aced178a

Обморожение: лечение и симптомы

Не все понимают, что обморожение является чем-то действительно опасным или думают, что их оно не коснется ни при каких обстоятельствах. Однако врачи, которые работают в приемном покое, прекрасно знают, что от него чаще всего страдают уж слишком самоуверенные люди. Обморожение, лечение и симптомы которого будут в данной статье рассмотрены, может быть весьма опасным, а последствия от него не редко оказываются печальными. В жизни вообще не редко случается так, что халатность и нежелание позаботиться обо всем заранее становятся причиной того, за что расплачиваться приходиться всю жизнь.

Несколько слов об обморожении

Чаще всего оно встречается у людей пожилых, а также у молодежи. Само по себе обморожение – это повреждение покровов кожи, а также других тканей живых организмов, которое происходит под влиянием низких температур. Плохое кровообращении, сильный ветер, наличие алкоголя в крови, перепады температуры, различные гормональные нарушения, одежда не по сезону – это все то, из-за чего в совокупности с таким фактором, как низкая температура, может возникнуть обморожение. Лечение его нужно начинать незамедлительно. Очень важно, чтобы его проводил человек, который знает, что делает, так как здесь неверные ходы до добра не доведут.

При обморожении происходит повреждение тканей. Сильное обморожение приводит к омертвлению тканей. Многие ошибочно полагают, что оно возможно только при очень низкой температуре. Роковой может стать даже температура, которая хоть чуть-чуть ниже десяти градусов по Цельсию. При температуре ниже двадцати градусов по Цельсию, опасность становится очень большой, а когда на термометре будет минус тридцать – она станет критической.

Как уже говорилось выше, от данной напасти страдают по большей части пенсионеры и те, кто о пенсии еще ни разу не задумывался. Пожилые люди чаще всего обнаруживают у себя его симптомы по той причине, что их организм уже не способен вырабатывать тепло, как это было раньше, а молодежь просто-напросто очень часто брезгует теплыми вещами (в первую очередь перчатками и головными уборами). Часто оно встречается и у тех, кто любит сильно выпить.

Несколько слов о профилактике

1) Одежда должна быть теплой и непродаваемой.

2) Шапки, шарфы и перчатки в холодную погоду просто необходимы, особенно если речь идет о катании на лыжах, коньках и прочем.

3) Одежда не должна быть в обтяжку.

4) Ношение грязных носков – отличный способ отморозить ноги.

5) Обувь должна быть по размеру.

Обморожение: лечение

Стоит начать с того, что не редко оно становится причиной ампутаций конечностей. Вообще же обморожение, лечение которого здесь рассматривается, может иметь четыре стадии: на первой стадии ощущается только небольшой дискомфорт, а на четвертой сильные повреждения тканей видны невооруженным глазом. Конечно же, при малейшем подозрении на что-то серьезное необходимо сразу же обращаться в ближайшую поликлинику.

Вообще же в случае обморожения рекомендуется:

— сразу же доставить пострадавшего в теплое место;

— снять промерзшую одежду и обувь;

— выпить горячего чая с большим содержанием сахара;

— поврежденный участок тела следует вымыть, растереть (например, спиртом) и наложить повязку.

Обморожения третьей и четвертой степени нужно лечить под присмотром врача, так как они могут стать причиной гангрены.

Обморожение пальцев: лечение

Что-что, а пальцы от этого страдают, пожалуй, чаще всего. Чаще всего именно их у пострадавших и ампутируют. Оно несколько опасней, чем, например, обморожение рук, лечение же должно быть еще более незамедлительным.

При первых же симптомах рекомендуется спрятать пальцы под одежду и начать производить ими быстрые движения. Сразу же найдите теплое помещение и действуйте точно также, как и при повреждении других участков тела.

Часто бывает так, что из-за пребывания на холоде пальцы (особенно пальцы ног) теряют чувствительность и перестают нормально сгибаться. В таких случаях не стоит медлить, а лучше сразу обратиться к врачу, так как само собой все это может и не пройти.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий