aced178a

Сациви из курицы по-грузински

Какие только легенды не ходят о национальном грузинском блюде с аппетитным названием сациви. Любимая во всех уголках мира курица в ореховом соусе готовится относительно долго, но ее лакомый вкус стоит того.

Для сациви из курицы по-грузински потребуется сложный набор продуктов:

  • Курица, которую для начала придется отварить
  • Пол-литра бульона
  • Жир куриный — 100 г
  • Лук — 10 шт
  • Мука кукурузная — 2 больших ложки
  • Чеснок рубленный — 3 маленьких ложки
  • Гранатовый сок — 3 больших ложки
  • Кориандр — 1 маленькая ложка
  • Перец молотый черный — 1 маленькая ложка
  • Хмели-сунели, шафран, лучше имеретинский, корица — по половине маленькой ложки

Чтобы сациви из курицы по-грузински получилось максимально близким к национальному вкусу, рекомендуется взять на заметку, что хмели-сунели (переводится как «сухие пряности») это смесь, состоящая из 12 компонентов. В магазинах чаще продается упрощенный вариант из 6 специй. В такую смесь редко добавляют пажитник (его еще называют фенугреком), чабрец, мяту. В России эти специи не очень часто используют при приготовлении мяса или птицы, но от них во многом зависит «правильный», неповторимо пикантный, изысканный вкус сациви. Поэтому лучше пряную смесь покупать на рынке, у продавцов специй, которые могут гарантировать точный состав.

Сначала готовят соус. На половине куриного жира обжаривают очень мелко порезанный лук. На другой половине жира обжаривают до золотого цвета муку. Готовую муку аккуратно, но тщательно размешивают в бульоне, ставят на огонь кипятиться.

Самый сложный этап приготовления сациви из курицы по-грузински — подготовка грецких орехов. Грузинские хозяйки перетирают их вручную через сито, постепенно прибавляя кориандр, перец, чеснок, соль. Однако этот трудоемкий процесс можно упростить при помощи блендера.

Смесь орехов и специй добавляют в кипящий бульон, выкладывают туда поджаренный лук, варят 20 минут. Потом в бульон вливают гранатовый сок, шафран, хмели-сунели, корицу, остальные специи. Помешивая, кипятят час.

Во многом вкус сациви зависит от качества грецких орехов. Они должны быть спелыми, с сочными, маслянистыми ядрами. Сухие орехи могут сделать блюдо горьковатым или придать ему привкус затхлости.

Когда соус будет готов, его нужно остудить. Тем временем вареную курицу укладывают на жаровню, отправляют в духовку на сильный огонь, чтобы образовалась корочка. Остуженную курицу режут на кусочки, заливают готовым соусом, нагревают (не давая закипеть!), убирают с огня. Перед подачей на стол сациви из курицы по-грузински должно настояться не менее 5 часов.

Некоторые русские кулинары утверждают, что на самом деле это блюдо готовится не из курицы, а из индейки. Спорить нет смысла, ведь сациви из индейки получается таким же нежным и аппетитным. Нужно только учесть маленькую хитрость: индейка, во-первых, варится дольше, а, во-вторых, ее надо хорошо обжарить, а только потом заливать соусом.

Едят курицу холодной с лавашом, зеленью.

Соус сациви, который иногда путают с грузинским соусом баже, может быть отличной приправой к любому блюду. Иногда его подают на стол в отдельном соуснике, чтобы каждый мог поливать им тот продукт, который хочется, например, рыбу.

Сациви из рыбы можно приготовить, как отдельное блюдо, оно будет очень лакомым, но грузинским национальным его уже не назовешь.

Соус для рыбы готовится так же, как для курицы или индейки, на курином бульоне.

Рыбу чистят, целиком отваривают до готовности. При варке обязательно добавить соль, перец, лаврушку, морковь, перец-горошек. Готовой рыбе дают стечь, бульон выливают или используют для другого блюда.

Тушку разделяют на порции, складывают в кастрюлю и, не ставя на огонь, заливают кипящим соусом. Дают настояться 5-6 часов перед подачей на стол.

Сациви из курицы, индейки или рыбы — очень острое и калорийное блюдо, поэтому увлекаться им не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий