aced178a

Чай с шиповником

Чай действительно можно считать наиболее распространенным напитком. В любом уголке планеты вам предложат чашечку этого прекрасного ароматного питья. На Руси еще с семнадцатого века пьют натуральный чай, а до этого люди употребляли травяные настои, которые и сейчас пользуются немалой популярностью, к примеру, чай с шиповником или другими растениями. В полях и лесах можно найти немалое количество растений, которые можно использовать для их приготовления. Чай с шиповником является одним из наиболее популярных.

В Европе более двухсот лет назад была издана книга исследователя и путешественника Карла Меера, в которой он доказывал превосходство напитков из растений над кофе. В главе, посвященной российским растениям, которые можно употреблять вместо чая, автор пишет о таких видах, как: шалфей и вероника, черника и земляника, виноград и липа, малина и ива, а также шиповник, листья, плоды и цветы которого оказываются пригодными для того, чтобы изготовить потрясающее питье.

И сейчас многие люди употребляют не традиционный чай, а настои всевозможных трав и растений. В магазинах можно заметить широкий ассортимент не только обычного чая, но и разнообразных фруктовых или цветочных. Большинство любителей таких настоев предпочитает делать собственные заготовки, что позволяет не просто насладиться душистым питьем , а еще и сэкономить. Польза от употребления настоев с шиповником заметно превосходит обычную чайную церемонию. Отвар или чай с шиповником не нуждается в представлении. Его очень хорошо и полезно употреблять перед сном, добавляя не сахар, а мед. Такие отвары очень полезны для детей и больных, их можно употреблять в качестве профилактического средства. Чаще всего для заваривания чая используются молодые листья шиповника. Их намного проще заготовить для варки, а настой из них получается похожим на натуральный чай. К ним принято добавлять листья земляники, кипрея, брусники или жасмина. Обычно листья шиповника и одного из перечисленных растений берутся в равных пропорциях.

Чем полезен чай с шиповником?

Чаи из плодов и трав издревле известны своими целебными свойствами, и шиповник в данном случае не является исключением. В нем содержится немалое количество витамина С, полезных микроэлементов, а также дубильные вещества, которые так полезны нашему пищеварению. Если добавить в чай шиповник сушеный, то он станет настоящим кладезем полезных веществ и микроэлементов, который можно употреблять регулярно. Подобный напиток стоит пить при наличии проблем с кровяным давлением, сердечно-сосудистых заболеваний. С его помощью можно понизить уровень холестерина в организме. В шиповнике содержатся дубильные вещества, которые очень полезны для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А если организм ослаблен простудными заболеваниями, то ему поможет витамин С, который содержится в чае. Шиповник полезен людям, страдающим от анемии или чрезмерных кровотечений.

При том, что чай с шиповником производит впечатление весьма полезного напитка, он может оказаться таковым не для всех. Его не стоит употреблять людям, страдающим от тромбофлебита, эндокардита и недостаточного кровообращения. Если вы употребляете настой из шиповника, то после него необходимо сполоснуть рот теплой водой, так как кислота, содержащаяся в нем, может негативно сказаться на зубной эмали.

Важно помнить, что перед тем, как включить в свой рацион чай с шиповником, вы должны проследить за своим самочувствием. Если при употреблении этого напитка вы заметили ухудшение самочувствия или аллергические реакции, то вам стоит немедленно прекратить употребление данного напитка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий