aced178a

Бактериальный вагиноз: причины, симптомы, лечение, отзывы

Бактериальный вагиноз — это проблема, с которой сталкиваются женщины разного возраста и национальности. Что это такое и как лечится данная проблема? Рассмотрим это далее.

Бактериальный вагиноз

Общее понятие

Бактериальный вагиноз — это заболевание из области гинекологии, которое представляет собой своеобразный дисбактериоз, который происходит в зоне женского влагалища. Его возникновение происходит тогда, когда в данной области организма происходит нарушение баланса соотношения микроорганизмов, которые обитают там. Исследования показывают, что при возникновении вагиноза молочных бактерий становится все меньше, несмотря на то, что их количество должно заметно превышать остальные.

Как проявляется заболевание? Основными признаками бактериального вагиноза считаются образованные выделения, имеющие неприятный запах, напоминающий собой тот, который издает тухлая рыба. Кроме того, женщина, организм которой подвергся данной проблеме, начинает замечать на своих трусиках выделения белого цвета, которые по своей консистенции порой напоминают густую сметану или даже рыхлый творог.

Данное заболевание не передается половым путем и не относится к группе венерических. Именно поэтому его проявление — далеко не самая страшная проблема, и ее можно решить.

Бактериальный вагиноз лечение

Причины возникновения

Основной причиной бактериального вагиноза специалисты в области гинекологии определяют неправильное поддержание женщиной состояния гигиены. Данная проблема всегда имеется у тех представительниц прекрасного пола, которые отдают предпочтение нижнему белью, сделанному из ненатуральных тканей, синтетики, носят его постоянно.

Также причиной заболевания нередко становится прием определенного вида медикаментов. Очень часто причиной проявления проблемы становится прием антибиотиков. Практика показывает, что они опасны не только для влагалища, но и для желудочно-кишечного тракта, где также происходит процесс образования дисбактериоза. То же самое можно наблюдать в случае приема антимикотических препаратов, цитостатиков и совершения лучевой терапии.

Некоторые специалисты в области женского здоровья выделяют и другие причины образования белых выделений. В их числе присутствуют гормональные сбои, пониженный иммунитет, слишком частые подмывания с мылом, спринцевания, а также использование некачественного геля для душа или интимной гигиены. В некоторых случаях бактериальный вагиноз возникает у женщин, в организме которых начинает деформироваться шейка матки, тазовых мышц или деформация вагины.

В том случае, если в матке женщины установлена спираль, она способна вызвать инфекцию.

Чем лечить бактериальный вагиноз

Когда следует обращаться к специалисту

Практика показывает, что при обнаружении первых симптомов бактериального вагиноза необходимо сразу же обратиться к доктору, который является специалистом в решении данных вопросов. В каких случаях это надо делать незамедлительно?

В первую очередь, нормальным явлением считается посещение гинеколога сразу после того, как произошла смена полового партнера, в особенности в том случае, если секс с ним был незащищенным. Все дело в том, что частая смена половых партнеров является основной причиной проявления бактериального вагиноза, несмотря на то, что заболевание не имеет свойства передаваться половым путем.

В том случае, если в области влагалища стал ощущаться зуд и к тому же на белье начали появляться выделения беловатого или желтого оттенков, это также повод посетить гинеколога. Особенность ситуации состоит в том, что такие симптомы могут сигнализировать не о развитии вагиноза в микрофлоре влагалища, а о появлении венерического заболевания.

В том случае, если ранее уже было произведено лечение такой проблемы, но она вновь возобновилась — это также повод посетить врача. Особенно надо уделить внимание явлению в том случае, если симптомы похожи, но чем-то отличаются от тех, которые наблюдались ранее.

Повышенная температура и образование неприятного запаха из влагалища могут свидетельствовать о том, что иммунитет организма существенным образом понизился, а такая атмосфера является отличным условием для образования и развития рассматриваемого заболевания.

Как вылечить бактериальный вагиноз

Вагиноз при беременности

Нередко случается проявление бактериального вагиноза при беременности. Данное явление связано с тем, что в процессе зарождения и вынашивания плода в организме женщины происходит процесс увеличения синтеза прогестерона. В связи с ним внутри тела начинает ощущаться нехватка эстрогенов, а также происходит ослабевание иммунной системы — это нормальная реакция организма, которая нужна для предотвращения возможного отторжения плода в утробе матери.

Для беременной женщины образование такого заболевания совсем не желательно. Это связано с тем, что оно отрицательным способом сказывается на развитии плода. Так, на ранних сроках беременности такое заболевание может повлиять на укрепление и плода и может стать причиной самопроизвольного аборта. В том случае, если оно зародилось несколько позднее, чем на раннем сроке (2 и 3 триместры), то это может повлиять на крепость связи плодной оболочки в самим малышом — такое явление, как правило, приводит к дородовому излитию вод.

Кроме всего вышеперечисленного, неустраненный во время родов бактериоз, как правило, становится причиной гнойных заболеваний у матери, а также тяжелых проблем после родов.

В том случае, если проявление бактериального вагиноза в период беременности все же случилось, его необходимо вылечить в кратчайшие сроки. Для такой цели следует обратиться к доктору, у которого будущая мамочка находится под наблюдением, и сообщить о проблеме. Специалист обязан выписать наиболее подходящий медикамент.

Стандартные способы лечения вагиноза

Для того чтобы лечить бактериальный вагиноз у своих пациенток, многие доктора предлагают им пройти курс антибактериальной терапии. На практике может применяться как местный, так и системный характер данного процесса. Основная часть антибиотиков, предназначенных для устранения такой проблемы, содержат в своем составе такие вещества, как клиндамицин и метронидазол. Их воздействие направлено на подавление бактерий, которые создают болезненную среду во влагалище. Кроме того, они создают такие условия, которые необходимы для восстановления нормальной флоры.

После того, как пациентка пройдет курс лечения, она должна снова посетить доктора для того, чтобы сдать повторный анализ. Именно он должен показать то, насколько эффективным оказалось лечение. Если результаты анализов показывают, что болезнетворные микроорганизмы были подавлены, доктор должен прописать пробиотики — лекарства, которые помогают нормальной микрофлоре влагалища восстановиться. Для такой цели могут быть использованы препараты «Лактобактерин» или «Бифидумбактерин». Данные средства следует вводить в женское влагалище на протяжении 10 дней, по одной свече перед отходом ко сну. В некоторых ситуациях может быть назначен «Линекс», который производится в форме капсул. Препарат данного типа следует принимать трижды в день сразу после приема пищи.

Порой можно встретиться с заблуждениями относительно того, что при лечении бактериального вагиноза у женщины обязательно следует обследоваться и ее мужчине. Данное мнение ошибочно, так как заболевание не имеет свойства передаваться половым путем, и такие манипуляции попросту бессмысленны. Исключением может быть лишь ситуация, когда у представителя сильного пола наблюдается проблема с мочеполовой системой.

Бактериальный вагиноз препараты

Стандартные препараты для системного лечения

Для того, чтобы произвести системное лечение заболевания, доктор обязан выписать своему пациенту целый комплекс компонентов, которые должны своим действием не только уничтожить вредоносные бактерии, но еще и восстановить микрофлору влагалища.

Классическое лечение следует начинать с выпивания «Орнидазола». Его дневная дозировка составляет 1000 мг — принимать средство надо дважды в день по 500 мг. Срок лечения данным лекарством составляет ровно неделю. Данное средство должно полностью уничтожить вредоносные бактерии, которые разрушают микрофлору влагалища. В отзывах пациентов говорится о том, что данное средство весьма эффективное и довольно доступное для потребителей.

Еще один вариант препарата от бактериального вагиноза — «Метронидазол». Данный компонент также должен приниматься на протяжении недели, перорально. Что касается дозировки, то ее должен определять доктор, так как в каждом случае его суточный объем индивидуален. По своему воздействию он схож с «Орнидазолом». Эффективность данного компонента также подтверждается в огромной массе положительных отзывов, в которых говорится о том, что лечение вагиноза прошло довольно комфортно для организма и было относительно непродолжительным.

И наконец, несколько слов о «Клиндамицине», который нередко рекомендуется докторами для своих пациентов. Данное средство выпускается в форме таблеток. Употреблять его надо по 300 мг за раз, дважды в день. Лечение таким средством должно производиться в течение недели без перерывов.

Использование свечей

Чем лечить бактериальный вагиноз? Многие доктора рекомендуют для такой цели свечи. В отзывах о таком варианте препаратов говорится, что они довольно эффективно позволяют бороться с возникшей проблемой, в короткое время убивая болезнетворные микроорганизмы. После их применения доктор обязательно должен назначить препараты, действие которых будет направлено на восстановление микрофлоры влагалища.

Свечи от бактериального вагиноза производятся многими фармакологическим компаниями, однако наибольшее количество положительных отзывов получает в свой адрес продукция, сделанная на заводах Германии, Израиля и России. Стоимость их может быть различной: от 40 рублей и выше за одну упаковку.

По словам врачей-гинекологов, такие препараты практически не всасываются в кровь, действуя в «очаге возгорания» проблемы. В связи с этим метод лечения свечами не только эффективен, но еще и довольно безопасен. Побочные эффекты при таком лечении бактериального вагиноза, по отзывам пациенток, также сводится к минимуму.

Какие свечи признаются лучшими? При покупке средства в аптеке следует обратить свое внимание на препараты с такими названиями, как «Экофемин», «Бифидумбактерин», а также «Гексикон». Данная продукция содержит в своем составе полезные бактерии, которые, попадая во влагалище, начинают вести активную борьбу с болезнетворными организмами, постепенно убивая их. Курс лечения свечами составляет около 10 дней.

Свечи от бактериального вагиноза

Эубиотики

Как вылечить бактериальный вагиноз? Для такой цели можно использовать эубиотики, которые порекомендует доктор. Сразу следует оговориться, что их применение необходимо лишь тогда, когда причиной вагиноза является нарушение микрофлоры кишечника.

Препараты данной группы выпускаются фармакологическими компаниями в двух формах: жидкой и в таблетках. Практика показывает, что эффективными являются и те и другие. Какие эубиотики являются наиболее щадящими и подходят для быстрого и качественного лечения?

В отзывах о препаратах данного типа наибольшее число положительных комментариев как пациентов, так и докторов-гинекологов получают в свою сторону «Бактисубтил», «Хилак Форте» и «Линекс». Каждый из них рекомендуется принимать по 2-3 раза в день с пищей. Точную дозировку средства должен определить доктор, проведя предварительный анализ.

Бактериальный вагиноз отзывы

Лечение вагоноза в домашних условиях

Чем лечить бактериальный вагиноз в домашних условиях? Практика показывает, что существует масса методик того, как устранить проблему, пребывая дома. Однако сразу следует отметить, что все эти методы слишком просты для того, чтобы устранить развитую инфекцию, они могут помочь только при обнаружении первых признаков заболевания.

Во-первых, надо начать делать регулярные спринцевания. Для этого отлично подойдут растворы, сделанные на основе молочной или борной кислоты. В процессе необходимо следить за тем, чтобы жидкость не была холодной.

Как вариант, можно использовать интервагинальные тампоны. Предварительно их следует смочить аскорбиновой или молочной кислотой и погрузить во влагалище. Через 20 минут изделие надо изъять. Подмываться после этого не нужно. В отзывах пациентов говорится о том, то данный метод является довольно эффективным — результат от него становится заметным уже после 3-4 применений.

Народная медицина

Специалисты в области гинекологии не рекомендуют пользоваться травами и иными средствами народной медицины для того, чтобы устранить проблему вагиноза. Однако на практике находится немалое количество желающих опробовать именно такие методики лечения. Для этого лучше всего использовать отвары лечебных трав: корни алтея, зверобой, базилик, листья одуванчика, календула. Из таких растений можно готовить концентрированные отвары и осуществлять спринцевания с их помощью.

Также вагиноз можно лечить изнутри. Для этого следует приготовить настойку, сделанную на основе кипятка и смеси лечебных трав, смешанных в равных долях: солодки, чабреца, ромашки, корня девясила, мяты и листьев березы.

С настойками из упомянутых выше растений можно делать не только спринцевания, но и совершать процедуру с сидячими ванночками. Осуществляя их, не следует забывать о том, что жидкость для процедуры обязательно должна быть чуть теплой и ни в коем случае не горячей.

Берегите себя и будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий