aced178a

Соскоб на энтеробиоз

Энтеробиоз – это самая распространенная разновидность гельминтоза. Возбудителями энтеробиоза являются острицы, которые обычно паразитируют по всей длине толстой кишки, а также в нижнем отделе тонкой. Оплодотворенные самки остриц в ночное время выходят через анус для того, чтобы отложить в складках кожи яйца, которые вскоре (через 6-7 часов) становятся инвазионными. Источником инвазии является зараженный энтеробиозом человек. Чаще всего данным заболеванием поражаются дети, которые посещают детские дошкольные учреждения, при этом очень часто происходит повторное самозаражение, поэтому в детсадах регулярно у детей проводится анализ кала на энтеробиоз. Кроме этого, берется соскоб на энтеробиоз у детей всех групп.

Появление первых симптомов заражения острицами отмечается через 10-14 дней после момента заражения, за этот срок острицы достигают половой зрелости и начинают размножаться. Основными клиническими признаками являются: чувство жжения и зуда в области наружных половых органов, промежности и заднего прохода. Чаще всего эти симптомы проявляются в ночное время. По мере того как происходит накопление в кишечнике возбудителей энтеробиоза, зуд становится постоянным и достаточно мучительным. Кроме этого, у детей нарушается сон, появляется раздражительность и капризность. Достаточно часто возникают головокружения, повышенная утомляемость, снижение аппетита, головные боли, боли в животе, скрежетание зубами и жидкий стул. Диагностика энтеробиоза весьма незатруднительна, с этой целью проводится соскоб на энтеробиоз с анальных складок. Желательно чтобы анализ на энтеробиоз производился троекратно с интервалом в три-пять дней.

За годы сосуществования с человеком острицы отлично приспособились и научились противостоять многим медицинским препаратам. Известны случаи, когда данное заболевание протекало без каких-либо выраженных клинических симптомов, либо симптомы совпадали с проявлениями другого вида гельминтов.

Если соскоб на энтеробиоз дал положительный результат, самое главное – это исключение возможности повторного самозаражения и заражения окружающих. В противном случае прием лекарственных препаратов не даст никаких результатов. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, постоянно мыть руки (и не только), делать регулярную влажную уборку, проглаживать утюгом вещи. Срок жизни остриц всего один месяц, поэтому залогом успеха лечения является чистота, препятствующая повторному заражению. Из медицинских препаратов обычно назначаются антигельминтные средства – мебендазол, пирантел и пр., которые эффективно воздействуют как на половозрелых личинок, так и на яйца паразитов.

Курс лечения должен дополняться дезинфекцией вещей и предметов быта, с которыми контактировал зараженный острицами человек. В доме необходимо провести ряд санитарно-гигиенических мероприятий:

  1. Все постельное белье необходимо прокипятить в течение получаса, а после высыхания тщательно прогладить с обеих сторон;
  2. Во всех без исключения помещениях квартиры необходимо провести тщательную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств;
  3. Все игрушки ребенка необходимо вымыть с мылом;
  4. Ковры, ковровые дорожки и паласы следует пропылесосить, а после провести влажную обработку.

Энтеробиоз у детей опасен тем что, ребенок, скорее всего, не поймет что с ним что-то не так. Симптомы заболевания обостряются в ночное время, и расчесывание зудящих мест ребенок выполняет во сне, рефлекторно. Чаще всего родители узнают о наличии у ребенка энтеробиоза после собственного заражения острицами или пока в детском саду всем не сделают соскоб на энтеробиоз. Важно спрашивать у ребенка о его самочувствии и объяснять, что если он почувствует что-либо необычное, он должен сразу сообщить об этом родителям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий