aced178a

Как посадить ананас в домашних условиях?

Садоводство сегодня плавно перекочевало с огородных грядок на подоконники. Все больше людей выращивают на них не только зелень, но и огурцы с помидорами. А можно ли этот опыт перенести на тропические ананасы? Да, вполне. Сегодня поговорим о том, как посадить ананас и вырастить его с минимальными временными затратами.

как посадить ананас в домашних

Три способа

На самом деле в домашних условиях реализовать возможно только один. Но справедливости ради давайте коротко расскажем обо всех.

  • Семенами. Для начала стоит заметить, что в продаже их найти будет довольно сложно. Поэтому придется сначала купить спелую шишку и извлечь из нее семена. Добавьте к этому долгий период вегетации. Поэтому этим способом пользуются довольно редко.
  • Верхушкой спелого фрукта. Поскольку мы покупаем ананас для еды, то верхушку обычно выбрасывают. Почему бы и не провести небольшой эксперимент. Сегодня вы узнаете, как посадить ананас, и сможете повторить этот опыт у себя дома.
  • Поросль от спелого плода или погибшего куста. Тоже не самый лучший вариант, потому что требует много времени. По сути, потребуется создать условия, чтобы внутри шишки начали прорастать семена. Они и дадут всходы.

как правильно посадить ананас

Разновидности ананасов

Существует 8 видов этого тропического растения. Но у нас в продаже чаще всего можно встретить только три из них.

  1. Крупнохохолковый. Взрослые ананасы используют как декоративное растение.
  2. Прицветниковый. Имеет очень красивые листья со светлой каймой. Но плодоносит в домашних условиях крайне редко.
  3. Ананасовидный. На сегодняшний день есть специальная, карликовая форма, которую можно выращивать дома.

Выбираем посадочный материал

Поскольку от этого зависит конечный результат, подойти к этому вопросу нужно со всей ответственностью. В холодное время года нередко продаются подмороженные плоды. Они годны в пищу, но не дадут корни при попытке высадить зеленую часть. Поэтому лучше всего покупать ананасы, которые продаются в августе — сентябре.

Итак, выбираем самый красивый плод, без повреждений и гнили. Так как посадить ананас можно будет только после того, как вы разрежете фрукт, есть время подготовить грунт и изучить особенности ухода.

ананас для посадки

Внимательный осмотр

Если вы купили несколько плодов, у вас еще будет шанс выбрать среди них самый лучший. Наверняка посадка будет выполняться не в тот же день, поэтому у шишек будет время еще немного доспеть. А потом устройте им небольшую проверку.

  • Понюхайте купленные шишки. Выбрать следует ту, которая источает приятный запах.
  • Внимательно осмотрите плод. Листья должны быть твердыми, без пятен или дырок. Сухая верхушка — отложите в сторону.
  • Надавите на плод пальцем. Вам не подойдет ни слишком твердый, ни слишком мягкий.
  • При постукивании он должен издавать глухой звук.

Теперь можно переходить непосредственно к вопросу о том, как посадить ананас.

Отделяем верхушку

Для посадки нам потребуется только зеленая часть, все остальное смело можно нарезать и подавать на десерт. Поэтому извлеките хохолок из плода одним из следующих способов:

  1. Выкручивание.
  2. Срезание. До листьев оставьте расстояние около 5 см.

как посадить ананас в домашних условиях

Способ первый — укоренение

Первым делом нужно немного подсушить султанчик. Делают это простым способом, подвязав хохолок в темном месте: листики внизу, а срез вверху. Через несколько дней можно будет продолжить свою работу. Перед тем как высадить хохолок в песок, присыпьте срез активированным углем.

Если вы ищете самый простой способ посадить ананас в домашних условиях, то можете считать, что вы уже его нашли. Соблюдая эти рекомендации, вы точно сможете вырастить у себя дома экзотическое растение. Но вот плодоношения от него дождаться будет сложно. Хотя и сам по себе он довольно красив, похож на растение семейства бромелиевых.

Проращиваем верхушку в воде

Не всем нравится предыдущий способ. Закопали хохолок в землю, закрыли крышкой — и неизвестно, что сейчас там происходит. А так хочется контролировать весь процесс. Мы уже упоминали, что посадить ананас в домашних условиях можно разными способами. Давайте рассмотрим укоренение в воде. В этом случае весь процесс происходит у вас перед глазами.

укоренение в воде

Если вы заметите признаки загнивания, можно всегда вырезать этот участок, присыпать активированным углем и продолжить эксперимент.

  • В этом случае вам нужно заполнить стакан водой. Ее нужно постоянно менять. Это очень важно, чтобы в ней не начали размножаться микробы.
  • Чтобы растение активно выпускало корни, ему должно быть тепло. Поэтому выбирайте место с хорошим освещением и высокой температурой воздуха.
  • Примерно через 14 дней вы заметите белые корешки.
  • Через месяц должны будут показаться первые листочки.
  • Теперь можно высаживать султанчик на постоянное место.

Выбираем горшок

Если вы все сделали правильно, то теперь у вас есть укорененная и тронувшаяся в рост верхушка. Как посадить ананас в домашних условиях, чтобы сохранить этот прогресс?

  • Первое условие: не берите большой горшок. Максимальный объем — 0,5 литра. Иначе ананас, даже укоренившись, будет плохо прибавлять в росте. Большое количество почвы хорошего качества отрицательно сказывается на наращивании корней, а значит, и зеленой массы.
  • Обязательно сделайте крупные дренажные отверстия. Лучше всего не только в дне, но и по бокам.
  • Низ горшка заполните галькой.

В качестве почвы используется смесь песка, торфа и перегноя.

Как посадить ананас

Из верхушки к этому времени уже должно торчать несколько десятков белых корешков. Это создает отличные условия для того, чтобы ваше растение быстро прижилось и порадовало первыми листиками. Глубина заделки небольшая, примерно 5 см. Очень важно зафиксировать султанчик, чтобы он не падал. Почва должна быть слегка влажной. Отдельно следует рассказать о том случае, если растение высаживается без корней. Просто накройте его пакетом примерно на полтора месяца.

Нередко начинающие цветоводы испытывают сложности с приготовлением качественного грунта. Поэтому можно купить готовый в магазине. Для этого чаще всего используются смеси для бромелиевых. Отлично подойдет и грунт для орхидей.

посаженная верхушка

Для создания микроклимата рекомендуется сделать теплицу или колпак. Так как посадка ананаса дома обычно происходит осенью, когда уже не слишком тепло, то эта мера обеспечит больше шансов для успешного укоренения.

Уход

  • Первым делом нужно закалить растение. Для этого нужно начинать открывать тепличку на час в день. Постепенно это время увеличивают и через пару недель укрытие снимают совсем.
  • Очень важный момент — это полив. Нельзя переливать или засушивать земляной ком. Горшок должен быть слегка влажным. В этом плане недолить даже лучше, чем перелить. Поэтому каждый день можно проверять землю и вливать немного воды.
  • Подкормку проводят через каждые 8 недель.
  • Первая пересадка происходит через год. После этого процедуру повторяют через каждые три года.

Это тропическое растение. Несмотря на то что оно успешно акклиматизировалось к комнатным растениям, любовь к высокой влажности воздуха оно сохранило. Поэтому обязательно купите распылитель воды и регулярно используйте его. Опрыскивать нужно не только листья, но и воздух около горшка. Очень важно не только знать, как правильно посадить ананас, но и создать для него подходящие условия. Тогда вы сможете полакомиться собственными фруктами. Нередко цветоводы так и не могут дождаться цветения и плодоношения, но все равно остаются довольны тем, что смогли вырастить у себя на окне тропическое чудо.

как посадить ананас в домашних из верхушки

Долгожданный момент

Возникает резонный вопрос: «Можно ли стимулировать цветение ананаса?» Если вы будете просто хорошо ухаживать за растением, примерно через год оно выпустит роскошный цветок. Конечно, чаще всего это является первым сигналом, что вы содержите растение правильно. Скоро можно будет ждать собственный фрукт.

Чтобы ананас зацвел быстрее, в теплое время года добавляйте в розетку растения раствор ацетилена. Повторяйте процедуру 2-3 раза. Не забывайте и повторять процедуру подкармливания. Если растению недостаточно питательных веществ, освещения или тепла, то цвести оно не будет. Поэтому обратите внимание на следующие моменты.

как посадить ананас дома

Уход за растением

Вопреки заблуждениям цветоводов, тропическое растение не всегда является капризным. В частности, что касается ананасов, то их может вырастить даже новичок.

  • В комнате должно быть тепло, желательно поддерживать температуру в пределах +22…+25 °С. Именно при таких условиях растение будет развиваться быстро, станет роскошным кустом и выпустит цветок.
  • Не забывайте про второй важный момент — освещение. В тени вы не добьетесь успеха. На окнах ананасу может быть холодно, а вдалеке от них — темно. Поэтому придется установить лампу дневного света.
  • В природе это растение привычно к жаре и длительной засухе. Поэтому главная ошибка — это чрезмерные поливы, особенно если они выполняются холодной водой. Достаточно поливать пару раз в неделю, а в зимнее время и того реже.
  • Подкормку нужно выполнять только в теплое время года.

Первых плодов вы дождетесь примерно через 3-4 года. После этого растение еще 2-3 года дает побеги, которые быстро выпускают корни, и умирает. Теперь вы можете использовать эти побеги для выращивания новых растений, не нужно снова укоренять его из верхушки. Как посадить ананас в домашних условиях и вырастить его сильным растением, вы уже знаете.

Вместо заключения

Выращивание тропических растений — это интересно и увлекательно. Если вам нравится выращивать не привычные традесканции, а что-то более интересное и необычное, попробуйте посадить ананас. Тем более что это не требует дополнительных затрат. Фрукт вы съедите на десерт, а султанчик высадите в горшок. Даже если из этой задумки ничего не выйдет, потеря невелика.

Но ориентируясь на изложенные советы, вы сможете довольно легко вырастить дома ароматную шишку. Конечно, времени для этого потребуется довольно много. Но каждый владелец комнатного лимона, апельсина или другого фруктового дерева скажет, что не так важны его вкусовые качества, как тот факт, что выращено оно своими руками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий