aced178a

Что такое кожный рог?

Не каждый человек представляет, что такое кожный рог и как он выглядит. На самом деле это заболевание, которое проявляется в образовании выступа на коже. По структуре кожный рог является достаточно твердым, а по виду приобретает цилиндрическую форму. Такое новообразование может достигать 5 сантиметров в высоту. В медицине принято разделение этого заболевания на два основных типа:

  1. Первичный (его еще называют истинным).

  2. Вторичный.

Если первичный тип считается лишь следствием изменений в организме, связанных с возрастом и классифицируется как стандартный, то развитие вторичного свидетельствует о прогрессировании хронических бородавок либо папиллом и преобразовании их в другую форму.Кожный рог может появиться в в качестве последствий туберкулеза, волчанки, кератомы.

Чаще всего ороговевшие клетки эпителия образуют кожный рог у людей преклонного возраста, за 60 лет. Причем местом его образования, как правило, является лицо, шея или кожа головы. В некоторых случаях наблюдается развитие твердых ороговевших частиц на слизистой оболочке или на теле. А вот курильщиками не стоит удивляться, если заболевание проявится в ротовой полости.

Следует заметить, что это продолжительная болезнь, в течение которой возможно изменение характера образования. То есть доброкачественный кожный рог со временем может трансформироваться в злокачественный. Конусовидный рог не меняет своего первичного диаметра, а в высоту растет, но очень медленно. Опасность его заключается в том, что вследствие развития такого, казалось бы, незначительного заболевания появляется угроза диагностирования рака кожи в будущем. Зачастую такое происходит из-за воздействия внешних факторов, например, окружающей среды, но не менее важную роль играет наследственная предрасположенность.

Поэтому при первых признаках возникновения кожного рога следует немедленно обратиться к врачу, который сможет взять все необходимые анализы и установить причину его появления. По биопсии можно судить о природе болезни, ведь выделяют истинный и ложный виды. Истинный вид предполагает наличие сосочков и может стать угрозой развития раковых клеток, а ложный вид таких сосочков не имеет и представляет меньшую опасность.

После диагностирования можно осуществлять лечение. Кожный рог лучше всего удалить даже в том случае, если он не опасен для здоровья человека. Ведь то, что на данный момент ороговевшие клетки не преобразовываются в раковую опухоль, не говорит о том, что такое положение дел будет сохраняться всю оставшуюся жизнь. Помимо этого, существует еще личностное восприятие, так как для большинства людей кожный рог на лице доставляет массу неприятных ощущений с эстетической точки зрения. Но подойти к процессу избавления стоит крайне ответственно.

Кожный рог: удаление.

На сегодняшний день существует достаточно много технологий в области безболезненного удаления ороговевших тканей. Если раньше операция по удалению кожного рога проводилась строго хирургическим путем, то есть область отмершей ткани вырезалась, то теперь успешно применяется совершенно новая технология, основанная на использовании лазера.

В современной медицинской практике большинство специалистов прибегают к удалению рога хирургическим путем только в случае серьезного развития болезни или достижения предраковой стадии. При этом нет никаких гарантий исключения рецидива в дальнейшем, то есть того, что болезнь не вернется.

Если же болезнь находится на ранней стадии, то используется метод лазерной терапии. Лазерная техника появилась сравнительно недавно, но уже получила широкое распространение во многих странах. Главным преимуществом современного способа лечения является отсутствие рубцов на коже после операции, а также исключение рецидивных случаев.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий