aced178a

Жжение в ногах — причины

Часто женщины сталкиваются с такой проблемой, как жжение в ногах. Каковы же причины его появления? Как избавиться от этой проблемы раз и навсегда?

 

Как только вы почувствовали, что ноги стали печь, и это не проходит на протяжении нескольких дней, нужно выяснить причину: что спровоцировало появление данной проблемы. Если самостоятельно не получается разобраться, значит, нужно обратиться к специалисту. Доктор-невролог поможет вам понять, почему же появилось жжение стоп ног.

 

Перая причина, по которой пекут ноги – это нарушение работы периферических нервов. Когда все нормально, такого чувства не возникает, так как импульсы регулярно и без перебоев проходят от головного мозга к мышцам и совершают обратный процесс. Как только в «программе» происходит «авария», в мозг подаётся сигнал, что произошёл незапланированный процесс (сбой). Проблема только появляется, а вы о ней уже знаете, потому что жжение в ногах – главный симптом нарушения работы периферических нервов.

 

Причины, по которым появляется жжение в ногах:

1) Сахарный диабет. Когда нарушается обмен глюкозы в крови, в нервных клетках начинают скапливаться частички (свободные радикалы). Вот как раз из-за них и происходит разрушение нервных окончаний. После повреждения нервов начинается сбой во всем организме человека.

 

Немаловажную роль играет и повышенное содержания сахара в крови. Он откладывается на стенках сосудов, после чего они начинают сужаться. Следствие — затруднённое кровообращение, нарушение циркуляции крови по сосудам. Это сказывается и на периферических нервах. После того, как кровообращение ухудшилось, нервы постепенно начинают разрушаться.

 

Жжение в ногах — сигнал того, что у человека может развиваться сахарных диабет. Вот по этой причине пациентам, обратившимся к доктору, рекомендуется для начала сдать кровь на сахар или сделать анализ на гликолизированный гемоглобин. С помощью анализа будет выяснено, не нарушено ли количество глюкозы у пациента. При обнаружении повышенного уровня сахара стоит обратиться за помощью еще и к эндокринологу. Скорое всего, что будет назначена электромиография.

 

2) Наследственные проблемы. От генов никуда не денешься, поэтому, если с такой проблемой сталкивались родители, значит, их детям этого уже просто не избежать. После того, как появилась некая мутация генов, она стала передаваться из поколения в поколение. Гены, которые отвечают за синтез белков в нервных волокнах, начинают видоизменяться. Из-за их мутации и появилась болезнь, вызывающая жжение стоп ног. О полном излечении говорить нет смысла, заболевание не вылечится на сто процентов. В данном случае могут прописать антиконвульсанты.

 

3) Опухоль. Когда появляется новообразование в организме человека, резко начинают вырабатываться и антитела. Не всегда они могут быть полезными. Иногда антитела начинают поражать и периферические нервы всего организма человека. Первыми на их пути становятся волокна сосудов ног — это является одной из основных причин, по которым появляется жжение в ногах.

 

4) Неудобная обувь. Нередко именно из-за неправильно подобранной обуви может появиться жжение в икрах ног. Не стоит огорчаться из-за того, что вам придется поменять модную и стильную обувь на более «скромную». Самое главное в жизни — это не только красота, но еще и здоровье. 

 

Часто для того, чтобы вылечить жжение в икрах ног, прописывают курс антиоксидантов. После приема этого средства, свободные радикалы начинают исчезать, и уничтожение нервов прекращается. Также прекращается повреждение волокон, сосуды приходят в норму. После такого курса работа организма налаживается.

Как только возникают проблемы с ногами, быстро направляйтесь к врачу! Не стоит затягивать и с лечением. Если вовремя выяснить причину заболевания, можно избежать серьёзных последствий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий