aced178a

Целебный лимон: полезные свойства фрукта, состав и применение

Лимон — полезные свойства его обусловлены высоким содержанием витаминов, минералов и важнейших элементов для организма.

Лимон -это лимонная кислота и вода. Но, кроме них, в нем есть и важнейшие витамины и микроэлементы. Больше всего в нем витамина С, но есть и D, А, В1 и В2, а витамин Р (цитрин). По химическому составу он является сложным фенольным соединением, обладающим целебными качествами и высокой биологической активностью. Фрукт богат минеральными солями, флавоноидами, обладающими противораковыми и антиоксидантными качествами. Именно это сочетание огромного числа полезных веществ делает лимон уникальным и ценнейшим продуктом, эффективным лекарственным средством и основой для многих косметических препаратов.

Итак, чем полезен лимон для организма?

Лимон: полезные свойства при лечении и для профилактики болезней

В народной медицине плоды лимона используются и в свежем виде, и в виде соков, варенья и сиропов. Применяют их при разных заболеваниях желудка (гастритах с низкой кислотностью), печени (желтуха и гепатиты), болезнях желчных путей (камни в желчном пузыре и холециститы), при суставных или мышечных болях (радикулит, невралгии разной этиологии, радикулит, миозит, подагра и другие), сердечнососудистых проблемах.

Фрукт обладает и антибактериальным свойством. Поэтому для полоскания при ангинах, воспалительных болезнях слизистой глотки и рта тоже полезен сок цитрусового, разведенный в воде.

При судорогах ног эффективно помогает смазывание подошвы ноги лимонным соком, его не нужно ничем вытирать, а после полного высыхания надеть носки. Делать это нужно утром и вечером. Курс лечения не больше двух недель.

Сваренные в сахаре корки лимона используют для улучшения пищеварения. К тому же, употребление сока лимона облегчает запоры.

Свежевыжатым соком фрукта полезно смазывать на горле дифтерийные налеты трижды в день. Можно еще отрезать кусочек лимона и сосать его, повторяя это несколько раз в сутки.

При простуде или иных болезнях органов дыхания и при лихорадке отличным средством является чай с лимоном.

Целебные свойства лимонов используются также при лечении ран, цинги, заболеваний легких и лихорадочных сердцебиениях.

При боли в желчевыводящих путях, которые сопровождаются тошнотой или тяжестью из-за употребления жирной пищи, нужно выпивать сок половинки лимона с растворенной в нем половинкой ч. л. соды.

Современная медицина широко применяет лимон. Полезные свойства его используются для профилактики и лечения болезней, связанных с авитаминозами или гипоавитаминозами. Витамины, содержащиеся в лимоне, обладают эффективными антитоксическими, противовоспалительными (увеличивают стойкость сосудистых капилляров), антисклеротическими качествами. Лимон рекомендуют как диетически-лечебное средство при интоксикациях, при различных инфекционных, терапевтических, хирургических заболеваниях, чтобы усилить защитные механизмы организма, для лечения воспалительных болезней и профилактики атеросклероза.

Этот цитрусовый плод также облегчает зубную боль,  Кровотечение десен можно остановить массажем десен с соком лимона. Еще фрукт помогает при плохом запахе изо рта.

Лимонный сок можно принимать и в качестве наружного лекарства при грибковых кожных заболеваниях.

Лимон: полезные свойства для косметологии

Сок лимона борется с перхотью. Эффективен он и при выпадении волос и других проблемах с волосами и кожей головы.

 

Полезен ли лимон в борьбе с мозолями? Да, для этой цели нужно перед сном распаривать ногу и привязывать корку с мякотью к мозоли. Повторять 3 дня, затем снова распарить ногу и снять аккуратно мозоль.

Лимонный сок – природный антисептик, поэтому он способствует устранению многих проблем с кожей. Полезен сок при солнечных ожогах, экземе, акне, укусах пчел. А еще лимон, полезные свойства его используют против старения кожи, для устранения угрей и морщин. Питье смешанного с водой лимонного сока улучшает цвет лица.

Все эти свойства полезнейшего фрукта делают его незаменимым продуктом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий