aced178a

Рецепт супа картофельного с мясом

Картофельный суп с мясом — один из самых универсальных и простых способов быстро накормить большую семью или гостей. Блюдо получается наваристым и густым, невероятно вкусным, да и выглядит очень привлекательно. Мясо, которое попадает в суп, предварительно обжаривается, поэтому и получается таким нежным, буквально рассыпаясь на части от одного прикосновения. Такой вариант гарантированно понравится всем вашим родным и близким, они регулярно будут просить приготовить его еще много раз.

Особенности рецепта

Рецепт картофельного супа с мясом

Для картофельного супа с мясом рекомендуется выбирать простые, недорогие и доступные всем ингредиенты. Ведь это домашняя еда, поэтому она должна быть вкусной, сытной и питательной, но при этом не сильно бить по кошельку. Большинство компонентов, которые понадобятся для приготовления этого блюда, всегда есть под рукой у любой хозяйки на кухне.

Уже опытные кулинары советуют на 2-литровую кастрюлю картофельного супа с мясом брать около 200 граммов свинины. Такое небольшое количество не должно вас удивить, столько свинины хватит, чтобы получить сытный и наваристый бульон. Помимо мяса, в этом блюде присутствует большое количество овощей, в частности, лук, морковка, а также зелень, лавровый лист, различные специи. Обратите внимание, что никаких макарон или круп добавлять не нужно. Картофельный суп с мясом выходит абсолютно сбалансированным на вкус и не нуждается в каких-либо дополнительных ингредиентов.

Кстати, времени на приготовление этого супа потребуется немало, нужно быть к этому готовым. Само мясо нужно варить достаточно долго, чтобы оно получилось действительно мягким. К тому же его рекомендуется предварительно пожарить для аппетитного цвета. Да и картошка, чтобы достичь состояния рассыпчатости, должна готовиться около 45 минут.

Готовим блюдо с мясом

Вкусный картофельный суп с мясом

Для рецепта картофельного супа с мясом нам потребуется:

  • 200 граммов мякоти свинины.
  • Луковица.
  • Морковь.
  • 7 картофелин.
  • 2 литра воды.
  • Лавровый лист.
  • 5 столовых ложек подсолнечного масла.
  • Зелень.
  • Соль и черный молотый перец.

Рецепт картофельного супа с мясом таков. Мясо тщательно моем, нарезаем небольшими кубиками, примерно по три сантиметра в толщину. На разогретую сковородку наливаем подсолнечное масло и выкладываем мясо. Обжариваем на среднем огне около пяти минут, пока мясо не станет слегка румяным.

Параллельно чистим луковицу, мелко ее нарезаем и высыпаем на сковородку, обжариваем лук с мясом еще пару минут, пока лук не станет золотистым.

Мясо перекладываем в кастрюлю с водой, заправляем лавровым листом. Варим около часа на небольшом огне с момента, как закипит вода. За это время нарезаем небольшими кубиками морковку и натираем на крупной терке, обжариваем ее несколько минут, постоянно мешая лопаткой. Когда бульон готов, высыпаем в него обжаренную морковку и нарезанный картофель. Варим еще 45 минут. После этого перчим, солим, украшаем свежей зеленью.

Блюдо можно подавать на стол.

Суп без мяса

Рецепт картофельного супа без мяса

Существует и вегетарианская версия этого блюда. Для картофельного супа без мяса возьмите:

  • 4 картофелины;
  • пучок сельдерея;
  • репчатую луковицу;
  • 400 мл овощного бульона;
  • морковь;
  • 100 граммов сыра;
  • 100 мл сливок;
  • черный молотый перец и соль — по вкусу.

Процесс приготовления

Суп картофельный без мяса

Для рецепта картофельного супа без мяса картофель отвариваем в мундирах около 25 минут. Как только он остынет, очистите его от кожуры. Нарежьте его небольшими кусочками, а морковь натрите на максимально крупной терке.

Натрите сыр, лучше всего взять Чеддер, вымойте репчатый лук и мелко нарежьте его. Сельдерей вымойте и просушите бумажными полотенцами, а после тоже мелко порежьте.

Сельдерей и лук обжарьте на растительном масле, чтобы последний стал золотистого оттенка. Морковь и картофель выложите в кастрюлю, туда же отправьте лук и сельдерей. Залейте все овощным бульоном, добавив перца и соли столько, сколько считаете необходимым, тут можно целиком и полностью ориентироваться только на собственный вкус.

Включив небольшой огонь, отварите овощи, пока бульон не закипит. Затем всыпьте в суп тертый сыр и варите, пока он полностью не растворится. Залейте в кастрюлю необходимое количество сливок, тщательно перемешайте и варите еще три минуты.

Только после этого снимайте кастрюлю с огня. С помощью блендера добейтесь того, чтобы суп превратился в густую массу. Этот процесс еще называют пюрирование. Его степень можно регулировать по собственному усмотрению.

Украсив зеленью, подавайте суп на стол.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий