aced178a

Оформление черно-белого интерьера: советы дизайнера

Черно-белый интерьер выглядит стильно и роскошно, одновременно и строго, и эффектно. Комнаты, оформленные таким образом, обретают атмосферу простоты и чистоты, но скрывают в себе восхитительную тайну. Дизайн отличается элегантностью и изяществом.

Черный и белый цвета — полные противоположности друг друга: если первый полностью поглощает лучи света, то второй, наоборот, отражает их от поверхности. Создавая резкий контраст, эти тона органично объединяются и сливаются в целостную, гармоничную картину.

Преимущества черно-белого интерьера

Двухцветная контрастная обстановка имеет целый ряд достоинств перед более сдержанными вариантами оформления. Даже при использовании простой отделки и недорогой мебели обстановка приобретает стильный и яркий внешний вид. При этом можно не тревожиться за сочетаемость оттенков, ведь их всего два. Дизайн комнаты в этом случае выглядит современно, респектабельно и необычно, ведь большинство людей предпочитает традиционную бежево-коричневую гамму.

Интерьер гостиной в черно-белых тонах

Возможности черно-белой гаммы позволяют визуально разграничить пространство на функциональные зоны, выделить отдельные элементы, а другие мастерски замаскировать. Светлые цвета расширяют помещение, а темные — сужают. Используя эту игру света и тени можно зрительно изменить геометрию пространства.

Черный является слишком мрачным цветом, а белый — излишне торжественным и стерильным. Единство двух противоположностей создает гармоничный контраст, который выглядит абсолютно нейтрально, легко комбинируется с другими тонами, вписывается в разные стили оформления и при этом не напрягает зрение.

Недостатки черно-белого оформления

Доминирующий черный цвет может сделать комнату слишком тесной и мрачной, а избыток белого — превратить ее в больничную палату. При оформлении дизайна комнаты следует аккуратно комбинировать светлые и темные предметы, грамотно их расставлять, чтобы в результате добиться гармонии. Также необходимо задействовать декоративные элементы, чтобы помещение выглядело обжитым и приветливым.

Особенности

Выбирая черно-белую гамму, нужно учитывать габариты пространства, так как это сочетание цветов оказывает значительное влияние на восприятие объема. В небольшой комнате желательно использовать темные цвета только в нижней части помещения. Желательно, чтобы темными были только пол и мебель, а стены и потолок блистали белизной. Таким образом тесная комната будет выглядеть намного объемней, а контрастное сочетание цветов придаст ей солидность.

Для больших комнат ограничений нет, однако не стоит делать черными потолок и все стены. В этом случае для стен можно выбрать красивый узор, например, черно-белые обои в интерьере просторной гостиной смотрятся изысканно и легко.

В монохромной обстановке цвета могут поровну делить пространство либо один из них может доминировать. Чем меньше в комнате окон, чем меньше солнечного света проникает внутрь, тем светлее должен быть интерьер.

Однако, если вы выбираете преобладание черного, следует позаботиться о достаточном количестве источников искусственного света: потолочных люстрах, торшерах, бра и настольных лампах. В этом случае даже в сумерках атмосфера останется уютной.

Функциональность

Контрастное сочетание противоположных тонов не только выглядит эстетично, но и позволяет решать функциональные задачи. Чередуя черный и белый, легко выделить функциональные зоны в комнате, которая служит одновременно двум целям: кухня-гостиная, гостиная-спальня, гостиная-кабинет.

К примеру, в кухонной зоне фасады мебели могут быть окрашены в черный, а в зоне гостиной расставлены белые диваны. Чтобы соединить обстановку воедино и создать целостный интерьер, выбирайте разноцветные предметы, но выполненные в едином стиле. Удачно смотрятся элементы из одной и той же коллекции.

Комнаты в стандартных квартирах далеки от идеальных пропорций, чаще всего они имеют прямоугольную форму и слишком сильно вытянуты в длину. Черный и белый решают диаметрально противоположные задачи: первый преуменьшает визуальное восприятие объектов, а второй, наоборот, расширяет пространство и зрительно увеличивает предметы. Используя этот эффект разумно, можно скорректировать форму помещения: темные длинные стены сделают комнату уже, а темные короткие приблизят пропорции к правильному квадрату. Черно-белые геометрические узоры в виде зигзагов или спиралей могут создавать интересные визуальные иллюзии.

Важно учитывать, что даже самые простые детали, выполненные в контрастных цветах, начинают играть важную роль в интерьере. К примеру, белые ручки на черных фасадах становятся весомым декоративным элементом, даже если имеют простую, лаконичную форму. Жалюзи в оконных проемах, окантовка светильников, мелкие предметы в виде вазочек и цветочных горшков выходят на первый план, когда их поверхность покрыта контрастной краской.

Стиль

Интерьер в черно-белых цветах легко адаптировать к любому стилю. Главное — грамотно его обыграть, выбрать правильные осветительные приборы и разбавить обстановку декоративными деталями. Современные направления, такие как хай-тек и минимализм, идеальны для контрастного дуэта. В качестве вспомогательного оттенка следует применять серебристый или стальной. Для классических стилей следует выбирать бежевый цвет в качестве дополнительного.

Черно-белый интерьер в классическом стиле

В этнических интерьерах черно-белая гамма также находит себе применение. Натуральная или искусственная шкура зебры напоминает об африканских саваннах и гармонично сочетается с терракотовым цветом. Для обстановки в духе японского аскетизма лучшим дополнением станет красный. Современный урбанистический стиль лофт более склонен к черной и темно-серой палитре, поэтому белый здесь может присутствовать лишь в качестве дополнительного.

Черно-белый интерьер в стиле ретро

Скандинавский интерьер, напротив, полон белоснежной чистоты, а черный применяется лишь точечно. Для кантри, прованса, шебби-шика монохромная гамма категорически неприемлема. Эти цвета могут применяться только эпизодически в узорах или мелком декоре.

Мебель

Двухцветный контрастный интерьер требует вдумчивого и серьезного подхода к выбору мебели. Гарнитур может быть как в белом, так и в черном исполнении, а также включать в себя оттенки натурального дерева. Каждый из вариантов гармонично впишется в обстановку, но создаст совершенно разную атмосферу в помещении.

Белая мебель на белом фоне практически незаметна, она выглядит воздушной, легкой, практически невесомой. Черная мебель на черном фоне смотрится более тяжеловесно, но также и более солидно. Контрасты ярко выделяются и общий вид в этом случае зависит от формы самого предмета, его структуры и размера. Используя подобные контрасты, можно создать интересные зрительные иллюзии, которые меняют восприятие пространства.

Например, белая обивка стульев с черным каркасом будет казаться парящей в невесомости. Черный диван элегантно контрастирует с белыми креслом, а весь гарнитур может быть дополнен деревянным журнальным столиком со стеклянной столешницей. Такой ансамбль выглядит великолепно на любом фоне.

Сочетание черно-белой гаммы с другими цветами

Дизайнеры рекомендуют использовать черно-белую палитру в сочетании с другими цветами. Монохромный дуэт не имеет собственного характера и эмоциональной окраски, поэтому нуждается в сопутствующих оттенках. Желтые и оранжевые тона словно наполняют обстановку солнечным светом и делают ее более жизнерадостной, поэтому идеально подходят для кухни. Однако они не способствую спокойному отдыху и редко применяются в спальне или гостиной. Сине-зеленая палитра, наоборот, способствует расслабленности.

Монохромный интерьер с ярким акцентом

Фиолетовый и темно-синий цвета делают комнату более респектабельной и роскошной, но и более холодной, поэтому не рекомендуются для комнат, которые выходят на северную сторону. Чтобы интерьер стал более теплым и приветливым, дизайнеры предлагают активно применять оттенки натурального дерева.

Арт-объекты

Арт-объекты способны подчеркнуть выбранный стиль, не меняя при этом основную гамму. Для интерьера черно-белые картины являются настоящей находкой, так как моментально создают правильную атмосферу. Абстрактные или реалистичные изображения силуэтов меняют геометрию пространства и выглядят особенно эффектно. Также будут уместны фотографии в красивых рамках. Еще один вариант украшения — это черно-белые постеры для интерьера комнат. Они выглядят менее пафосно и подходят для обычного современного стиля.

Черно-белые постеры в интерьере комнат

Как оформить интерьер гостиной

Черно-белый интерьер гостиной смотрится необычайно стильно и современно. Различные аксессуары демонстрируют приверженность владельцев квартиры одному из стилистических течений. Например, каминный портал, зеркало в позолоченной раме и хрустальные люстры говорят о любви к классицизму, а скульптуры и картины ярких цветов ясно выдают поклонников поп-арта.

Черно-белые фото в интерьере

Кроме основных тонов, в гостиной применяются текстильные элементы из другой палитры. Например, шторы могут быть бежевыми или лиловыми. Однако слишком насыщенные оттенки использовать не стоит, чтобы интерьер не стал навязчиво пестрым.

Как оформить интерьер кухни

Снежно-белый цвет уместен на кухне больше, чем где-либо еще, а черный создает красивый контраст и подчеркивает первозданную чистоту. С помощью этого дуэта легко разделить кухню на рабочую и обеденную зоны, а визуальные иллюзии сделают помещение более просторным.

Например, нижние тумбы могут быть изготовлены в черном цвете, а верхние шкафы — в белом. Столешница или другие детали цвета натурального дерева внесут в обстановку долю тепла и уюта.

Кухня в черно-белом цвете

Строгий и элегантный интерьер в черно-белых тонах выглядит респектабельно и солидно, даже если в обстановке присутствуют только недорогие материалы и бюджетная мебель. Такой вариант дизайна смотрится выигрышно и в больших, и скромных квартирах, однако важно уделять внимание деталям и грамотно распределять соотношение цветов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий