aced178a

Почему появляются красные пятна на теле

Красные пятна на теле могут стать симптомом различных кожных заболеваний или аллергической реакции на то или иное вещество. Конечно же, самолечение зачастую приводит к ухудшению ситуации, поэтому целесообразно показать высыпания врачу, чтобы точно установить диагноз.

 

Прежде всего, красные пятна на теле – это явный признак крапивницы, при которой постепенно происходит образование волдырей. Причиной ее появления могут быть пищевые продукты, медикаментозные препараты, реакция на прием антибиотиков, наличие вируса в организме, усиленное потоотделение и другие. Как правило, при устранении источника высыпания проходят без какого-либо специального лечения. Эффективно помогает при аллергии или экземе настой цветков яснотки. Для его приготовления возьмите 1 столовую ложку и залейте 1 стаканом кипятка. Остывший настой употребляют по 100 мл до 5 раз в течение дня. Аналогичным способом можно приготовить настой ромашки, который принимать в качестве чая (можно с добавлением сахара или натурального меда). Зачастую аллергические высыпания целесообразно устранять, принимая антигистаминные препараты в комплексе с местным лечением высыпаний. Ни в коем случае не расчесывайте пятна и не маскируйте их до посещения врача какими-либо лекарственными препаратами (зеленка, йод, фурацилин и т.д.), так как это может затруднить работу специалиста и стать причиной постановки неправильного диагноза.

 

Если красные пятна на теле сопровождаются зудом и жжением, то это может стать сигналом розового лишая, который возникает при длительном воздействии слишком высокой или слишком низкой температуры, а также при латентной инфекции. Зачастую болезнь проявляется в осенне-весенний период, когда идет обострение многих заболеваний. Для лечения розового лишая можно использовать листья капусты, которые необходимо предварительно смазать сметаной. Такие компрессы прикладывайте на пораженные места тела до полного высыхания листьев. После этого процедуру повторить.

 

Красные пятна у ребенка могут свидетельствовать о начальной стадии ветрянки, краснухи или кори. Опытный специалист в области педиатрии и дерматологии сможет с точностью установить заболевание и назначить оптимальное лечение, учитывая возраст ребенка и его особенности физического развития.

 

У взрослых людей красные пятна зачастую появляются при отравлении алкогольными напитками или химическими веществами, так как происходит превышение токсической нагрузки на печень. В этом случае необходимо нейтрализовать воздействие вредных веществ и максимально избавить организм от их содержания (капельницы, клизмы, промывание желудка и т.д.). После этого необходимо провести восстановление функций организма.

 

Если красные пятна на теле являются симптомом красной волчанки, то можно применить рецепт народной медицины. Для этого нужно взять крапиву, подорожник, бруснику и березу в равных пропорциях. К этому сбору добавьте пижму, зверобой, корни одуванчика, донник лекарственный, мать-и-мачеху, горец и душицу, после чего тщательно перемешайте травы. На 2 столовые ложки сбора потребуется 2 стакана кипятка, которым следует залить траву и оставить настаиваться. Приготовленный отвар принимайте по 50 мл 3-4 раза в день на протяжении полутора месяцев.

 

Наиболее серьезными и опасными патологиями, при которых появляются красные пятна на спине, являются вторичная форма сифилиса, грибовидный микоз, лаймская болезнь и некоторые другие инфекционные заболевания. Все эти состояния требуют наблюдения врача и обязательного лечения. Без этих мер процесс будет лишь усугубляться, увеличивая негативное влияние на организм человека.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий