, ничего удивительного в этом нет: оба этих продукта приятны на вкус, и оба они имеют массу полезных свойств. Единственный недостаток этого сочетания – высокая энергетическая ценность. Кедровые орехи, калорийность которых уже обсуждалась, в сочетании с медом, который практически полностью состоит из углеводов – сочетание очень питательное, а значит, употреблять его в больших количествах не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий