aced178a

Выращиваем амурский виноград. Красота для сада и польза для организма

Любимое лакомство многих людей – это виноград. Мы с нетерпением ждем лета, чтобы вдоволь насладиться этими полезными и вкусными ягодками. Сегодня садоводы с удовольствием выращивают виноград в разных странах мира. Даже в северных регионах он хорошо приживается и плодоносит. Нередко его используют и в декоративных целях. Отлично на эту роль подходит амурский виноград, который успешно культивируется на Дальнем Востоке. 

 

Шикарный амурский виноград является очень выносливой и морозостойкой культурой. Это эффектное и неприхотливое растение принадлежит к семейству Виноградные. А происходит он непосредственно из Приморского края, где амурский виноград можно встретить растущим в диких условиях.

 

Какой он, амурский виноград?

Листья на лианах очень крупные и могут представлять собой либо трех-, либо пятилопастные варианты. Причем ближе к осени они начинают темнеть и с наступлением холодов постепенно приобретают красивый бордовый оттенок. В сентябре лучше всего обрезать молодые побеги винограда. В противном случае они могут за зиму обмерзнуть, что негативно отразится на состоянии всего растения.

 

Можно амурский виноград купить весной и тут же посадить на своем участке. Однако ждать, что плодоносить растение начнет сразу же, не стоит. До появления ягод необходимо подождать минимум 6 лет, а то и все 8. Плоды этого растения собраны в небольшие кисточки и обладают кислым вкусом. Лишь изредка на амурском винограде могут появляться сладковатые ягоды.

 

Пока растение молодое, на зиму его необходимо укрывать (буквально первые несколько лет), чтобы оно не замерзло. Зацветает амурский виноград к концу июня месяца. Цветки у него желтого цвета, собраны в соцветия в виде кисточек. Точно такими же гроздьями появляются и ягодки, которые имеют черный цвет с сизоватым налетом. Сами они небольшие, но являются кладезем необходимых веществ для организма. Полностью созревают плоды к середине сентября.

 

Ягоды амурского винограда очень полезны и используются для лечения множества болезней в народной медицине. На Дальнем Востоке из амурского винограда делают сок, варят варенье. Нередко его применяют и для изготовления вина. Это растение очень ценится среди садоводов за свою красоту и устойчивость к сильным морозам.

 

Целебные свойства плодов

Если вы собираетесь выращивать амурский виноград, семена купить можно в специализированных садовых магазинах или через интернет. И вскоре после посадки растение порадует красивыми декоративными лозами, а потом и вкусными плодами. В лекарственных целях используют не только сами ягоды винограда, но и его листья. Причем сфера применения весьма широка:

  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • при болезнях легких;
  • если нарушен обмен веществ;
  • при заболеваниях нервной системы;
  • при подагре (хорошо помогают сушеные ягоды амурского винограда, а также сок из свежих);
  • во время ангины;
  • применяют плоды этого растения и в качестве хорошего жаропонижающего средства.

 

Перечислять полезные свойства амурского винограда можно бесконечно. Важно, что его плоды содержат множество ценных питательных веществ. Среди них и сложные сахара (глюкоза, фруктоза), и всевозможные кислоты (яблочная, кремневая, винная, янтарная, лимонная и др.), а также железо, магний, кальций и витамины. Листья также содержат разные полезные вещества. Поэтому и из них готовят отвар и порошки, которые принимают внутрь. Главное помнить, что больным диабетом лучше избегать употребления ягод и соков, приготовленных из плодов этого растения.

 

Сегодня очень часто можно увидеть амурский виноград в разных уголках мира. Это замечательное растение для вертикального озеленения, красивое, неприхотливое и очень полезное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий