aced178a

Лучшие сорта перца: описание с фото

На что следует обратить внимание при выборе сорта болгарского перца? Разумеется, на урожайность и на то, в каких условиях следует выращивать данную культуру. Опытные огородники знают: некоторые сорта не подходят для выращивания в открытом грунте из-за своей теплолюбивости, другие предъявляют высокие требования к влажности воздуха, третьи сорта достаточно урожайны, но совершенно не подходят для определенных регионов, а четвертые можно выращивать в открытом грунте, однако созревают они слишком поздно. Сегодня предлагаем поговорить о лучших сортах перца, подходящих для разных условий выращивания и регионов России!

Ранние сорта: Биг Мама

Начнем с ранних сортов, которые позволят за непродолжительное время – примерно 70-120 дней – получить высокий урожай. Практически все они идеально подходят для открытого грунта.

В числе лучших сортов сладкого перца Биг Мама. Его можно выращивать прямо под открытым небом, а можно высадить в теплице. Куст полураскидистый, его высота может достигать одного метра. Огородники говорят: Биг Мама – это удачное сочетание отличного вкуса, яркого цвета и раннеспелости. Вывели данный сорт совсем недавно, не прошло еще и 10 лет. В 2012 году сорт был официально зарегистрирован в Госреестре.

Перец Биг Мама

К главным преимуществам сорта можно отнести его урожайность, ведь всего с одного квадратного метра можно собрать более 7 кг ароматных и сочных плодов. Еще одна причина, по которой Биг Мама относится к лучшим сортам перца – устойчивость к заболеваниям и вредителям. К тому же данный вид хорошо переносит холода и быстро оправляется от температурного шока. Плоды вырастают достаточно крупными, нередко масса одного перца составляет 200 г. Мякоть сочная, толщина стенок может доходить до 12 мм. Радует и универсальное назначение сорта: он сохраняет свои вкусовые качества даже после тепловой обработки, идеально подходит для консервирования и замораживания на зиму.

Купец

В числе лучших сортов перец Купец. Он идеально подойдет тем дачникам, которые не готовы долго ждать урожай. С момента появления всходов до получения спелых плодов обычно проходит около 110 дней. Высота взрослого куста может достигать 85 см. Плоды данного сорта поникшие, достаточно крупные: масса одного составляет порядка 100 г. Форма перцев правильная, пирамидальная. В стадии биологической спелости сорт Купец имеет насыщенный красный цвет. Его мякоть отличается невероятной сочностью и ароматом, содержит большое количество витаминов и сахаров, а потому рекомендуется для употребления в свежем виде. Впрочем, подходит Купец для консервирования и фаршировки.

Среднеспелые сорта

Срок вегетации среднеспелых сортов сладкого перца обычно составляет не более 130 дней. Для данного вида характерно длительное плодоношение.

Ласточка

Лучшим сортом перца в данной категории садоводы называют Ласточку. Почему этот сорт признан безусловным фаворитом огородников? Во-первых, его плоды невероятно мясистые, сладкие и очень крупные. Они подходят для употребления в натуральном виде и для приготовления заготовок. Во-вторых, Ласточка высокоустойчива к болезням и вредителям.

Перец Ласточка

Средняя масса одного плода составляет около 70-100 граммов, конусовидные толстостенные перцы в своей технической спелости имеют салатовый оттенок, при полном созревании становятся красными. Дачники рекомендуют удалять первые плоды сорта в стадии так называемой технической спелости, а все остальные — только после полного созревания. Ни в коем случае не высаживайте Ласточку рядом с острыми перцами, иначе мякоть плодов может стать горьковатой.

Сибирский формат

В списке хороших сортов перцев для теплиц – Сибирский формат. Его главное преимущество – поистине огромный вес : овощ, выращенный в теплице, может весить около 500 граммов! Высота куста – 80 сантиметров, на одном может вырастать до 15 плодов. Урожайность в среднем составляет 4-5 кг – и это в открытом грунте! Сорт капризен, требователен к почве и достаточному поливу.

Атлант

Говоря о лучших сортах сладкого перца, нельзя не упомянуть и высокорослый сорт Атлант. Пожалуй, главным его преимуществом можно считать возможность собрать урожай дважды. В том случае, если вы поторопитесь с рассадой, то убедитесь в этом. Дачники отмечают: во второй раз Атлант плодоносит так же щедро, как и в первый. Общая масса одного перца составляет в среднем от 110 до 165 г, однако встречаются и настоящее рекордсмены: вес некоторых плодов может доходить до 400 г.

Перец Атлант

С одного квадратного метра можно собрать около 4-5 кг ароматных плодов универсального назначения. Хозяйки говорят, что Атлант идеально подходит как для употребления в свежем виде, так и для приготовления заготовок на зиму.

Сорта для Сибири

Сладкий перец родом из жарких стран, а потому он предпочитает умеренный теплый климат. Однако сибирские огородники научились не только выращивать перцы, но и получать неплохие урожаи. Сибирское лето короткое, поэтому лучше обратить внимание на ранние или среднеранние виды. Существует немало сортов перцев для Сибири. О лучших поговорим прямо сейчас.

Щеголь

Данный сорт был выведен селекционерами Западной Сибири. Щеголь относят к раннему периоду созревания. Для растения характерны невысокий рост – до 50 см, форма овощей цилиндрическая, цвет темно-желтый, толщина мякоти в среднем составляет около 7 мм. Вес одного плода – около 200 г. Почему этот сорт так полюбился дачникам? Все дело в том, что он сочетает в себе отличные товарные качества, высокую урожайность и яркий внешний вид. Сладкие перцы Щеголь универсальны: они одинаково хорошо подходят для употребления в натуральном виде и создания настоящих кулинарных шедевров.

Толстосум

Крупноплодность и урожайность – вот главные характеристики данного сорта. Высота кустов может достигать 60 см. Толстосум формирует порядка 15 крупных плодов, вес каждого может достигать 250 г. Так как сорт был выведен в Сибири, он устойчив к морозам и отлично растет в открытом грунте. Толщина мякоти перца обычно составляет около 8 — 10 мм, она очень сладкая и сочная на вкус. Кстати, в этих плодах содержится высокое количество витамина C.

Перец Толстосум

Для Толстосума характерна высокая урожайность: с одного квадратного метра можно собрать около 5 кг плодов, подходящих как для консервирования, так и для употребления в свежем виде.

Золотой телец

Говоря о лучших сортах перца для открытого грунта, нельзя не сказать о желтоплодном сорте, относящемся к категории среднеранних. Как и Толстосум, Золотой телец был выведен на территории Сибири, а потому идеально подходит для выращивания в этом регионе. Огородники отмечают, что при правильной агротехнике с одного квадратного метра можно собрать не менее 3-3,5 кг плодов насыщенного оранжевого цвета. Форма перцев кубовидная, толщина стенок обычно не меньше 7 мм, но может достигать 20 мм. В среднем один перец весит 200 г, а первые плоды нередко весят 500 г! Золотой телец отлично подходит для приготовления салатов, заготовок и употребления в свежем виде.

Сладкий шоколад

Хотите вырастить на своем дачном участке что-то необычное? Предлагаем обратить свое внимание на сорт перцев под названием Сладкий шоколад. Его плоды имеют насыщенный темно-коричневый оттенок, но мякоть красная. Перчики невероятно сочные, сладкие, хорошо подходят для консервации. В отзывах о Шоколаде огородники говорят: перцы не очень большие, толстостенные, маслянистые. Кусты могут вырастать до 80 см, плоды пирамидальные, с гладким закругленным кончиком. Кстати, даже при термической обработке Шоколад не теряет свой необычный цвет!

Перец Сладкий шоколад

Сорта, подходящие для Подмосковья: Золотая медаль

Садоводы Подмосковья знают: климат данного региона весьма переменчив, а потому следует выбирать те сорта перца, которые хорошо переносят резкую смену температур. В числе самых лучших сортов перцев для Подмосковья – Золотая медаль. Созревшие плоды имеют приятный цвет, колеблющийся от нежно-зеленого до янтарно-зеленого. Длина одного перца достигает 22 см, вес обычно составляет около 75 г. К недостаткам сорта можно отнести наличие пятнышек на плодах и плотную кожицу толщиной до 0,05 мм. Среди преимуществ – высокая урожайность и возможность выращивания в незащищенном грунте.

Белозерка

Судя по отзывам, к лучшим сортам болгарского перца относится и Белозерка. О нем дачники говорят следующее: это эталон качества, который проверен временем. Сорт относится к среднеспелым, он устойчив к различным заболеваниям. Высота кустиков обычно составляет около 50-80 см. Белозерка отличается высокой урожайностью. Форма плодов конусовидная, вес одного спелого овоща составляет 80-100 г. В процессе созревания цвет перца меняется от светло-зеленого к желтому, а в финальной стадии зрелости Белозерка приобретает насыщенный красный тон. Сорту не страшны атаки вредителей и перепады температур, а значит выращивать его можно прямо на грядке.

Винни-Пух

Этот сорт был выведен в 1981 году селекционером из города Шахты Ростовской области. Его можно отнести к раннеспелым: с момента первых всходов до появления плодов технической зрелости проходит порядка 100 дней. Винни-Пух подходит для высаживания на обычных грядках и в теплицах.

Перец Винни Пух

Куст достаточно компактный, его высота не превышает 25 см. Форма плодов напоминает острые конусы, в момент полного созревания Винни-Пух приобретает яркий красный цвет. Вес одного овоща составляет 50 г, длина обычно достигает 10 см. Вкус перца сочный, сладкий, поэтому он просто незаменим для использования в кулинарии и консервировании. Почему садоводы называют Винни-Пух лучшим сортом перца для открытого грунта? Он устойчив к заболеваниям, к примеру, вертициллезному увяданию, его не поражает тля. К тому же перцы этого сорта хорошо хранятся и не менее хорошо переносят транспортировку.

Гибридные сорта

Скажем сразу: семена гибридных сортов нельзя использовать для дальнейшей посадки, а потому расходный материал придется приобретать ежегодно. Разумеется, может возникнуть вопрос: почему же огородники выбирают гибриды? Ответ прост: они высокоустойчивы к болезням, имеют высокую урожайность, а плоды достигают невероятных размеров.

Среди лучших сортов семян болгарского перца следует назвать Маринкин язычок. Перец этого сорта был выведен в Днепропетровске. Пожалуй, главными его достоинствами можно назвать высокую урожайность и стойкость к неблагоприятным климатическим условиям. Именно поэтому он идеально подходит для выращивания в открытом грунте. Высота куста невелика, обычно она не превышает 70 см. Из-за того, что одновременно на кусте может расти до 15 плодов, Маринкин язычок нуждается в подвязке. Средний вес одного спелого овоща – 200 г, но дачники говорят, что при правильном уходе можно получить плоды с большим весом. Своим названием этот сорт обязан своей форме: внешне перцы и впрямь похожи на язык темно-вишневого цвета. Единственным недостатком сорта можно назвать непродолжительный срок хранения.

Тритон

Хотите вырастить на одном кусте более 50 сочных и ароматных перцев? Советуем обратить внимание на сорт Тритон, относящийся к категории сверхранних. Как и Маринкин язычок, он устойчив к плохой погоде, по этой причине его выбирают садоводы Подмосковья и Юга Сибири. Урожайность практически не зависит от региона: на одном кусте может вырасти сразу около 50 и более плодов. Овощи не особо крупные, в среднем их масса составляет 100-150 г. Форма у перцев правильная, конусовидная. Тритон идеально подходит для переработки. Технические спелые плоды имеют желтый оттенок, биологические – сочный красный.

Перец Тритон

Атлантик

В числе лучших сортов перцев, по отзывам дачников, гибрид Атлантик. Он был получен голландскими селекционерами, однако прижился и в отечественных широтах. Формой он напоминает призму с тремя гранями, длина может достигать 20 см, а масса – 150 г. По мере созревания плоды зеленого цвета приобретают яркий красный цвет. Овощеводы отмечают восхитительные вкусовые качества: мякоть Атлантика толстая, сочная, аромат насыщенный и свежий. Перец как нельзя лучше подходит для овощных салатов, зимних заготовок и настоящих кулинарных шедевров.

Позднеспелые сорта: Геракл

Для южных широт следует выбирать сорта, срок полного созревания которых составляет около 140 дней. В числе лучших сортов перца – семена Геракла. Перец имеет аккуратную кубовидную форму, массу около 250 г и сочный красный цвет. Допускается наличие ребристой поверхности. Мякоть Геракла невероятно сочная, мясистая. Кулинары говорят, что благодаря своей универсальности эти перцы прекрасно подходят для тушения, консервирования и приготовления свежих салатов. Единственное ограничение – крупный размер овощей.

К достоинствам сорта следует отнести устойчивость к заболеваниям, которым подвержено семейство пасленовых, например, к вирусу табачной мозаики. Хорошо Геракл переносит и капризы погоды. Обратите внимание – кустам перцев данного сорта потребуется опора!

Желтый колокол

Одним из самых необычных сортов сладкого перца можно назвать Желтый колокол. Название полностью отражает внешний вид овощей – они похожи на перевернутый золотой купол. Поверхность перцев глянцевая. Высота кустов варьируется от 70 до 80 см. В числе достоинств – устойчивость к болезням и насекомым. Плоды универсальны: из Желтого колокола можно приготовить салаты, домашние заготовки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий