aced178a

Готовим слойки с творогом

Вершиной кулинарного мастерства хозяйки является вкусная выпечка. Нужно отметить, что чаще всего при этом не требуется слишком много усилий и времени, достаточно лишь выбрать рецепт, который придется по вкусу всем домашним. Одним из вариантов таких блюд могут стать слойки с творогом.

Часто для этого блюда берется уже готовое тесто, которое сейчас продается практически во всех супермаркетах. Однако, можно его сделать и самостоятельно. Так, для того, чтобы сделать слойки с творогом, рецепт теста будет следующим. На 250 грамм муки берется пачка сливочного масла, полстакана молока, пакетик сухих дрожжей и два яйца. В слегка подогретое молоко засыпаются и размешиваются дрожжи с сахаром. После этого сюда же добавляется мука до тех пор, пока замешанное тесто не перестает липнуть.

Тонким слоем раскатывается прямоугольный пласт, на который раскладывается часть размягченного масла. Крайние углы теста соединяются между собой, чтобы получился прямоугольник, который вновь раскатывается. Эту процедуру необходимо повторить несколько раз, после чего из теста вырезаются несколько прямоугольников. На них кладется начинка, а края крепко защипляются. Нужно сказать, что слойки с творогом могут иметь любую форму, квадратную, прямоугольную, треугольную.

Существует несколько вариантов для начинки, самым простым из которых будет растертый с сахаром творог. Можно добавить сюда измельченные цукаты, свежие или замороженные ягоды. В этих случаях стоит лучше защипнуть края, чтобы сок, выделяемый из них, не вытек в процессе выпечки. Так, можно приготовить слойки с вишней и творогом. Для такой начинки ягоды очищаются от косточек, режутся на небольшие кусочки (можно оставить в виде половинок), засыпаются сахаром, после чего сюда же вводится творожная масса.

Однако, начинка для слойки с творогом может быть не только сладкой. Оригинальным блюдом может стать выпечка с творогом и ветчиной. Для такой начинки стоит протертый через сито творог смешать с порубленной зеленью. Отдельно небольшими кусочками нарезать ветчину (можно взять вареную колбасу). Очищается, режется полукольцами и обжаривается до золотистого цвета среднего размера луковица. Ветчина и лук добавляются в творожную массу по вкусу, можно добавить измельченное вареное яйцо.

Готовятся слойки с творогом в духовке при низкой температуре. Чтобы поверхность выпечки приобрела золотистый цвет и блеск, рекомендуется смазать ее приготовленным сахарным сиропом или яичным желтком. Перед тем, как выложить изделия на противень, стоит намочить его холодной водой. Смазывать жиром или маслом посуду, если готовится слоеное тесто, не рекомендуется.

Существует рецепт, в котором творог замешивается непосредственно в тесто, при этом вкус блюда хуже от этого не становится. Так, понадобится полкилограмма творога, два стакана муки, пачка сливочного масла и полстакана сахара. В творог постепенно вмешивается масло, предварительно размягченное, и всыпается мука, в которую добавлено пол чайной ложки разрыхлителя. Замешивается тесто и ставится в холодное место на час. Затем оно достается, раскатывается тонким пластом, и вырезаются небольшие кружки. Они берутся по одному и обмакиваются в сахар, после чего сворачиваются пополам этой стороной внутрь. Затем еще раз опускаются в сахар одной стороной, а чистой выкладываются на противень. Выпекаются слойки полчаса при температуре 180 градусов. Горячие изделия можно посыпать сахарной пудрой или тертым шоколадом.

Нужно отметить, что слойки делаются довольно просто и быстро, особенно в том случае, когда берется уже готовое тесто, что существенно облегчает задачу хозяйке. Поэтому можно часто радовать близких вкусной и ароматной выпечкой с минимальными затратами времени.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий