aced178a

Афтозный стоматит: лечение и профилактика

Еще в детстве нам родители твердили: «Не бери ничего в рот — «вавки» будут». При этом мы совершенно беззаботно продолжали облизывать игрушки, пальцы и вообще все в радиусе собственной досягаемости. Для некоторых такой способ знакомства с окружающим миром прошел без неприятных последствий, а вот другие дети все же испытали «прелести вавок» – афтозного стоматита.

Афтозный стоматит, лечение которого раньше заключалось в покрытии язвочек зеленкой, теперь излечивается более прогрессивно.

Афтозный стоматит, причины которого не выяснены до сих пор, часто связывают с герпесом, хотя он не передается от больного человека к здоровому. Страдают им чаще всего представительницы слабого пола в возрасте до сорока лет.

Кстати, болезнь может поразить не только детей – афтозный стоматит у взрослых тоже довольно частое явление. Чем лечить стоматит у взрослых? Да теми же препаратами, что и малышам. Стоит отметить, что переносят взрослые его не менее тяжело, чем дети.

Хотя точные причины и не ясны, тем не менее, отслежены и изучены факторы, которые способствуют возникновению недуга. К таким можно отнести микротравмы в ротовой полости, употребление продуктов с повышенной кислотностью, склонность в семье к такого рода заболеваниям, гормональный дисбаланс, факторы, ослабляющие общий иммунитет.

Чаще всего у больных, которые страдают афтозным стоматитом, отмечают пониженное содержание фолиевой кислоты и недостаток железа, наличие желудочных инфекций и другие факторы. Болезнь может возникать два-три раза в год в зависимости от защитных сил организма. У некоторых людей такие афты возникают постоянно. Афтозный стоматит, лечение и профилактика которого не дают результатов, требует обратить внимание на состав крови и состояние иммунной системы – возможно, проблема кроется именно там.

Заболевание в основном проявляется наличием язвочек, которые разбросаны в области ротовой полости. Они могут быть как открытыми – ярко-красными, так и с белесой пленкой сверху. Афтозный стоматит в первые дни течения болезни приносит наибольший дискомфорт в отношении принятия пищи – желательно употреблять теплую щадящую пищу, которая не вызывает неприятных ощущений.

Сами по себе афты редко достигают больших размеров – обычно они до одного сантиметра в диаметре и проходят за неделю, не оставляя рубцов. Если же афты большие, то процесс излечения затягивается: заживают они по несколько недель и оставляют после себя следы в ротовой полости.

Обычно при осмотре врачом болезнь не вызывает сомнений. Если ходе такового выявлены дополнительные осложнения, то может понадобиться биопсия – анализ ткани с места поражения. Особенно обращают внимание на те язвы, которые не заживают по несколько недель – они могут быть признаком рака.

Афтозный стоматит, лечение которого назначается врачом, не требует специфических процедур. Все можно делать дома, а врача посетить лишь по прошествии недели, когда язвочки пройдут. Если боль очень сильна, ребенок капризничает, отказывается от еды, то стоит воспользоваться оральными обезболивающими препаратами, гелями и средствами для полоскания. Пользоваться ими нужно перед едой и после еды, кроме этого полоскать ротовую полость в течение суток несколько раз.

Если у вас обнаружили афтозный стоматит, лечение не станет полноценным без дальнейшей профилактики. Для того чтобы человек больше не заболел стоматитом, он должен в первую очередь придерживаться правил личной гигиены, мыть руки после еды, не употреблять грязные продукты, проводить ежедневную (как минимум) санацию ротовой полости. При жевании пищу нужно пережевывать как можно дольше и медленнее – во-первых, это правильно с точки зрения физиологии, а во-вторых предотвратит возможность прикусов слизистой ротовой полости, которые когут превратиться в афты. При этом такая предосторожность не отменяет необходимости пополнения организма комплексом витаминов и минералов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий