aced178a

Чем полезен томатный сок для нашего организма.

С самого детства мы пьем этот натуральный и вкусный напиток. Полезен ли томатный сок? Сделаем акцент на слове «натуральный», так как в наше время производители часто обманывают нас. Под красивой упаковкой порой скрывается обычная томатная паста, разведенная водой до нужной консистенции. Используют и другие составляющие, с помощью которых изготавливают восстановленные, концентрированные и долго хранящиеся соки. В их состав входят соли и сахара, различные консерванты, вкусовые добавки и красители, которые дарят неповторимый вкус и аромат, но не только не полезны для нашего организма, а даже вредны. Поэтому, выбирая в магазине томатный сок, внимательно читайте упаковку. А чтобы ощутить на себе все полезные свойства томатного сока, лучше изготавливать его самостоятельно.

Чем полезен томатный сок? У большинства жителей нашего региона на него аллергии нет. Поэтому, можно совершенно ничем не рискуя, употреблять его ежедневно. Некоторые диетологи очень категорично относятся к сокам, заявляя, что это лишь бесполезный балласт. Они считают, что человек должен пить лишь только чистую воду, а все необходимые для организма витамины и минеральные вещества потреблять с овощами и фруктами.

Фруктовые соки действительно очень легко усваиваются нашим организмом и включают немалое количество сахаров. Тогда полезен ли томатный сок? В нем очень мало простых сахаров и он не вызывает повышения уровня глюкозы. Например, в ста миллиграммах данного напитка содержится всего три грамма углеводов и двадцать две килокалории. Поэтому, устрашающие факты о соках к нему отношения не имеют.

Чем полезен томатный сок? Главный плюс этого замечательного напитка состоит в том, что в нем находится масса легкоусвояемых и необходимых нашему организму витаминов и минералов. Калий, магний, кобальт и марганец самым благотворным образом влияют на работу сердечной мышцы, а витамины С, Е, А, РР буквальным образом выпрыгивают из стакана, то есть содержатся здесь в очень больших количествах. Но говоря о том, чем полезен томатный сок, в первую очередь необходимо сказать о ликопине — действующем веществе, образующемся именно в помидорах. Наш организм его не вырабатывает, и получаем мы его только вместе с потребляемой пищей, в основном с помидорами и конечно томатным соком. Именно благодаря этому мощному антиоксиданту, эти плоды и окрашиваются в такой красивый и яркий красный цвет. Он способен предотвращать развитие раковых клеток в нашем организме и защищает нас от образования злокачественных опухолей. Эти полезные свойства томатного сока нельзя не оценить, к тому же они сохраняются даже при пастеризации.

Чем полезен томатный сок в косметологии? Именно благодаря высокому содержанию в нем ликопина, он самым наилучшим образом воздействует на процессы регенерации кожи и поэтому очень полюбился косметологам. Они рекомендуют пить этот ценный продукт ежедневно и обязательно включать его в свой рацион до и после таких химических процедур, как пиллинг. Употребление томатного сока необходимо для лучшей реабилитации после солнечных и других видов ожогов. Также он помогает восстановить зрение, устранить близорукость и цветовую слепоту. Витамина С в нем содержится практически столько же, сколько и в цитрусовых. Поэтому, употребляя ежедневно два стакана чудесного напитка, вы наполните организм необходимой суточной дозой этого витамина, укрепите организм и, конечно, значительно повысите свой иммунитет.

В довершение всего следует сказать, что недавно японскими учеными был установлен тот факт, что именно томатный сок защищает курильщиков от развития столь серьезного и практически неотвратимого в их случае заболевания, как эмфизема легких. Вот и получается, что этот напиток не только вкусен, но и очень полезен. Конечно, если употреблять его в разумных количествах. Специалисты рекомендуют выпивать не более двух-трех стаканов сока в день.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий