aced178a

Опоясывающий лишай: симптомы, лечение, причины заболевания

Общая информация о заболевании. Опоясывающий лишай являет собой острое инфекционное заболевание и поражает периферические нервы на коже. Это может привести к воспалению корешков головного мозга, интоксикации и появлению характерной пузырьковой сыпи. Эта инфекция, как правило, поражает взрослых людей, а также детей в возрасте от десяти лет. Если вы столкнулись с такой проблемой, как опоясывающий лишай, симптомы, лечение и возможные осложнения этого заболевания описаны в этой статье.

Причины заболевания. Опоясывающий лишай вызывает вирус под названием Herpes Zoster. Его передача происходит непосредственно при контакте с больным, то есть при прикосновении или же воздушно-капельным путем. Герпес также развивается у людей, которые ранее переболели ветряной оспой. Иммунная система устроена таким образом, что с возрастом риск получить опоясывающий лишай повышается.

Симптомы опоясывающего лишая. Выделяется несколько групп симптомов опоясывающего лишая. Среди них расстройства чувствительности, боли, интоксикация и кожная сыпь. Признаки интоксикации: слабость, плохой аппетит, высокая температура, потеря массы тела. Имеет также опоясывающий лишай симптомы, лечение и устранение которых требует особого внимания. Все дело в том, что боли локализуются от умеренных до сильных, по ходу нервов. Заболевание может также сопровождаться сильными головными болями.

Кожная сыпь также имеет свойство локализоваться по ходу нервов. Она являет собой небольшие красные пятна разной формы или маленькие пузырьки с темно-красными ободками, которые наполнены прозрачной жидкостью. Сыпь проходит спустя несколько недель и оставляет за собой сухую корку.

Если врач обнаружил у человека запущенный опоясывающий лишай, симптомы, лечение и вид его почти ничем не отличаются от обычного. Единственное отличие – более длительный процесс лечения. Такая форма заболевания может оставить после сыпи глубокие рубцы.

Лечение. Помните, что если вас поразил опоясывающий лишай, симптомы, лечение и формы его проявления взаимосвязаны. Это очень важно учитывать при лечении. Пузырьки смазываются специальными мазями. Кроме того, врачи советуют больным принимать препараты, которые подавляют размножение возбудителей, и все витамины группы В. Часто рецидивирующий лишай лечится специальными противовирусными препаратами.

При опоясывающем лишае необходимо придерживаться постельного режима. Ни в коем случае не расчесывайте пораженные места и принимайте все приписанные врачом лекарства – они успокоят боль и зуд.

О том, как именно лечить опоясывающий лишай, чем лечить его и какие лекарства принимать, должен подробно рассказать врач. Если он диагностирует запущенную форму заболевания, в лечение войдет прием противосудорожных средств.

Народное лечение заболевания. Еще один метод вылечить опоясывающий лишай – лечение народными средствами. Однако такие мероприятия эффективны только в качестве дополнительного лечения. Иначе, пациент может получить серьезные осложнения (искажение черт лица, параличи и прочее).

Чтобы снять зуд и боль больные могут купаться в соленой или сернистой воде, смазывать поврежденную кожу маслом миндаля, делать компрессы из хлеба с солью, применять средства из листьев лопуха.

Последствия опоясывающего лишая. Как правило, люди, которые лечат это заболевание правильно, быстро выздоравливают. Помните: чем старше человек, тем опаснее для него опоясывающий лишай. Среди осложнений – менингит, параличи, энцефалит, язвы роговицы (в случае поражения глаз), поражение ушей и другие. Летальный исход довольно редок. К сожалению, уберечь себя от опоясывающего лишая практически невозможно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий