aced178a

Авокадо: полезные свойства заморского фрукта

Авокадо, или как его еще называют «аллигаторова груша» – это плод вечнозелёного дерева, высота которого достигает 20 метров. Плодоносит дерево авокадо не более 5 лет, а с одного дерева в год можно собрать примерно 200 плодов. Мякоть фрукта маслянистая, жирная, желтовато-зеленого оттенка.

Кроме шикарного вкуса, имеет авокадо полезные свойства. Рассмотрим основные из них.

Авокадо очень калориен, в 100 граммах продукта содержится 245 калорий. Но при этом в нем отсутствуют вредные жиры и сахар, поэтому его активно включают в диетический рацион.

Авокадо – очень полезная пища, идеальная для тех, кто не употребляет в пищу жиры животного происхождения. Плод является растительным заменителем яиц и мяса, поэтому часто присутствует в рационе людей, соблюдающих вегетарианский образ жизни.

В этом фрукте содержится полезное масло, а именно – растительный жир. Его мононенасыщенные кислоты прекрасно влияют на сосуды и сердце (в отличие от искусственных жиров). Содержит авокадо и олеиновую кислоту, способную расщеплять в крови человека излишки холестерина и препятствующую его образованию.

Плод богат витаминами С, Е, В, А, и F, в нем содержится много калия, фосфора, железа, магния и натрия. Поэтому фрукт благотворно влияет на кожу и волосы, он часто используется в косметологии для тонких или ломких волос, а также для проблемной кожи.

Полезно делать маски для рук и лица с мякотью авокадо.

Полезные свойства заморского продукта особенно важны для беременных и кормящих женщин. Фолиевая кислота и растительный белок помогают формированию нервной системы будущего ребенка и активному росту его клеток.

Авокадо – лидер по содержанию витамина Е, который стимулирует обогащение клеток кислородом и способствует их противовозрастной защите. К тому же, в полезное авокадо входят природные гормоны и многие биологически активные вещества, которые имеют омолаживающий эффект на организм человека. Поэтому после масок или кремов на основе авокадо кожа становится упругой и эластичной, выравниваются мелкие морщинки и улучшается цвет кожи.

Американские ученые утверждают, что авокадо способно даже разрушать раковые клетки.

При расстройствах пищеварения тоже полезно есть этот фрукт. Авокадо улучшает функционирование пищеварительной системы и нередко используется для лечения и профилактики запоров.

Также его рекомендуют при гастритах с пониженной кислотностью. Очень полезен фрукт для глаз.

Имеет также авокадо полезные свойства, оказывающие оздоравливающее действие на разные органы. Фрукт способен улучшать память и снижать риск сердечно-сосудистых болезней. А калий, содержащийся в авокадо, помогает нормальной работе сердца, избавляет от стрессов и приводит в норму водно-солевой обмен. Фрукт желательно включать в рацион людям с высоким кровяным давлением, поскольку он обладает способностью его снижать.

Комплекс всех витаминов и минералов в плоде незаменим для кроветворения и кровообращения. Во-первых, присутствие меди препятствует анемии (малокровию), второе – железо, являющееся важным кроветворным элементом и, наконец, витамин В2 (рибофлавин), который принимает активное участие в образовании красных кровяных телец. При этом, сочетание меди и железа в продукте сказывается благотворно на их усвоении организмом.

Большое содержание протеина делает фрукт незаменимым в питании бодибилдеров, спортсменов, стремящихся увеличить мышечную массу.

Авокадо прекрасно улучшает память и внимание, а также нормализует работу щитовидной железы.

Для облегчения зуда при псориазе или диатезе рекомендуют съедать ежедневно по половинке фрукта в качестве отличного дополнения к основному медикаментозному лечению.

А благодаря тому, что фрукт абсолютно лишен аллергенов, многие врачи рекомендуют малышам как один из первых фруктовых прикормов именно авокадо.

Полезные свойства аллигаторовой груши ценятся мужчинами, поскольку плод обладает возбуждающим эффектом, усиливает сексуальное влечение и повышает либидо.

Полезен ли авокадо? Думаем, после прочтения данной статьи у вас уже не возникает этого вопроса, ведь теперь вы хорошо знаете, чем же полезен заморский фрукт и почему его стоит включить в свой рацион. Ешьте авокадо и будьте здоровы! Только помните, что, как и любой продукт, употреблять его нужно в меру.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий