aced178a

Брусника — полезные свойства ягоды

Есть такие продукты, в полезных свойствах которых никто не может сомневаться. Большинство из них, конечно же, являются дарами природы. Это фрукты, овощи, корнеплоды и, конечно же, ягоды. Малина, клубника, ежевика, земляника — эти ягоды, растущие на приусадебных участках, давно вошли в нашу жизнь и заняли в ней своё место. Однако когда речь идёт о, например, бруснике, голубике или клюкве, то многие просто не знают, есть ли польза брусники и других лесных ягод для человеческого организма.

Чтобы скрыть пробелы в своих знаниях, стоит внимательнее изучить положительные свойства той или иной ягоды. Сегодня мы поговорим о таком даре леса, как брусника, полезные свойства листьев и ягод которой достаточно разнообразны.

Брусника — это небольшой вечнозелёный кустарник, высота которого составляет не более 30-35 сантиметров. Ягоды брусники — ярко-красные, сочные, кисло-сладкие, имеют лёгкий горьковатый привкус. Произрастает кустарник в хвойных и смешанных лесах, на высохших торфяниках, мшистых болотах.

Созревание ягод происходит в конце лета или начале осени — именно тогда собирается брусника, полезные свойства ягод и листьев которой наиболее выражены. Ягоды содержат в себе порядка 8,6% сахаров (фруктоза в основном), примерно 2% кислот органических (щавелевая, яблочная, лимонная), каротин, около 15% полезного витамина С.

Благодаря содержащемуся в ягоде каротину, брусника способствует обострению зрения. Гипертоникам также рекомендуется брусника, полезные свойства которой способны понижать артериальное давление и, помимо этого, укреплять стенки сосудов. Полезны ягоды брусники также при туберкулёзе лёгких, почечнокаменной болезни, при катаре желудка с недостаточным уровнем кислотности, при анемии у беременных, при неврозах.

Листья брусники перед употреблением подвергаются различным способам обработки и способствуют не только общему укреплению организма, но и лечению ревматизма и различных заболеваний мочеполовой системы. В список болезней, при которых используют листья брусники, входят также диабет, подагра, различные заболевания почек.

Способов приготовить бруснику так, чтобы она не только была вкусной, но и сохраняла свои полезные свойства, на самом деле много. Наиболее популярный способ обработки ягод — приготовление брусничного варенья. Ароматное, невероятно полезное, удивительно вкусное, с красивым рубиновым цветом, варенье из брусники не только лакомство, но и лекарь.

Делают также из этих ягод кисели и маринады. Определённым спросом пользуются мочёные ягоды этой лесной гостьи. Отметить стоит также отвар брусники, который при горячке отлично утоляет жажду. Благодаря входящей в состав бензойной кислоте ягоды брусники можно достаточно долго хранить в свежем виде, однако лучше будет залить её холодной водой, по возможности колодезной. Если говорить о листьях, то стоит упомянуть чаи с брусничником, настои и отвары ягод и листьев брусники — наиболее доступные, популярные и полезные способы приготовления. Однако есть любители, которые добавляют свежие листья брусники в салаты (как овощные, так и фруктовые), а также используют их как украшение для десертов.

Таким образом, брусника, полезные свойства которой составляют действительно обширный список, конечно же, не является панацеей от всех недугов, однако оказать огромную помощь в некоторых случаях она, определённо, сможет.

Преимущество большинства подобных «народных» средств именно в том, что их можно использовать в лечении, не обращаясь к врачу. В отличие от медикаментозных препаратов ягоды брусники не могут принести организму вред, только лишь пользу. Брусника, полезные свойства которой мы обсудили, станет прекрасным дополнением к вашему столу и будет всякий раз радовать вас своими целебными свойствами.

Пользуйтесь дарами природы и будьте здоровы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий