aced178a

Грибы двойники: опенок летний, осенний и другие

Издавна люди знали, что такое ядовитые грибы, на собственном примере убеждаясь, какие грибы можно готовить, а какие лучше обходить стороной. К последним относятся грибы двойники: опенок летний, осенний или поганка бледная. Многие знаменитые люди (вольно или невольно) стали жертвами отравления грибами.

 

Природу ядовитого действия растений пытались узнать ученые во все времена. Предполагали, что они собирают весь негатив из окружающей среды и аккумулируют его. Многие ученые, такие как Плиний, придерживались этой гипотезы. Только в XX веке, с развитием химии, ученые смогли установить, какая смертельно опасная для человека сила заставляет покидать наш мир людей, отведавших такое, казалось бы, невинное блюдо, как грибы.

 

Три основных группы токсинов содержат грибы двойники: опенок летний, мухоморы, поганки и другие виды.

Первая группа вызывает расстройство пищеварения. Обед с грибным блюдом заканчивается легким недомоганием и в редких случаях, только при индивидуальной непереносимости, больницей. Уже в течение получаса (реже через час) все симптомы становятся явными, а затем проходят за три – шесть дней. К такой группе относятся сатанинский гриб, едкие млечники, некоторые сыроежки, грибы двойники опенок летний или осенний (если они не проварены хорошенько), дождевики ложные, другие виды.

 

Группа вторая содержит более опасный вид токсина — мускарин, который был первоначально открыт в 1869 году в красных мухоморах, а затем обнаружен и в других ядовитых грибах. Этот токсин вызывает серьезные расстройства здоровья человека. Зрачки глаз сужаются, дыхание и пульс резко замедляются, человек покрывается потом, из глаз текут слезы. Своевременно оказанная помощь сможет поставить пострадавшего на ноги за день-два. Такие грибы намного опаснее, чем грибы-двойники опенок летний или осенний.

 

Дальнейшие исследования мухомора и других ядовитых грибов показали, что пищевые отравления — это только поверхностное проявление действия яда. Он оказывает еще и психотропное воздействие на организм. Поиски привели к открытию еще трех активных веществ. Ими оказались мусказон, иботеновая кислота и мусцимол. Именно они приводят человека к сильному возбуждению, паралитической стадии и глубокому сну. Отсутствие своевременной помощи может закончиться тем, что человек не проснется. Поэтому при первых признаках отравления грибами нужно срочно обращаться к врачу. По сравнению с такими отравлениями грибы двойники опенок летний или осенний не опасны.

 

Третья группа представлена токсинами, смертельно опасными для человека даже в небольших дозах. Такие токсины содержат бледные поганки, некоторые виды строчков, мухоморы весенний и вонючий, паутинник оранжево-красный и другие. Эти грибы не проявляют себя в течение суток, а то и двух после того, как ими закусили. Человек пообедал – и все вроде бы хорошо. Но черное дело токсинов уже началось, и самое опасное, что изменения, которые они производят в организме, часто становятся необратимыми, когда врачи помочь уже не в силах. Грибы двойники опенок осенний или летний не произведут в организме таких разрушительных действий.

 

Сильная рвота, сопровождаемая диареей (понос) приводит к обезвоживанию организма, вызывает сгущение крови, сильную жажду. После рвоты может наступить временное облегчение, но внутренние органы повреждены (их разрушение начинается спустя полчаса, как человек отведал ядовитых грибов, внешне никак не проявляясь) и повреждены настолько, что процесс не обратим. Еслине заметить возникающего дискомфорта еще до рвоты и поноса, не оказать врачебной помощи, то спасти человека уже невозможно.
 

 

Как выглядят опасные грибы двойники, опенок летний или осенний

Опята ложные обычно не приводят к смертельному исходу, но отравиться ими можно, и потому нужно «знать их в лицо», чтобы отличить от настоящего опенка и не брать гриб, приводящий к пищевому отравлению. Съедобные грибы – это опята, растущие летом, они так и называются — летние, а также осенние. Ядовитыми являются ложные опята, кирпично-красный и серно-желтый. Пластинки на внутренней стороне шляпки гриба у настоящих, съедобных опят всегда в начале роста кремового цвета, затем немного бурые, но они никогда не становятся темными.

 

Цвет пластинок у ложных опят зеленовато-оливковый и с темным порошком спор. Может присутствовать окраска пластинок грязно-желтого цвета, но самое основное отличительное свойство – темный цвет спорового порошка. Он сразу укажет вам, что грибы на пеньке или возле него, растущие группой – не съедобные, а ложные опята.
 

 

Как не отравиться грибами и как оказывать помощь

Прежде всего, никогда не берите неизвестных вам грибов, а также червивых или перезрелых. Происхождение одного их опасных токсинов до сих пор не выявлено, но предполагается, что он содержится в перезрелых и разлагающихся грибах. Важно, каким видом грибов отравился человек, сохраните очистки или обрезки, чтобы можно было установить вид токсина.

При любых признаках или подозрениях на отравление уложите больного в постель, не давайте чай или кофе. Только подсоленную воду. Спиртные напитки ускоряют процесс всасывания токсинов в кровь. Немедленно вызывайте медицинскую помощь, каждая лишняя минута может оказаться для человека последней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий