aced178a

Что такое плацента

Женщина чаще всего не задумывается о том, что такое плацента, до тех пор, пока тест на беременность не покажет положительный результат. На самом деле плацента представляет собой особенный орган, который помогает и, прежде всего, обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность плода. Безусловно, этот орган не формируется и не существует, если представительница прекрасного пола не находится в положении. Если говорить о том, как выглядит плацента, то она чаще всего напоминает обыкновенную лепешку. Орган состоит из двух основных частей: плодовая и материнская. Первая обращена непосредственно к самому плоду, а материнская – к матке женщины. Пуповина малыша отходит именно от плодовой части органа. Что же касается размеров, то на последнем этапе беременности плацента достигает двадцати пяти сантиметров в диаметре. При этом ее толщина равна одному – двум сантиметрам.

Чаще всего плацента расположена в задней части матки представительницы прекрасного пола. Однако это не всегда так. Орган может располагаться абсолютно везде. Это может быть и передняя стенка тела матки, верхняя и так далее. Все зависит от особенностей организма будущей матери и от иного рода причин. Стоит отметить, что подобное расположение органа не всегда благоприятно отражается на течении беременности. Плацента в течении всего периода растет и изменяется. Основная структура органа формируется к третьему месяцу беременности, то есть, к концу так называемого первого триместра. Весь орган состоит из нескольких долей. Эти части специалисты называют котиледонами. Они, в свою очередь, содержат в себе множество капиллярных сосудов и разделяются особыми перегородками или септами. Как уже было выше сказано, плацента делится на две большие части. Так вот, плодовая ее сторона полностью покрыта амнионом. Все сосуды постепенно объединяются в большие по размеру. Это и есть пуповина ребенка. Принято сравнивать нее с шнуровидным образованием. Пуповина играет огромную роль в развитии малыша, ведь именно через нее он получает все, что ему необходимо для нормального существования в утробе матери.

Плацента. Что это? Вас все еще интересует данная тема? Так вот нужно сказать, что плацента – это орган, который обеспечивает жизнь ребенку на первых этапах его развития, то есть до появления его на свет. Функций у данного органа огромное количество. С помощью нее малыш получает кислород, а углекислый газ выводится обратно по сосудам плаценты. Питательные вещества, гормоны и многое другое поступают в организм ребенка через плаценту и пуповину. Кстати, защитную функцию также выполняет этот орган. Речь идет о так называемом плацентарном барьере. Именно он обеспечивает проницаемость только нужных малышу веществ. Специалисты называют эту способность выборочной проницаемостью. Однако данная функция чаще всего слабо выражена, ведь вредные элементы, к примеру, достаточно часто проникают к плоду.

Что такое плацента, как она выглядит в вашем случае, вы узнаете на обследовании под называнием ультразвуковое. Специалист покажет и расскажет будущей маме, в какой части матки она находится, в каком состоянии пребывает. Все здесь зависит от желания пациентки и клиники, которую она выберет для прохождения данного обследования. Стоит отметить, что очень часто беременные женщины слышат такое понятие, как преждевременное старение плаценты. Вообще у такого состояния есть пять категорий. По нему можно определить срок беременности. К примеру четвертая степень старения соответствует сроку тридцать три – тридцать пять недель, то есть заключительному этапу беременности.

Что такое плацента? Этот вопрос задает каждая будущая мама своему гинекологу. Безусловно, специалист может в подробностях описать женщине этот орган и его основные функции, задачи. Кроме того, все интересующее представительниц прекрасного пола можно найти в специальной литературе или сети Интернет. К примеру, достаточно ввести в поисковую строку конкретного браузера вопрос: «Что такое плацента?». Вы получите огромное количество результатов, статей и так далее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий