aced178a

Анаэробная инфекция — угроза здоровью и жизни человека

Анаэробная инфекция вызывается патогенными анаэробами и возникает при ранениях и других обширных поражениях мягких тканей, в том числе при плановых и экстренных операциях на брюшной полости. Заболеванию характерно быстрое распространение некроза и распад мягких тканей, тяжёлая интоксикация организма без явных признаков воспаления. Возбудители анаэробной инфекции встречаются в окружающей среде достаточно часто, они также встречаются в кишечнике животных и человека.

В чем опасность анаэробной инфекции?

Анаэробная инфекция имеет свойство выделять токсины, которые вызывают гемолиз тканей, поражение внутренних органов и тромбоз сосудов, а также некротический и невротоксический гемотоксины. Бактерии и продукты распада тканей оказывают на организм общетоксическое воздействие, может образоваться локальный очаг (газовый абсцесс). При этом почти мгновенно происходят грубые изменения в мышцах и кровеносных сосудах, появляется некроз в нервах, клетчатке, фасциях. Мышцы теряют свою упругость, становятся серыми, тусклыми, легко разминаются пальцами, пористыми (при газовой форме) и водянистыми (при отёчной форме). Встречаются метастатические очаги поражения, чаще всего в местах ушибов, сдавлений или инъекций. Однако основной проблемой анаэробной инфекции считается поражение центральной нервной системы микробными токсинами и продуктами тканевого распада.

От чего зависит развитие анаэробной инфекции?

При этом наличие в ране микробов отнюдь не означает, что заболевание начнёт развиваться. В любом случае, возникновение и исход болезни будет зависеть от нескольких решающих факторов:

  • вирулентности, вида, дозы и прочих биологических свойств микроорганизма;
  • иммунологического статуса макроорганизма;
  • анатомобиологических особенностей места внедрения микроорганизмов;
  • степени аллергизации пациента;
  • состояния общего кровообращения и конкретного органа, а также состава крови.

Классификация анаэробной инфекции

Чтобы поставить полноценный диагноз и принять решение о проведении лечебных мероприятий, необходимо классифицировать имеющуюся инфекцию. В современной медицине этот вопрос решается из учёта распространения, динамики, анатомических особенностей и клинико-морфологических показателей процесса. Анаэробная инфекция в хирургии условно делится на две классические формы: эмфизематозную (газовая гангрена, газовая флегмона) и отёчную (злокачественные отёки). При этом общим для этих двух видов является быстрое омертвение тканей с прогрессированием и распространением микробов за пределы раны.

Анаэробная инфекция. Клиника и течение заболевания.

Течение заболевания бывает торпидное, быстро прогрессирующее и молниеносное. Тропидное течение заболевание характеризуется поздним началом процесса (примерно на пятый-шестой день) и медленным его распространением. Летальный исход в таком случае возможен через две-три недели. Быстро прогрессирующее течение характеризуется началом заболевания на вторые-третьи сутки, летальный исход может наступить на четвёртый-шестой день. Молниеносное течение заболевания характеризуется развитием клинических симптомов в течение нескольких часов и может привести к летальному исходу уже на вторые сутки.

Анаэробная инфекция. Лечение.

Лечебный комплекс, направленный на борьбу с анаэробной инфекцией, содержит в себе как минимум три компонента:

  • Санацию или устранение очага инфекции вместе с бактериальным содержимым.
  • Дезинтоксикацию.
  • Восстановление функций ЦНС и внутренних органов.

Пациентам с анаэробной инфекцией показано оперативное лечение, от рассечения области поражения до ампутации конечности. После иссечения рана рыхло тампонируется тампонами с дезинфицирующими смесями, проводится постоянное введение антибиотиков.

Анаэробная инфекция – это серьёзное осложнения и оно требует немедленного врачебного вмешательства. Если аэробная инфекция может достаточно быстро распространяться, не создавая угрозу жизни человека, то халатное отношение к анаэробной инфекции может стоить человеку жизни. Это нужно помнить всегда!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий