aced178a

Макароны с сыром

Нет более итальянского блюда, чем макароны с сыром — куда там пицце и лазанье! Кажется, что может быть проще? Но не так давно макароны относили к числу деликатесов. Подача этого экзотического блюда на великосветских приемах в Петербурге настолько взбудоражила высшее общество, что об этом факте упомянули Булгаков и Потоцкий. Достоверно известно, что в доме Пушкина готовили макароны с сыром, и поэт приглашал своих друзей отведать это новое удивительное кушанье.

Самым же рьяным поклонником макарон с сыром был Николай Васильевич Гоголь. Прожив долгое время в Италии, он так пристрастился к этому блюду, что научился готовить его сам. Необычность этого факта трудно оценить нашему современнику, когда знаменитости наперегонки участвуют в кулинарных телепрограммах. Во времена Гоголя профессия повара не считалась престижной для дворянина. Среди итальянских писателей почитателей макарон, что вполне естественно, гораздо больше. И первый среди них великий Боккаччо, который посвятил макаронам одну из сцен «Декамерона».

В Италии макароны с сыром — блюдо строго регламентированное: другого сыра, кроме пармезана, не признает. А сам пармезан, как видно из названия, – сыр, приготовленный в Парме. У нас все гораздо проще, макароны можно готовить практически с любым сыром, таким образом, это совсем уже не итальянское блюдо, а очень даже русское.

В России популярность к макаронам пришла в конце XIX века, тогда же были построены первые макаронные фабрики, на которых соблюдалась итальянская технология и рецептура. Тот продукт, который производился в СССР трудно назвать макаронами, даже сами изготовители стыдливо называли их макаронными изделиями. Зато советские повара обогатили кулинарию макаронами по-флотски, упрощенным вариантом болоньезе.

Макароны с сыром по-итальянски «Карбонара»

Залогом успеха, что полученное вами блюдо будет действительно карбонара, является факт совпадения времени готовности спагетти и соуса. Как варить спагетти знают все, надо запомнить лишь одно правило: лучше недоварить, чем переварить.

На оливковом масле слегка поджарить мелко нарезанную грудинку, переложить ее на блюдо, добавить желтки, тертый пармезан, немного кипятка и черный перец. Все хорошенько перемешивается. Готовые спагетти быстро переложить, не промывая, на блюдо с соусом под воздействием горячих спагетти соус загустеет и сыр расплавится.

Макароны с плавленным сыром по-русски

Растопить 100 г маргарина, добавить ¼ стакана муки и размешивать, пока не получится однородная масса, положить ¾ ложки горчицы и долить 2 стакана молока. Когда смесь начнет закипать, положить один брикетик плавленого сыра и не снимать с огня, пока сыр полностью не расплавится. Залить готовые макароны соусом и переложить в посуду для запекания, смазанную маслом. Запекать в духовом шкафу в течение получаса при температуре 190 градусов.

Макароны с сыром любого сорта

Отварить 300 г макарон. Очистить три средних помидора от кожицы (для облегчения задачи поместите их на минуту в кипяток) и мелко порезать. Обжарить помидоры на растительном масле, в конце жарки добавьте зелень. Выложить макароны в соус, натереть 200 г сыра на терке и засыпать макароны. Не снимать с огня еще около трех минут. Сверху украсить зеленью.

Макароны под сыром

Отварить макароны, согласно инструкции, написанной на упаковке. Подогреть молоко, добавить горчицу, 2 ст. ложки муки, поперчить, посолить. Варить на сильном огне, постоянно помешивая до загустения массы. Натереть 200 граммов сыра и всыпать в смесь. Залить макароны соусом, посыпать хлебными крошками и запекать в духовке при температуре 190 градусов в течение 20 минут до тех пор, пока на поверхности соуса не начнут образовываться пузырьки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий