aced178a

Бульбарный Синдром: симптомы, причины, лечение

Бульбарный синдром, называемый бульбарным параличом – это синдром повреждения подъязычного, языкоглоточного и блуждающего черепных нервов, ядра которых расположены в продолговатом мозге. Бульбарный синдром возникает при двустороннем (реже при одностороннем) повреждении ядер X, IX, XI и XII черепно-мозговых нервов, относящихся к каудальной группе и заложенных в продолговатом мозге. Кроме того, повреждению подвергаются корешки и стволы нервов внутри полости черепа и за ее пределами.

При бульбарном синдроме возникает периферический паралич мышц глотки, губ, языка, мягкого неба, надгортанника и голосовых складок. Результатом такого паралича является дисфагия (нарушение функции глотания) и дизартрия (нарушение речи). Бульбарная дизартрия характеризуется слабым и глухим голосом, вплоть до полной афонии, появляется гнусавость и «смазанность» звуков. Произношение согласных звуков, различающихся по месту артикуляции (переднеязычные, губные, заднеязычные) и по способу образования (щелевые, смычные, мягкие, твердые) становится однотипным, а гласных – трудноотличимым друг от друга. Речь у пациентов с диагнозом «бульбарный синдром» замедлена и очень утомляет больных. В зависимости от выраженности пареза мышц и его распространенности синдром бульбарной дизартрии может носить глобальный, парциальный или избирательный характер.

Больные с бульбарным параличом давятся даже жидкой пищей, т.к. не в состоянии производить глотательные движ, в особо тяжелых случаях у больных развиваются расстройства сердечной деятельности и ритмов дыхания, что очень часто приводит к смертельному исходу. Поэтому крайне важна своевременная неотложная помощь пациентам с данным синдромом. Она заключается в ликвидации угрозы жизни и последующей транспортировкой в специализированное медицинское учреждение.

Бульбарный синдром характерен для следующих заболеваний:

— генетические заболевания, такие как болезнь Кеннеди и порфирия;

— заболевания сосудов (инфаркт продолговатого мозга);

— сирингобульбия, болезнь двигательных нейронов;

— воспалительно-инфекционные заболевания (болезнь Лайма, синдром Гийена-Барре);

— онкологические заболевания (глиома ствола мозга).

Основой диагностики бульбарного паралича является выявление характерных признаков или клинических симптомов. К наиболее достоверным способам диагностики данного заболевания относятся данные электромиографии и непосредственого осмотра ротоглотки.

Существуют бульбарный и псевдобульбарный синдромы. Главное отличие между ними заключается в том, что при псевдобульбарном синдроме парализованные мышцы не становятся атрофированными, т.е. паралич является периферическим, отсутствуют фибриллярные подергивания мышц языка и реакция перерождения. Псевдобульбарный паралич нередко сопровождается насильственными плачем и смехом, которые обусловлены нарушением связей между центральными подкорковыми узлами и корой. Псевдобульбарный синдром в отличие от бульбарного не вызывает апноэ (остановку дыхания) и нарушения ритма сердечной деятельности. Наблюдается он в основном при диффузных поражениях головного мозга, имеющих сосудистый, инфекционный, интоксикационный или травматический генез.

Бульбарный синдром: лечение.

Лечение бульбарного паралича направлено, главным образо, на ликвидацию основного заболевания и компенсацию функций, которые нарушены. Для улучшения функции глотания назначаются такие препараты, как глютаминовая кислота, прозерин, ноотропные препараты, галантамин и витамины, а при повышенном слюнотечении — препарат атропин. Кормление таких больных производится через зонд, т.е. энтерально. При нарушении дыхательной функции назначается искусственная вентиляция легких.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий