aced178a

Капуста савойская и ее выращивание

Капуста савойская в последнее время приобретает все большую популярность у нас в стране. Ей присущи легкоусвояемые белки, витамины, в частности каротин, витамин В, С, РР. Она имеет в достаточном количестве горчичное масло, фитонциды, минеральные соли (натрий, кальций, магний, калий, фосфор) и много биологически активных веществ.

Кстати, капуста савойская превосходит по содержанию белка, витаминов и других полезных веществ белокочанную капусту почти в два раза.

Савойская капуста считается продуктом диетического питания, поэтому, прежде всего, рекомендуется детям и людям преклонного возраста, у которых повышено давление.

Внешне капуста савойская напоминает белокочанную, только размерами она гораздо меньше, и листья у нее как бы гофрированные, и из-за этого кочан не очень плотный.

Форма капусты может быть разной: овальной, конусовидной, округлой. Савойская капуста относится к самым морозоустойчивым видам. Ей не страшны температуры до восьми градусов ниже нуля. Но урожайность у нее ниже, чем у белокочанной. Засушливую погоду капуста переносит легко, но вместе с тем любит и обильный полив.

Тем, кого интересует выращивание, капуста савойская подойдет безоговорочно, так она особо неприхотлива, предпочитает открытые, достаточно прогреваемые участки. Не подходят для нее песчаные, глинистые и кислые земли.

Капусту рекомендуется выращивать на одном и том же месте не более трех лет, чтобы избежать снижения урожайности. Затем ее можно вернуть на прежнее место лет через пять. Целесообразно также высадить савойскую капусту на место, где ранее выращивались свекла, лук, огурца, картофель, бобовые культуры.

Хорошую урожайность капуста дает на плодородных почвах. Ранние ее сорта могут дать до четырех килограмм с одного квадратного метра, а поздние – до шести килограмм. Причем, если посадить разные по времени созревания сорта (раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые), то свежую капусту уже можно иметь с середины июля и до октября.

Начинают готовить почву для капусты осенью. После того, как убрана предыдущая культура, нужно взрыхлить неглубоко почву для провоцирования роста сорняков. После их всходов землю нужно перекопать сантиметров на двадцать глубиной и одновременно внести компост или навоз. Весной очень важно, чтобы почва не потеряла влагу, поэтому если земля подсохла, ее немного взрыхляют.

Капуста савойская выращивается при помощи рассады. Ранние сорта ее можно высевать уже в конце апреля. Более поздние сорта, которые используются для хранения, нужно высаживать в середине мая. Растения требуют умеренной поливки, а в солнечную жаркую погоду нужно уберегать их от прямых солнечных лучей.

Приблизительно за неделю до высадки рассады в грунт ее перестают поливать. Высаживать нужно только здоровые и крепкие растения, имеющие четыре-пять листьев, а поврежденные и слабые растения надежд не оправдают. В момент высадки рассаду нужно обильно полить и осторожно извлечь из земли, чтобы не повредить корневую систему.

За весь вегетационный период капусту нужно рыхлить не менее восьми раз. Вначале разрыхляют в глубину, равную, примерно, семи сантиметрам, впоследствии глубину нужно увеличить, но только не возле самих корней, чтобы их не повредить. Капусту нужно окучить недели через три. Хотя она и может переносить засушливые периоды времени, однако лучше стараться не допускать высыхания почвы и обязательно ее подкармливать.

Уборка ранних сортов производится в тот момент, когда вилки будут весом около шестисот грамм. Если же упустить время, то капуста может потрескаться. Для длительного хранения такая капуста не используется.

Поздние сорта могут достичь веса трех килограмм. Первое осеннее похолодание только улучшает вкус капусты савойской, так что можно не торопиться ее быстро срезать. Также позднюю капусту можно оставить под снегом. По мере надобности капусту срубить и перед употреблением подержать несколько минут в холодной воде.

Капуста савойская, сорта которой поражают своим многообразием, встречается почти во всех уголках нашей страны. Широкое распространение получил ранний сорт Юбилейная 2170. Период его созревания около двух месяцев. Также известен среднеспелый сорт Вертю 1340, который хорошо подходит для осенне-зимнего употребления. Его вилки достигают веса двух килограмм.

Очень хорош сорт Мелисса. Он относится к среднеспелым сортам, отличается стабильным урожаем и хорошим вкусом. Его масса может достигать трех килограмм.

К длительному хранению пригоден среднеспелый сорт Крома. Он также имеет отличный вкус и массу до двух килограмм.

Золотая ранняя – сорт, относящийся к раннеспелым. Имеет круглую форму кочана среднего размера и массу около килограмма. Характеризуется устойчивостью к растрескиванию.

Исходя из вышесказанного, мы видим, что капуста савойская постепенно вытесняет капусту белокочанную, занимая на наших столах достойное место.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий