aced178a

Личный гинеколог. Что такое спринцевание

Спринцеванием называют лечебный способ промывания влагалища водой или лекарственными средствами на ее основе. Суть метода заключается в механическом вымывании содержимого. При этом (в зависимости от свойств используемого препарата) производится прижигание или тонизация влагалищной оболочки, а также дезинфицирующее или тонизирующее действие. Не рекомендуются спринцевания во время беременности (вторая половина) и в период после родов.

Спринцевание в домашних условиях считается наиболее эффективным среди других способов при молочнице. При этом пользоваться спринцовкой для гинекологических целей необходимо осторожно. Нажатия должны быть плавными. Таким образом, можно избежать попадания в матку используемой в спринцовке жидкости. Осторожность следует проявлять при введении спринцовки. Повреждения, причиненные влагалищным стенкам, приводят к весьма серьезным бактериальным и грибковым инфекционным поражениям.

Внутри влагалища присутствуют постоянно регулирующие грибковое размножение бактерии. При нарушениях в микрофлоре они не в состоянии контролировать быстрое размножение грибковых бактерий. Для восстановления баланса в микрофлоре следует развести одну чайную ложку перекиси водорода (рекомендуется трехпроцентная) в стакане воды. Следует отметить, что такое спринцевание производится один раз за день, в течение нескольких дней, до полного прекращения проявления симптомов.

Весьма эффективным является масло особого чайного дерева. Его раствор используется и при молочнице. Для приготовления следует к одной чайной ложке медицинского (изопропилового) спирта добавить одну такую же ложку масла. Смесь хранится в специальном флаконе-капельнице, колпачок при этом должен обязательно завинчиваться. Для проведения процедуры десять капель имеющегося раствора растворяют в воде (в двух стаканах). Необходимо отметить, что такое спринцевание осуществляется в течение недели один раз за день.

Для восстановления рН во влагалище, используется кислотный раствор. При этом происходит некая нейтрализация развития вредных микроорганизмов. Для его приготовления используется обычный (можно яблочный) уксус в количестве двух столовых ложек и литр воды. Заменить уксус можно только что выжатым свежим соком половины лимона с добавлением чайной ложки С-витамина. Следует отметить, что такое спринцевание при мягко протекающей молочнице нужно производить каждый день, а при большей интенсивности лучше использовать сочетание спринцевания и других способов.

В качестве нейтрализующих растворов для спринцевания используют также настои трав. При этом, травы оказывают воздействие и на воспалительные процессы, останавливая их. Как правило, настой готовится из шалфея, листьев малины или окопника. Ингредиенты необходимо использовать в равных пропорциях. Сбор в количестве четырех столовых ложек засыпается в кипящую воду (один литр). В течение порядка двадцати (можно пятнадцати) минут настой заваривается. Его остужают до комнатной температуры  и процеживают. Дополнительно можно добавить уксус (яблочный) в количестве двух столовых ложек или четвертую часть чашки йогурта или ацидофильный порошок (столовую ложку). Необходимо отметить, что такое спринцевание при молочнице проводится с разной периодичностью (в зависимости от проявления). При мягком протекании процедура проводится один раз за два дня, при более интенсивном – ежедневно.

Чтобы провести процедуру дома, лучше располагаться в ванной. При этом удобнее будет лежа на спине, а ноги лучше поставить на края. Для спринцевания, как правило, используется резиновая груша, имеющая специальный наконечник, или ирригатор, который оснащен (в дополнение к баллону и наконечнику) специальной трубкой (обычно пластиковой). При этом можно контролировать, опуская или приподнимая баллон, поток жидкости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий