aced178a

Лечение невралгии затылочного нерва

Невралгия – это поражение периферических нервов, возникающих при их сдавливании окружающими тканями и сопровождаемое приступами острой боли в данной зоне. Она может поразить почти любой нерв в человеческом теле. Наиболее часто встречающиеся в медицинской практике виды невралгий это: невралгия тройничкового нерва, межреберная невралгия, невралгии затылочного и седалищного нервов.

Невралгия затылочного нерва – одна из часто называемых причин головных болей. Боль может усиливаться при повороте головы, чиханье и кашле, прощупывании шеи. Нередко вызывает тошноту и рвоту.

Основными причинами ее возникновения считают:

  • остеохондроз (деформация или разрушение межпозвоночных дисков, приводящее к сдавливанию нервов в этой области);
  • переохлаждение;
  • инфекция;
  • травмы в районе шейного отдела позвоночника;
  • интоксикация;
  • опухоль или псевдоопухоль в области шейных позвонков;
  • нарушение кровоснабжения;
  • подагра (воспаление суставов).

Боль при невралгии бывает пульсирующей, жгучей, переходящей иногда в стреляющую и может иметь продолжительный характер. Начинается она обычно в основании черепа и распространяется в различные отделы головы. Может отмечаться боль в глазу (с той стороны, где имеется патология). Чаще боль – односторонняя, но встречается иногда с обеих сторон. Спровоцировать ее могут простые движения шеи. Кожа головы может стать очень чувствительной к прикосновениям: даже причесывание волос может вызвать боль.

Лечение невралгии зависит от причин ее развития и вида пораженного нерва. Диагностировать затылочную невралгию бывает чрезвычайно затруднительно, так как врач должен отличить ее от других причин головной боли. Чтобы правильно поставить диагноз, требуется тщательный осмотр пациента, оценка жалоб и дополнительные диагностические мероприятия, к которым относятся магнитно-резонансная и компьютерная томография.

Хирургическое лечение невралгии затылочного нерва назначается в случаях сильных хронических болей и отсутствия эффективности консервативного лечения. Используется несколько типов операций, выбор которых зависит от вызвавших заболевание причин.

  1. Микрососудистая (микроваскулярная) декомпрессия заключается в устранении сдавливания затылочных нервов с использованием микрохирургической техники. Такой метод помогает в значительной степени понизить чувствительность нервных корешков, приводя к устранению боли.
  2. Нейростимуляция (стимуляция затылочных нервов) позволяет блокировать боль при затылочной невралгии путем накладывания на нерв электродов, стимулирующих его электрическими импульсами. Болевой импульс, таким образом, не доходит до того места, где он воспринимается головным мозгом – он перебивается электрическим, ощущаемый пациентом в виде вибрации или чувства тепла в том месте, где до этого пульсировала боль.

Нехирургическое лечение невралгии, с целью облегчения боли, заключается в принятии тепловых процедур, отдыхе, физиотерапевтических процедурах, включающих массаж, в использовании мышечных релаксантов и противовоспалительных препаратов. Определенный эффект дают такие противосудорожные препараты, как карбамазепин (финлеспин) и габапентин. Очень эффективен в таких случаях метод, который заключается в блокаде затылочных нервов противовоспалительными стероидными препаратами: гидрокортизон, кеналог, метипред, декстаметазон и др.). Однако стоит отметить, что частое применение такого метода может вызвать побочные эффекты.

Если лечение невралгии не приносит положительных результатов, придется пройти дополнительное обследование для того, чтобы уточнить диагноз. Вполне возможно, что причиной боли в затылке и шее является другое заболевание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий