aced178a

Синяки на теле без причины. В чем же дело?

Синяк для многих людей, особенно в молодом возрасте, вполне привычное дело. Все знают, что после какого-либо удара или ушиба его вполне можно ожидать. Но как реагировать, когда появляются синяки на теле без причины? Что это может быть?

Данному явлению давно нашли объяснение в медицине. Всему виной хрупкость капилляров, которые при легком нажатии либо небольшом придавливании кожи повреждаются. Поэтому, если образовались синяки на теле без причины, возможно, причиной является высокая ломкость сосудов вследствие аутоиммунной болезни, иначе геморрагический васкулит. Это заболевание приводит к тому, что иммунные клетки в нашем организме начинают принимать кровеносные сосуды за некие чужеродные тела. Соответственно, иммунная система начинает выработку антител, которые самым разрушительным образом воздействуют на сосуды, истончая их, делая ломкими и хрупкими.

Кровоизлияния в сосудах приводят к тому, что кровь выливается в слой подкожной клетчатки, и от этого образуются синяки на теле. Наиболее часто геморрагический васкулит затрагивает оболочки таких жизненно важных органов, как сердце, легкие, печень, головной мозг и почки. Поэтому в самых различных местах можно обнаружить синяки — на животе, спине, руках и ногах.

Необходимо отметить, что возникновение синяков именно на ногах и отсутствие их в других частях тела говорит о том, что у вас началась первая стадия развития варикоза. В такой ситуации рекомендуется как можно больше двигаться, так как данная проблема говорит о застойных процессах. Разумеется, необходимо также проверить и состояние своих сосудов.

Хрупкость кровеносных сосудов, вследствие которой появляются синяки на теле без причины, зачастую обусловлена недостатком в нашем организме столь необходимого витамина С. Чтобы предупредить дальнейшее появление гематом, включите в свое ежедневное меню как можно больше продуктов, в состав которых входит данный витамин. Это все виды цитрусовых, зеленый лук, ананасы, помидоры, крыжовник, клубника и шиповник. Если сложно подобрать правильный рацион, можно пропить специальный курс лекарственных препаратов, максимально обогащающий наш организм витаминами.

Вследствие нарушения работы эндокринной и центральной нервной системы также могут образоваться синяки на теле без причины. Тогда к своему рациону следует добавить не только аскорбиновую кислоту, но и витамин Р. Именно такое сочетание приводит к необходимому повышению кальция в составе крови, укреплению сосудов, регулировке артериального давления и хорошей проницаемости капилляров. Натуральный источник рутина (витамина Р) – это свежезаваренный зеленый чай. Также он содержится в гречке, вишне, сливе, красном перце и цитрусовых.

При различных недугах кровеносной системы, ревматизме, гипертонии, почечных болезнях, хроническом тонзиллите, а также после недавно перенесенных инфекционных заболеваний могут появиться синяки на теле. Для того чтобы точно выявить причину возникших гематом, необходимо пройти тщательное обследование. Обязательно сдать анализ крови на свертываемость и на уровень тромбоцитов.

Прежде всего, следует направиться к терапевту. Именно он и дает направления на анализы и обследования. Возможно, придется посетить и других врачей. Вам однозначно будут выписаны препараты, приводящие сосуды в тонус. Но основное лечение всегда строго индивидуально и будет зависеть только от результатов полученных анализов. Препараты следует принимать не только в острый период заболевания, но и после устранения всех симптомов. Это поможет вернуть сосудистым стенкам их нормальный тонус.

А для того, чтобы больше не появились синяки на животе, руках, ногах и других частях тела, необходимо избегать больших физических нагрузок и сильных переохлаждений. Берегите себя и заботьтесь о своих сосудах. Это позволит вам прожить долгую и счастливую жизнь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий