aced178a

Офтальмологические препараты. Левомицетин глазные капли

Левомицетин (глазные капли) относят к антибиотикам, обладающим действием широкого спектра. Этот препарат предназначен для местного офтальмологического применения. Левомицетин (глазные капли) активен в отношении со многими бактериями, в том числе грамотрицательными и грамположительными, риккетсиями и микоплазмами. Это, в свою очередь, позволяет применять его при лечении и для профилактики заболеваний глаз (блефаритов, конъюнктивитов, кератитов и прочих).

Левомицетин (глазные капли) выпускается по пять или десять миллилитров в пластиковых или стеклянных флакончиках.

Действующим веществом в нем является хлорамфеникол 0,25%. В качестве вспомогательных веществ в состав входит очищенная вода, борная кислота.

Левомицетин (глазные капли) эффективен в отношении устойчивых к сульфаниламидам, пенициллинам и тетрациклинам бактериям.

Фармакологическое действие препарата направлено на борьбу с микробами и связано с нарушением образования необходимых веществ у микроорганизмов, чувствительных к воздействию сульфацетамида.

После закапывания происходит процесс всасывания части препарата, как во внутреннюю область глаза, так и системно. Лекарство хорошо проникает в водянистую глазную область.

Капли для глаз «Левомицетин» применяют к конъюнктивальной полости от четырех до двенадцати раз в сутки.

Препарат не рекомендуют использовать в случаях выявления к нему гиперчувствительности, хронической и острой недостаточности почек или печени, при нарушении кроветворения и порфириях.

При местном применении препарата случаев передозировки в практике не наблюдалось.

Побочные эффекты лекарственного средства могут усилиться в сочетании его применения с угнетающими кроветворение медикаментами, а также с лучевой терапией. При использовании его с цефалоспоринами, фенобарбиталом, пенициллинами, линкомицином, фенитоином и эритромицином происходит обоюдное снижение эффективности.

«Левомицетин-диа» (глазные капли) возможно применять в период беременности в том случае, если терапевтический эффект выше потенциального риска для ребенка. При этом необходимо отметить отсутствие строго контролируемых и адекватных исследований в процессе применения препарата в дородовый период. Вследствие чего необходимо учитывать при назначении способность хлорамфеникола к проникновению через плаценту. Местное применение препарата может спровоцировать абсорбцию. Прием внутрь способствует проникновению лекарства в грудное молоко. В результате могут возникнуть серьезные побочные проявления у находящихся на вскармливании грудью детей. В этой связи кормящей женщине необходимо отказаться либо от грудного вскармливания, либо от применения препарата.

Побочные признаки, вызванные приемом препарата, проявляются системными нарушениями органов пищеварения. К ним относят тошноту, диспепсию, рвоту, дисбактериоз, диарею, а также раздражение слизистой зева и рта. Препарат может оказывать негативное воздействие и на работу сердечно-сосудистой системы. При этом может наблюдаться тромбоцитопения, лейкопения, ретикулоцитопения, агранулоцитоз, гипогемоглобинемия, апластическая анемия. Могут возникнуть нарушения нервной системы, выражающиеся в психомоторных расстройствах, нарушении сознания, депрессиях, неврите зрительного нерва, делирии, нарушении вкуса, головной болью, слуховыми или зрительными галлюцинациями. Препарат может вызвать аллергию. К прочим побочным действиям относят вторичную грибковую инфекцию, дерматит, у детей до года кардиоваскулярный коллапс.

Прием медикамента должен сопровождаться регулярным контролем над картиной периферической крови.

Хранение препарата необходимо осуществлять только в защищенном от света (затененном) месте. Окружающая температура при этом должна быть ниже 25ºС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Uncover rare and interesting facts about famous personalities on muslimuzbekistan.net .

Оставить комментарий