aced178a

Почему появляются вены на ноге?

Проблемы с венами нижних конечностей – настоящее бедствие многих людей обоих полов, хотя женщины подвержены заболеваниям венозной системы ног в четыре раза чаще мужчин. Варикоз является хроническим прогрессирующим заболеванием, при котором наблюдается сбой в работе венозных клапанов. В результате, кровоток нарушается, объем венозной крови в ногах увеличивается, давление в подкожных сосудах повышается, вены на ноге надуваются, их стенки растягиваются и теряют эластичность.

Причины варикоза:

  • Генетический фактор. У людей, чьи родственники страдают варикозом, риск возникновения этого заболевания значительно выше.
  • Принадлежность к женскому полу. Женщины болеют варикозом намного чаще, чем мужчины. Это связано с приемом гормонов, влиянием прогестерона и эстрогена на эластичность сосудов, гормональной перестройкой во время беременности и при наступлении климакса. При беременности варикоз обусловлен не только гормональными причинами, но и механическими – увеличенная матка оказывает давление на брюшные вены и нарушает отток крови. Многократные беременности увеличивают вероятность заболевания.
  • Возраст. Старение организма, износ всех его органов и систем является одной из причин развития варикоза.
  • Физические нагрузки. Провоцируют возникновение заболевания любые усилия, при которых повышается внутрибрюшное давление: постоянные занятия спортом, особенно силовыми видами, поднятие тяжестей, интенсивный физический труд.
  • Травмы. Варикоз может развиться в результате постоянного травмирования ног в спорте и на производстве.
  • Условия работы. К группе риска относятся люди, чья профессия связана с длительным пребыванием в положении стоя или сидя: парикмахеры, продавцы, стоматологи, программисты, водители, бухгалтеры и другие. Плохо влияет на вены поза нога на ногу и нога за ногу.
  • Малоподвижный образ жизни. Венозная система не любит статику, поэтому вены на ноге чаще появляются у людей малоподвижных, предпочитающих на досуге подолгу сидеть за компьютером или у телевизора.
  • Хронические болезни. Заболевания органов дыхания, печени, сердечная недостаточность, флебит, опухоли в брюшной полости, запоры, а, также, нехватка рутина и витамина С приводит к ослаблению стенок сосудов.
  • Масса тела. Избыточный вес оказывает большую нагрузку на ноги, усиливает давление в брюшной области, что приводит к появлению варикоза.
  • Тесная одежда и обувь с высокими каблуками. Ношение корсетов и другой сдавливающей одежды, постоянное хождение на высоких каблуках отрицательно влияет на вены на ноге, и способствует развитию болезни.
  • Воздействие тепла. Приобрести варикоз рискуют любители попариться в бане, позагорать на солнце, полежать в горячей ванне. Жаркая погода летом всегда провоцирует обострение заболевания.

Варикоз начинается с того, что появляется капиллярная сеточка и синие вены на ногах, сначала в виде маленьких бугорков. В первое время эти симптомы не причиняют боли, являясь лишь косметическим дефектом. Позднее появляются отеки, чаще в жаркую погоду. Сначала отеки возникают редко и быстро проходят сами. Потом ноги отекают все чаще, и не только в лодыжках, но и области голени и выше. Отеки усиливаются к вечеру и спадают после сна. Ноги начинают быстро уставать, гудят, их распирает. Появляются новые узлы, вены на ногах болят и все больше выпячиваются, возникает жжение, судороги. Кожа на лодыжках и голенях уплотняется и приобретает красновато-коричневатый оттенок. Вены образуют «виноградные гроздья» на голени и бедре.

Варикоз может привести к различным осложнениям: тромбофлебиту, трофическим язвам, тромбозу вен, экземе, дерматиту.

Хотя варикоз и считается неизлечимым заболеванием, с ним можно успешно бороться, если обратиться к врачу при появлении первых признаков. Самым распространенным методом диагностики считается УЗИ сосудов. На ранних стадиях заболевания проводят консервативное лечение. Оно заключается в приеме лекарств, тонизирующих систему сосудов. Это таблетки и гели, которые укрепляют стенки вен, разжижают кровь, снимают воспаление, усталость, отеки и боли. Отличным подспорьем в борьбе с заболеваниями вен на ногах является компрессионное белье: колготы, чулки, гольфы. Специальный трикотаж не избавит от болезни, но поможет нормализировать кровоток, избавит от распирания, усталости, отеков, сделает ноги легкими. Ношение компрессионного белья особенно эффективно в длительных поездках и при авиаперелетах, когда ноги долго находятся в неудобном положении.

Большое значение при лечении варикоза играет питание, режим дня, правильный уход за ногами, исключение вредных воздействий.

Рекомендуется есть больше овощей, фруктов, растительного белка, рыбы. Следует отказаться от жирной, жареной, острой, соленой и углеводистой пищи. Необходимо избавиться от лишнего веса и запоров.

При варикозе важен режим дня, нормированная физическая активность, отказ от вредных привычек. Недосыпание плохо влияет на вены на ноге, поэтому необходимо полноценно отдыхать и рано ложиться спать. Полезно заниматься ходьбой, плаванием, ездой на велосипеде.

Особый уход за ногами должен стать неотъемлемой частью жизни. Требуется носить удобную обувь с каблуком не выше 5 см, стараться давать отдых ногам, поднимая их выше уровня головы, ежедневно обливать ноги холодной водой и растирать с гелем или мазью.

Если своевременно обратиться к врачу, а затем постоянно проводить лечебно-профилактические мероприятия, то есть шанс приостановить развитие болезни.

На запущенных стадиях варикоза единственным действенным способом лечения является операция, при которой удаляют пораженные вены.

Профилактикой венозных заболеваний ног необходимо заниматься с юных лет. Занятия спортом, сбалансированное питание, выполнение специальных упражнений и ношение профилактического трикотажа при сидячей работе и длительном пребывании на ногах, полноценный отдых и сон предотвратят начало или развитие варикоза.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий