aced178a

Кашель с кровью: причины и лечение

Одним из главных признаков болезней органов дыхательной системы выступает кашель. При этом зачастую люди жалуются на такое явление как кашель с кровью. Этот признак может оказаться всего лишь результатом того, что во время кашлевого приступа лопаются небольшие кровеносные сосуды, или он может свидетельствовать о более серьезных процессах, протекающих в организме человека. Как бы там ни было, если такое явление наблюдается, имеются все основания для беспокойства. Далее узнаем, каковы основные причины кашля с кровью и как проводится его лечение у детей и взрослых.

кашель с кровью причины

О чем говорит такой симптом?

Подобное явление очень часто вызывает у людей большой страх. Но присутствие крови в мокроте в основном говорит о том, что, скорее всего, в легких попросту лопнул сосуд. Согласно статистике, в девяноста процентах случаев кашель с наличием крови не выступает причиной какого-то серьезного заболевания. Очень часто это указывает на банальную нехватку витамина К, отвечающего за свертываемость крови. Но в том случае, если этот симптом повторяется у человека достаточно долгое время, все же необходимо обратиться к доктору для проведения комплексного обследования.

Когда следует обратиться к врачу?

Когда возникает кашель с кровью, что это может означать, знают немногие. Врачи настоятельно рекомендуют людям, обнаружившим у себя подобные выделения из ротовой полости, незамедлительно вызвать скорую помощь. Но столь радикальные действия требуются только в следующих случаях:

  • В том случае, если резко начинается сильный кашель с кровью, которая присутствует в очень жидком состоянии или же, наоборот, в форме сгустков.
  • Одновременно с кашлевым приступом возникла сильная нехватка воздуха наряду с болевыми ощущениями в грудине.
  • Когда возникновение кашля с кровью напрямую связано с какой-либо травмой или падением.
  • В том случае, если мокрота с примесями крови возникла внезапно, при том, что данному процессу не предшествовали те или иные травмы наряду с сильным и продолжительным кашлем.
  • Когда такое явление наблюдается уже на протяжении нескольких дней без заметного улучшения в самочувствии пациента.
  • Кашель с кровью очень часто возникает у тех людей, которые постоянно употребляют никотин. В этом случае тоже необходимо обратиться к врачу.

Поставить точный диагноз человеку, который обратился с подобной жалобой к врачу, можно лишь после проведения полного обследования. Обычно в таких случаях требуется пройти сразу несколько различных специалистов.

Рассмотрим основные причины кашля с кровью.

Основные причины

При кашле, как известно, очень часто наблюдается мокрота, представляющая собой слизь, выделяющуюся из бронхов. В ней обычно присутствуют микробы наряду с пылью и другими мелкими частицами. Но при отсутствии того или иного заболевания в дыхательных путях кровь не должна присутствовать в мокроте. В том случае, если такой процесс все же обнаружен, важно выяснить все причины, чтобы оказать человеку требуемую медицинскую помощь. Итак, кашель с кровью присутствует при наличии следующих серьезных болезней и патологических состояний организма:

мокрота с кровью при кашле причины

  • Наличие у человека рака легких. Когда на фоне кашля происходит отхаркивание крови, можно говорить о данном признаке как о симптоме рака легких. В этом случае в выделяемом секрете кровь обычно присутствует в виде алых ярких прожилок. Но не стоит думать сразу о столь страшном заболевании в том случае, если пациент при этом не жалуется на симптомы в виде стремительного похудения, приливов потливости по ночам, чувства нехватки воздуха и сильных болей за грудиной. Подобное заболевание зачастую развивается у курильщиков, являющихся большую часть своей жизни никотинозависимыми людьми. Каковы еще причины кашля с кровью у взрослого?
  • Развитие бронхита. При бронхите, помимо крови во время кашля, состояние человека ухудшается вдобавок еще и повышением температуры. Говорить о наличии хронического бронхита следует в том случае, если кашель мучает человека больше трех месяцев в год, а на фоне выделения мокроты в ней замечаются кровяные прожилки, которые смешаны с гноем.
  • Появление бронхоэктатической болезни. Основным признаком данного заболевания служит длительный и вместе с тем изнурительный кашель с мокротой, в которой присутствуют прожилки крови. Помимо всего прочего больной может жаловаться на одышку, слабость и температуру.
  • Если при кашле появилась кровь, это может говорить о возникновении абсцесса легкого. Подобное заболевание обычно появляется у людей после пневмонии. Это происходит из-за того, что за время лечения этого заболевания у человека значительно ослабляется иммунитет. При этом больные могут ощущать после кашля привкус крови во рту. Помимо этого, очень часто даже окружающие способны почувствовать зловонный запах, который исходит изо рта больного, что связано с образованием гноя в районе легкого. Кроме всего прочего это заболевание может сопровождаться длительным увеличением температуры, слабостью, повышенной потливостью и плохим аппетитом.

кашель с кровью при простуде

  • Опасен кашель с кровью при простуде. Следы крови зачастую присутствуют при кашле в мокроте у людей, в чьем организме протекает такая воспалительная болезнь как пневмония.
  • Развитие туберкулеза. Главным симптомом этого заболевания считается возникновение кашля с кровью, что чаще всего происходит по утрам. Помимо кровяных прожилок в мокроте могут находиться гнойные примеси.
  • Болезни сосудов и сердца. Порой при некоторых болезнях сердца происходит нарушение циркуляции крови, из-за этого она застаивается в легких. Может возникнуть кашель с кровью. Подобное явление в медицине называют легочной гипертензией. Другим проявлением данного процесса считают сильную одышку, особенно усиливающуюся вследствие тяжелых физических нагрузок.
  • Развитие эмболии легочной артерии. Как правило, эмболия развивается у тех, кому недавно пришлось перенести какие-то операции. Также эмболия развивается при наличии болезней вен нижних конечностей, к примеру, при тромбофлебите. Помимо удушливых приступов кашля с кровяными выделениями пациенты ощущают постоянную сильную боль за грудиной наряду с одышкой. Каковы причины кашля с кровью без температуры?
  • Появление муковисцидоза. Это заболевание может передаваться по наследству, оно проявляется частыми простудами и кашлем с кровью и гноем. Очень часто при этом больные не обращают никакого внимания на мокроту с кровяной примесью, считая, что такой процесс выступает обычным проявлением кашля при простуде в результате повреждения сосудов.
  • Еще одной причиной мокроты с кровью при кашле является наличие заболеваний органов пищеварения. При нарушениях деятельности пищеварительных органов, таких как пищевод, желудок или кишечник, кровь изо рта выделяется и без кашля. В подобных случаях она обычно имеет темно-красный цвет. Кровотечения при этом происходят обильные.

Не стоит переживать в том случае, если после использования некоторых методик диагностики обнаруживается выделение мокроты с прожилками крови. Дело в том, что подобное явление может быть вызвано внешним вмешательством. Это обычно происходит после проведения процедуры биопсии или бронхоскопии, кроме того, из-за приема некоторых препаратов. В этом случае для здоровья человека нет никаких угроз.

Каковы причины мокроты с кровью при кашле у ребенка?

Кровохаркание у детей

Кровь во время кашля у детей является достаточно распространенной проблемой, которая обычно появляется на фоне закупорки узких дыхательных каналов отходящей мокротой. Из-за такого процесса могут лопаться сосуды, и в результате выделяется кровь. Помимо всего прочего к возникновению кашля кровью у ребенка может привести:

  • Наличие у ребенка астмы.
  • Развитие острой формы бронхиолита.
  • Наличие коклюша.
  • Возникновение кистозного фиброза.

кашель с кровью причины без температуры

Для того чтобы избавить от кашля с кровью детей, им назначаются отхаркивающие лекарственные препараты. Но назначать таковые должен исключительно доктор, так как самолечение способно привести к различным серьезным проблемам.

У беременных

Беременность является состоянием, при котором на организм женщины оказывается серьезное давление. Появление примеси крови при кашле должно заставить беременную незамедлительно посетить доктора, чтобы впоследствии избежать серьезного осложнения в форме железодефицитной анемии, надрыва плаценты или повышенного тонуса.

Зачастую причиной подобного состояния выступают носовые кровотечения наряду с надсадным кашлем. Такой кашель может возникнуть из-за вирусной инфекции либо в результате бронхита. По причине постоянного кашля лопаются сосуды в легких, что ведет к возникновению крови в мокроте. В том случае, если кровохарканье мучает беременную на протяжении хотя бы одной недели, ей требуется обратиться за консультацией к своему участковому терапевту. Доктор направит пациентку к узким специалистам, которые смогут детально изучить проблему.

Продолжительное игнорирование такой проблемы может приводить к развитию серьезных нарушений в свертываемости крови. Очень редко это явление указывает на наличие серьезных заболеваний, угрожающих жизни беременной женщины и ребенка. Специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением, всегда лучше всего обратиться к врачу как можно скорее.

Проведение диагностики

Для того чтобы в точности определить причину появления кашля с кровью, требуется пройти расширенную диагностику, которая будет включать в себя следующие мероприятия:

  • Выполнение лабораторного анализа мокроты. Этот метод исследования позволяет выявлять воспалительные процессы, происходящие в организме.
  • Проведение лабораторного анализ пота. Благодаря этому приему исследования определяются нарушения в обмене хлора, а также может быть диагностирован муковисцидоз.
  • Проведение общего и биохимического анализа крови. В ходе этого исследования выявляется количество эритроцитов, по которым судят о характере воспалительных процессов.
  • Проведение коагулограммы. Это исследование показывает скорость кровяной свертываемости.
  • Выполнение рентгена грудной клетки позволяет на ранней стадии выявить рак наряду с пневмонией, эмболией либо абсцессом.
  • Проведение бронхоскопии дает возможность исследовать просвет легких.
  • В рамках выполнения эхокардиографии и электрокардиографии изучается работа сердца, деятельность которого оказывает влияние на легкие.
  • Проведение ФЭГДС. Это исследование пищевода, болезни данного органа могут проявляться в виде возникновения кашля с кровью.
  • Проведение компьютерной томографии.

Какое будет лечение при наличии крови при отхаркивании при кашле?

лечение кашля с кровью

Каким должно быть лечение?

Лечение кровохарканья и у детей, и у взрослых напрямую зависит от основной причины возникновения данной проблемы. Для того чтобы избавиться от нее, врачи нередко назначают курс антибиотиков или противотуберкулезных медикаментов. В редких случаях на фоне запущенного рака, абсцесса либо эмболии это явление вдобавок требует хирургического вмешательства.

В том случае, если причины кашля с кровью являются непатологическими, могут быть использованы народные методики лечения. Обычно для этого применяются всевозможные кровоостанавливающие травы в виде тысячелистника, цикория, листьев крапивы, подорожника, горца змеиного и тому подобное. Травы необходимо отваривать, затем получившееся средство выпивают по 100 миллилитров трижды раза в день.

Перечисленные заболевания, которые вызывают данное явление у детей или у взрослых, различны по природе и требуют разного подхода к лечению кашля с кровью.

Оказание первой помощи

В случаях, при которых во время кашля отхаркивается чрезмерное количество крови, либо когда таковая течет изо рта даже в состоянии покоя, разумеется, необходимо вызвать скорую помощь. Непосредственно до приезда медиков необходимо сделать следующее:

кровь при отхаркивании при кашле

  • Полностью обеспечить больному физический покой.
  • Снять вещи, затрудняющие дыхание.
  • Для того чтобы избежать попадания крови в легкое, необходимо придать пациенту сидячее положение, на фоне которого будет соблюдаться наклон вперед. Голова при этом не должна быть запрокинута назад.
  • Когда отсутствует возможность усадить больного, требуется хотя бы попробовать повернуть человека на ту сторону, на которой повреждено легкое.
  • К поврежденному району прикладывается лед с холодным компрессом, которые убираются каждые пятнадцать минут, чтобы не переохладить больного.
  • Наблюдая за больным, нужно исключить его разговоры и всяческие движения. Прием еды или жидкостей на фоне такого состояния неприемлем.
  • Важно исключить любое тепловое влияние, будь то ванна, душ, горчичники и так далее.
  • Человек не должен сдерживать отхаркивающие позывы.

Нет панике!

Очень важно при кашле с прожилками крови не паниковать окружающим и постараться успокоить больного. В том случае, если кровотечение усиливается, а самочувствие человека ухудшается, до приезда скорой следует позвонить диспетчеру, который дистанционно подробно расскажет о дополнительных мерах.

Что касается детей, то при появлении у них крови во время кашля им тоже нельзя давать никаких продуктов или напитков. Ребенок должен занять удобное для него положение. Непосредственно до приезда скорой помощи малыша нельзя оставлять без внимания.

Какие медикаменты используются при кашле с кровью у взрослого и у ребенка?

Проведение медикаментозного лечения у детей и взрослых

Медикаментозное лечение в случае появления такой проблемы, как кашель с кровью, назначается врачом и напрямую зависит от причины. Таким образом, важно устранить первопричину. К примеру, при бронхите или на фоне пневмонии пациентам назначают препараты, которые разжижают мокроту. Такими лекарствами выступают сиропы «Бромгексин», «Амброксол».

сильный кашель с кровью

При кашле с кровью и детям и взрослым могут назначаться антибиотики наряду с противовоспалительными препаратами. При туберкулезе терапия проводится с применением целого списка препаратов и методик, в том числе возможно и хирургическое лечение. Препараты для лечения туберкулеза делятся на три группы, в зависимости от степени их действия. Каждую группу назначают при той или иной стадии заболевания. Среди препаратов, которые помогают лечить эту болезнь, стоит назвать «Изониазид», «Этамбутол», «Этионамид» и «Тиоацетазон».

Помимо лекарств и методик, которые назначаются детям и взрослым после обследования, специалисты могут также посоветовать проведение прогревающих и снимающих раздражение дыхательных органов ингаляций. Нелишним будет попринимать лечебные травяные чаи с различными настоями.

Народная медицина предлагает множество различных средств от всех недугов, и от этого в том числе. Некоторые рецепты в действительности помогают облегчать процессы выздоровления, ускоряя их. Но в любом случае перед их применением требуется предварительная врачебная консультация.

Важно помнить, что от того, насколько вовремя будет поставлен верный диагноз, зависит здоровье. Единственной неопасной причиной крови при кашле выступает лопнувший сосуд. Но перечень опасных заболеваний с летальным исходом при этом симптоме намного шире. В связи с этим нельзя рисковать, пренебрегая посещением поликлиники.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий