aced178a

Задний мозг

Задний мозг — составная часть головного мозга, к которой относится мозжечок и мост мозга. Данное образование онтогенетически берет свое начало от четвертого мозгового пузыря и проходит ряд сложных преобразований. Задний мозг ограничен снизу продолговатым мозгом, сверху — ножками мозга, а боковые отделы сливаются и образуют средние ножки мозжечка.

 

Ствол мозга является основной составляющей частью мозга после полушарий. В центральной части моста располагается основное скопление тел нейронов – серого вещества, а также ядра моста, оливы и ретикулярной формации. Здесь же располагаются и ядра 5-8 пар черепных нервов, которые участвуют в формировании иннервации лица и других отделов. Кроме черепных нервов, через ствол проходят многочисленные нервные столбы из спинного мозга, а также располагаются другие жизненные центры человека.

 

Задний мозг представлен белым веществом в виде волокон, входящих в средние ножки мозжечка. Эти волокна переплетаются с широкими толстыми продольными пучками пирамидных путей, которые затем входят в спинной мозг. Все волокна имеют восходящее и нисходящее направление, и, в зависимости от того, на каком уровне происходит поражение, можно наблюдать специфическую симптоматику заболевания. В некоторых местах мозга волокна могут перекрещиваться между собой – это следует учитывать при диагностике отклонений

 

Полушария головного мозга – одна из самых загадочных структур тела человека. Полушария вместе с корой долгое время изучались медиками разных стран. Были выяснены некоторые особенности работы мозга мужчин и женщин, детей и подростков. Однако никто точно не может выяснить, от чего же зависят умственные способности и склонность человека к тем или иным талантам.

 

Полушария головного мозга состоят из серого и белого вещества. Сверху мозг покрыт корой (скопление ядер нейронов) которая образует складки или борозды. В процессе изучения структуры борозд было выяснено, что некоторые их части отвечают за зрение, некоторые — за слух и обоняние. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бездейственных и ненужных структур в мозге нет.

 

Левое полушарие мозга – это своеобразный центр письменных и ораторских способностей. Благодаря левой половине мозга человек способен воспринимать информацию на слух, перерабатывать и осознавать ее, а также воспроизводить на бумаге. Здесь же находится и центр памяти, причем не только долговременной, но и кратковременной.

 

Правое полушарие – это человеческие таланты. Долгое время считалось, что люди не способны одновременно быть умными и талантливыми, однако сейчас этот миф развеян. Правые отделы мозга можно назвать центром наших мечтаний и фантазий. Именно здесь располагается центр воображения.

 

А вот в левых отделах, наоборот, сконцентрирована рациональность и грубый расчёт. С помощью левого полушария человек осознает, что он делает, ориентируется в пространстве, способен считать и подсчитывать.

 

Не следует забывать, что задний мозг — это еще и мозжечок – двигательный и координационный центр человеческого тела. Мозжечок также покрыт корой – серым веществом с бороздами, однако она не выполняет тех же функций, что и кора полушарий. Двигательный участок мозга состоит из полушарий, червя и ножки, или средней части. Нетрудно заметить, что мозжечок имитирует своим строением полушария мозга.

 

Мозжечок отвечает за одну из основных функций человека – движение. Причем не просто хаотичное беспорядочное движение, а логическое, скоординированное. Эта структура мозга в комбинации с остальными способствует нахождению тела человека в вертикальном положении и осуществлению в заданном положении целенаправленных движений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий