aced178a

Как лечить пролежень и как избежать его появления?

Пролежнями принято называть повреждения кожи, а также появившиеся из-за этих повреждений язвы, которые могут быть очень глубокими и даже гнойными. Как правило, они появляются у тех людей, которые по каким-то причинам лишены возможности двигаться. Язвы от них заживают очень долго, однако любопытным является тот факт, что боли они не вызывают. Тем, кто ухаживает за больными нужно знать, как лечить пролежень. Стоит сразу же отметить, что количество их зависит не только от качества ухода, но и от того, насколько он серьезно болен человек. Суть в том, что у страдающего от очень тяжкой болезни пролежни будут появляться независимо от того, как хорошо за ним ухаживают, однако они будут и у того, кто болен не сильно, однако уход за ним оставляет желать лучшего.

Что такое пролежни

Длительная нагрузка на определенные участки тела может привести к тому, что к тканям перестанут поступать питательные вещества и кислород. Также от постоянных нагрузок мелкие капилляры могут лопнуть, что приведет к появлению крови в тех местах, где ее быть не должно. Наиболее часто пролежни возникают в области копчика, седалищных костей, а также крестца. Намного реже их можно обнаружить в области затылка, ребер и тазобедренного сустава.

В первую опасность, которая исходит от них, заключается в том, что ткани, находящиеся на глубине, могут быть уже сильно повреждены к тому моменту, как на поверхности кожи начнут появляться первые признаки того, что пора бить тревогу. Нередко такие повреждения кожи становятся причиной ампутации конечностей. В случае если за больным в домашних условиях собирается ухаживать человек, который не знает, как предотвратить и как лечить пролежень, ему придется потратить немало времени для того, чтобы разобраться в данных вопросах, так как беда может придти неожиданно.

Несколько слов о профилактике

Больному нужны силы, а значит, он должен хорошо и сбалансировано питаться. Каждый день он должен принимать только полезную пищу, а также фрукты, овощи и все прочее, что способно повысить его иммунитет. Стоит запомнить, что в случае вероятности появления пролежней больному нужно потреблять как можно больше пищи с высоким содержанием белка (мясо, рыба и прочее).

Нельзя допускать того, чтобы больной находился в одном положении более трех часов подряд. Его нужно постоянно переворачивать, а также всегда проверять те места, на которых он только что лежал. Пациент непременно должен лежать только на очень мягком и удобном матрасе, а белье, которое на него надето, не должно иметь никаких складок.

Также для профилактики кожу обездвиженного человека можно протирать спиртом или какими-то специальными средствами. Делать это рекомендуется три-четыре раза в день.

Как лечить пролежень

Как уже говорилось выше, лучше всего их не допускать, хотя сделать это совсем не просто. В случае же их обнаружения меры нужно принимать незамедлительно.

Говоря о том, как лечить пролежень, нужно обратить внимание на то, что целью является не только недопущение его дальнейшего распространение, но и восстановление поврежденного участка. Местная обработка пролежней, как правило, сводится к промыванию больного места аптечными средствами (например, перекисью водорода). Обработку нужно проводить не менее двух раз в сутки. Иногда не обойтись и без специальных повязок.

Перечисляя то, чем обрабатывать пролежни, нужно упомянуть и бактерицидные составы, а также антисептики. Нельзя не обратить внимания на то, что все используемые для этого дела средства (бинты, вата и прочее) должны быть обязательно стерильными.

Ни в коем случае нельзя класть человека на новый или заживающий пролежень. Конечно же, при большом их количестве это может вызвать определенные затруднения, но все же придется придумать, как не допустить этого.

Неправильное лечение может стать причиной ампутации конечностей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий