aced178a

Виды наказания, срок давности по административным правонарушениям

Понятие административного правонарушения

Закон раскрывает понятие административного правонарушения и указывает, что это противоправное, общественно опасное действие, совершенное юридическим или физическим лицом, за которое предусмотрена ответственность соответственно Кодексу об административных правонарушениях или на основании иных законодательных норм.

Административное правонарушение может быть совершенным как умышленно, так и по неосторожности. Умышленным правонарушением признается действие, которое было совершено лицом, осознающим противоправность того, что он совершает и желает наступления последствий негативного характера от своих действий.

Совершенным по неосторожности административное правонарушение считается в том случае, если физическое или юридическое лицо, его совершившее, не предвидело наступления плохих последствий или предвидело, но рассчитывало их избежать. Срок давности по административным правонарушениям устанавливается законодательством.

Начиная с достижения шестнадцатилетнего возраста, гражданин за совершенные им противоправные действия может быть привлечен к административной ответственности.

Виды наказания

При совершении действий, не имеющих серьезной общественной опасности, виновному лицу может быть вынесено предупреждение.

Применяются также такие виды наказания:

— конфискация предмета, при помощи которого было совершено противоправное действие;

— штраф;

— лишение права совершать определенные действия, например, управлять транспортным средством;

— в случае совершения действий, опасных для общества, может быть применен административный арест;

— лица, замещающие должности государственной службы федерального значения или в рамках субъекта РФ, входящие в состав исполнительных органов юридических лиц либо занимающиеся подготовкой спортсменов, по решению суда могут быть дисквалифицированы.

— иностранные граждане и не имеющие гражданства лица могут быть выдворены из страны;

— при ведении деятельности, осуществляемой с нарушением закона, может быть решено приостановить такую деятельность в целях пресечения совершения нарушений.

Срок давности

Административная ответственность за совершенные деяния наступает, пока срок давности по административным правонарушениям, установленный в законе, не истек.

До 2010 года общий срок давности по административным правонарушениям составлял два месяца, но в мае 2010 года в Кодекс были внесены изменения, и срок давности по некоторым категориям административных дел был увеличен.

В настоящее время срок давности по административным делам составляет два месяца, а в том случае, когда привлечение к административной ответственности постановлено судом, срок увеличивается до трёх месяцев.

Учитывая некоторые особенности выявления правонарушений и поиска доказательств, по отдельным категориям административных дел законом установлен срок давности на привлечение по таким делам к административной ответственности — один год.

К таким административным делам, в частности, относятся: нарушения патентного, таможенного, антимонопольного, валютного права, несоблюдение правил дорожного движения (по делам, которые повлекли причинение легкого ущерба здоровью потерпевшего либо ущерба средней тяжести), защиты авторских прав.

Срок давности по административным правонарушениям, которые связаны с нарушением законодательства о коррупции, составляет шесть лет, с того момента, когда совершено правонарушение. В случае если правонарушение не прекращается на протяжении длительного времени и носит длящийся характер, срок давности по такому правонарушению будет исчисляться с момента, когда оно было обнаружено.

За совершенное административное правонарушение, которое может повлечь применение наказания в виде дисквалификации, ограничение срока давности составляет один год с момента, когда совершено правонарушение.

Сроки давности в административном праве могут быть приостановлены только в одном случае, если лицо, которое совершило административный проступок, заявило ходатайство о рассмотрении административного дела по месту его проживания. В таком случае период времени с момента, когда ходатайство было удовлетворено, и до дня, когда материалы административного дела поступили на рассмотрение, исключается из срока давности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий