aced178a

Состав и калорийность пива

В настоящее время пиво является наиболее часто употребляемым алкогольным напитком, хотя многие люди не относят его к таковым. Пиво готовится из ячменя, который имеет множество полезных веществ и витаминов, необходимых для человеческого организма, однако, при варке их становится меньше. Кроме того, данный напиток готовится способом брожения, поэтому в нём появляются бактерии. В связи с этим возникает вопрос о том, какая калорийность пива и в каком количестве его рекомендуется употреблять.

Ответ на данный вопрос заключается в следующем: калорий в пиве меньше, чем в иных напитках, например, в водке или молоке. Поэтому медиками опровергается тот факт, что пиво стимулирует увеличение веса, оно только может увеличивать аппетит. Здесь нужно ещё и обращать внимание на то, что обычно пиво употребляется в больших количествах, да ещё и с различного рода закусками, например, чипсами или сухариками, следовательно, и калорий человек получает гораздо больше. Таким образом, хотя калорийность водки и пива намного отличается, выпивая два литра пива в день, человек обеспечивает 50% суточной нормы килокалорий для своего организма, поскольку в литре пива содержится около пятисот килокалорий. Сама же энергетическая ценность такого напитка зависит от его крепости, например, пиво нефильтрованное и безалкогольное содержит меньше всего калорий, а тёмное – больше всего. Поэтому напиток тёмных сортов необходимо употреблять аккуратно.

Низкая калорийность пива позволяет использовать его в качестве средства для ускорения обмена веществ. Люди, регулярно употребляющие его в умеренных количествах, медленнее стареют. Вещества, входящие в состав этого низкокалорийного напитка, оказывают успокаивающее и болеутоляющее воздействие, он способствует излечению заболеваний ЖКТ, сердца, сосудов, а также укреплению волос, придавая им эластичность и блеск. А так как в состав пива входят эфирные масла и валериановая кислота, оно способствует расслаблению организма, придавая ему сил и бодрости.

Однако помимо положительных сторон, пивной напиток имеет и отрицательные. Так, он провоцирует частые мочеиспускания, вследствие чего организм теряет большое количество полезных веществ, что приводит к снижению умственных способностей, нарушению деятельности сердца, торможению процесса выработки половых гормонов и ко многим иным негативным последствиям.

Таким образом, калорийность пива намного ниже, чем соков, фруктовых напитков и молока. Рецепт приготовления данного напитка предполагает наличие в его составе воды, хмеля, ячменя, дрожжей и солода, что не представляет вреда для человеческого организма. Благодаря солоду в пиве присутствуют углеводы и ферменты, ячмень наделяет напиток витаминами и многими иными полезными веществами.

Зная, сколько калорий содержит литр данного напитка, не составляет туда подсчитать, сколько калорий в бутылке пива. Показатель этот приравнивается к двумстам пятидесяти килокалориям, что составляет четвёртую часть суточной их нормы. Медики рекомендуют в небольших количествах употреблять пивной напиток для предупреждения развития многих заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов.

Таким образом, пиво рекомендуется употреблять тем людям, которые имеют такие болезни, как гипертония, мочекаменная болезнь, тромбоз, бессонница, нервное переутомление и многие иные. Поскольку калорийность пива невелика, употребление его в количестве одного литра обеспечивает более половины суточной потребности человеческого организма в тиамине и рибофлавине, а также аскорбиновой кислоте.

Являясь алкогольным напитком, пиво в своём составе содержит углекислый газ, который замедляет процесс опьянения, поэтому чаще всего его пьют залпом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий