aced178a

Выращивание рассады баклажанов в домашних условиях

Сегодня баклажан уже не ассоциируется с фиолетовым цветом и продолговатой формой. Этот овощ может быть бордовым, полосатым и даже белым, а форма его бывает от шарообразной до остроносой. Несмотря на такое разнообразие, выращивание рассады баклажанов в домашних условиях осуществляется по стандартной технологии. Многие садоводы считают данное растение слишком капризным и предпочитают приобретать уже готовые саженцы, но на самом деле никаких сложностей в процессе нет, нужно всего лишь следовать всем правилам, чтобы создать рассаде оптимальные условия для роста.

Выбор семян

Чтобы вырастить хороший урожай, изначально необходимо подготовить лучший посадочный материал, иначе даже от самого хорошего ухода плодовитости можно не ждать. Приобретать семена для этого рекомендуется только в проверенных точках продажи и от лучших производителей. На упаковке обязательно должна быть указана контактная информация и основные сведения о сорте.

Семена баклажан

Самые надежные, проверенные временем культуры, обязательно будут привязаны к продолжительности светового дня. К таковым относится и баклажан «Алмаз». Выращивание рассады при этом следует начинать как можно раньше, чтобы уже окрепшие растения смогли сформировать максимум завязей до того, как дневное время станет длиннее 12-14 часов. В это время баклажан перестает образовывать новые завязи до тех пор, пока день снова не уменьшится.

Более новые сорта к длительности дня уже не привязаны и одинаково хорошо плодоносят рост во всех широтах. При покупке гибрида лучше отдавать предпочтение первым поколениям. Такие культуры с маркировкой F1 более устойчивы к вредителям, болезням и другим негативным факторам.

Если на упаковке указано, что семена уже прошли обработку, то этап с их подготовкой в дальнейшем можно будет пропустить.

Сроки высадки

Выращивание баклажанов из семян на рассаду начинается уже в конце февраля-начале весны. Именно в это время нужно высеивать семена, поскольку растение отличается очень медленным темпом роста и затяжным вегетационным периодом. В грунт рассада будет переноситься только в возрасте 45-80 дней, в зависимости от сорта.

Высадка семян

При желании можно одновременно высеивать и поздние, и ранние, и средние сорта, отличаться будет лишь их время пересадки в грунт. Так:

  • ранние баклажаны (85-90 дней до зрелости) готовы к пересадке уже на 45-55 день после всходов;
  • средние (90-120 дней) – пересаживаются на 55-70 день;
  • поздние (120-150 дней) – готовы только на 70-80 день.

В северных регионах выращивание рассады баклажан следует начинать не раньше середины марта и отдавать предпочтение сортам быстрого созревания.

Подготовка семян

Самым первым шагом после приобретения посадочного материала является его проверка. Для этого нужно развести в стакане воды чайную ложку соли и всыпать туда семена. Все, что всплывут – не годятся для посадки, лучше сразу их выбросить. Те семена, что остались на дне, нужно тщательно промыть от соли и высушить.

Первым этапом подготовки посадочного материала является его прокаливание. Для этого посадочный материал необходимо поместить в ткань и на несколько минут опустить в воду 450-500. Главное — не передержать и вытаскивать семена через 2-5 минут.

После этого семена обеззараживаются «Фитоспорином» или слабым раствором марганцовки. Для этого их помещают в приготовленный раствор в тканевом мешочке на 10-20 минут, после чего промывают и просушивают.

Выращивание рассады баклажан — это дело не слишком кропотливое, но очень длительное. Чтобы ускорить рост культуры, семена нужно обязательно обработать стимулятором для рассады. Можно объединить этот этап с обеззараживанием. Для этого нужно отдельно приготовить растворы, после чего смешать их и обработать семена. Промывать их в таком случае не нужно, достаточно просто просушить.

Замачивание семян

Завершающим этапом подготовки является закаливание посадочного материала. Для этого просушенные семена за неделю до посева необходимо выкладывать на ночь в холодильник, а на день – на подоконник.

По желанию после закаливания семена можно поместить в теплое место для проращивания. Для этого их размещают на влажной ткани и накрывают сверху еще одним слоем влажной марли.

Ускоренный вариант

Прогресс проявляется во всем и секреты выращивания рассады баклажан тоже постоянно пополняются новшествами. Чтобы ускорить процесс подготовки посадочного материала, нужно просто объединить сразу несколько этапов, а поможет в этом обычный целлофановый пакет и две мягких кухонных губки.

Сначала нужно приготовить раствор любого стимулятора роста и пока он еще теплый окунуть в него губки. Жидкость с них должна стекать. По поверхности одной губки нужно разложить семена, накрыть второй губкой, полученный «бутерброд» с семенами поместить в подготовленный пакет и в теплое место. Для лучшей фиксации губки между собой можно скрепить резинкой или ниткой.

Замачивание в губке

Через 12 часов пакет нужно перенести в холодильник, еще через 12 – в теплое место, еще через 12 снова в холод, так 2-4 дня. Таким образом, дополнительное питание объединяется с закаливанием и проращиванием, ведь семена находятся во влажной среде и через несколько дней уже пускают первые ростки. Резких перепадов температуры при этом материал не ощущает благодаря воздушной подушке.

Подготовка грунта

В то время, пока семена проходят свою подготовку, необходимо заняться грунтом. При желании можно приобрести готовую почвосмесь для рассады или сделать ее своими руками. Для этого необходимо смешать части следующих компонентов:

  • 1-у перепревших лиственных опилок;
  • 1-у песка;
  • 1-у торфа или 1-2 дерновой земли;
  • 2-е перегноя.

Можно использовать и другой состав:

  • 2-е торфа;
  • 1-у перегноя;
  • 1-у песка;
  • 2-е грунта листового или дернового.

Важно помнить, что выращивание рассады перца и баклажан, а также любой другой культуры, невозможно в зараженной земле. Чтобы обезопасить ростки от заболеваний, любой грунт необходимо прокалить, проморозить или обработать специальными обеззараживающими препаратами, после чего удобрить.

Прокаливание грунта

Для подкормки можно применять готовые комплексные удобрения для рассады или приготовить собственную смесь из стакана золы и:

  • 30-40 г нитрофоски;
  • 30-40 г суперфосфата + по 20 г мочевины и калия.

Высадка семян

В основном осуществляется выращивание рассады баклажан без пикировки, поскольку такой стресс растение переносит очень тяжело. Ростки могут остановиться в росте на несколько дней, а то и на неделю, причем листья рассады при этом желтеют и становятся безжизненными.

Чтобы меньше тревожить баклажаны, высаживать семена рекомендуется сразу в торфяные горшочки, чтобы потом вместе с ними и перенести растения в грунт. Также можно использовать и другие широкие емкости, в которых при выкапывании рассады не будут задеты корешки. Если такой возможности нет или пикировка уже стала привычкой, осуществлять ее лучше в фазе 2-3 листиков при пересадке ростков в большие емкости. В таких случаях сеять семена можно и достаточно густо.

Грунт для высадки не должен быть слишком увлажненным. Семена заглубляются на 1 см в землю и присыпаются сверху землей без уплотнения. Между рядами следует оставлять 3-4 см, а между лунками 2 см. После этого грунт увлажняют пульверизатором, емкость накрывают полиэтиленом и ставят в теплое место.

Высадка в «улитку»

Выращивание рассады баклажанов в «улитке» позволяет сэкономить много места, которое занимали бы горшочки.

Как скрутить "улитку"

Для изготовления такого приспособления необходимо приготовить плотную ленту из полиэтилена, большой пакет или другой непромокаемый материал. Лента раскладывается на столе, на нее кладется полоса туалетной бумаги и увлажняется. Не доходя до верхнего края полос 1 см, выкладываются семена с промежутком в 1-2 см. После этого они накрываются второй полосой, засыпаются слоем земли, конструкция сворачивается в «улитку». Чтобы она не распадалась, ее перевязывают, ставят на неглубокий поддон и накрывают пакетом.

Рассада в "улитке"

При желании можно сначала скрутить саму конструкцию без использования бумаги, а после ее переворачивания сделать в грунте углубления, поместить в них семена.

Уход за ростками

Главное правило выращивания и ухода рассады баклажан – это имитация естественных условий. Для этого необходимо постоянно следить за освещением, температурными колебаниями, своевременно подкармливать и поливать ростки. Как только в емкости с грунтом появятся первые петельки, пленку необходимо снимать и ставить рассаду на освещенное место. Температура при этом не должна быть выше 160 градусов, иначе рассада вытянется и не сформирует крепкую корневую систему.

Освещение и температура

Дальнейшее выращивание рассады баклажан предполагает постепенное повышение температуры. Важно помнить, что естественность – это основное правило, если за окном пасмурная погода, то температуру нужно снижать.

Перед тем как рассаду нужно будет вынести на основное место роста, ее необходимо закалить. Для этого ростки выносят на лоджию или улицу, постепенно увеличивая время с 20 минут до нескольких часов. За пару дней до высадки можно оставить ростки уже на всю ночь в теплице или сарае. Высаживают рассаду, когда ее высота достигнет 15-20 см, ростки будут иметь уже 8-10 настоящих листиков.

Крепкая рассада

Очень важно избегать сквозняков при выращивании рассады баклажан.

Что касается освещения, то дополнительное подсвечивание ростков требуется только в первый месяц их жизни. Для этого используют лампу мощностью не более 80 Ватт и помещают над ростками в 0,2 м. По мере их роста лампа поднимается. Дополнительный свет нужно включать только утром и вечером на пару часов или в пасмурную погоду. Вместо лампы можно поставить возле рассады панели из фольги, которые будут отражать солнечные лучи, увеличивая естественное освещение.

Подкормка и полив

Полив растения важно осуществлять только под корень и теплой водой. Процедуру следует повторять каждые 2-4 дня, при желании можно добавлять в нее и противогрибковые препараты.

Без подкормки обойтись в уходе и выращивании рассады баклажан получается очень редко. Можно применять готовые комплексные смеси или один из предложенных ниже вариантов:

  • 30-40 г нитрофоски;
  • столько же суперфосфата и 5-10 г мочевины.

Каждый вариант разводится в ведре воды. Впервые смесь вносится при формировании второго настоящего листа, потом через пару недель и в третий раз за неделю до пересадки в грунт.

Основные проблемы

Выращивание рассады баклажан без пикировки позволяет избежать множества проблем с ростом, но отказываются от этого приема еще немногие. Итак, если после пикировки ростки замедлили рост и стали безжизненными, то их рекомендуется подкормить «Корневином».

Удобрение для корней

Замедленный рост может наблюдаться еще и тогда, когда ростку уже недостаточно имеющейся емкости. В таком случае рассаду нужно пересадить.

Желтые листья у рассады являются признаком голодания. Таким росткам срочно нужно комплексная подкормка.

Вянуть баклажаны могут по двум причинам – из-за холода или неправильного полива. Первая причина устраняется исключением сквозняков. Для этого емкости с рассадой нужно поставить на пенопласт или доски. Чрезмерный полив может привести к загниванию корешков, что и спровоцирует порчу всего растения. На начальном этапе можно извлечь росток из земли и аккуратно удалить испорченные корешки, после чего обработать «Корневином» и снова высадить.

Причиной порчи рассады могут стать и вредители. Для избавления от них нужно обработать молодые растения инсектицидом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий