aced178a

Перца стручкового настойка — жгучее лекарство

Красный перец — растение, пришедшее в наши широты из Латинской Америки еще во времена Христофора Колумба. Перец быстро распространился в Испании, а вскоре и по всей Европе. Его стали использовать в виде приправы, как это делали индейцы, а в дальнейшем – в качестве лечебного средства.

 

Благодаря большому количеству эфирных масел и витаминов стручковый перец является одним из полезнейших продуктов для человека. Его горечь, из-за которой плоды перца невозможно употреблять в пищу в качестве самостоятельного блюда, обусловлена наличием алкалоида капсаицин. Именно от его количества зависит жгучесть и горечь красного перца. В медицине стручковый перец относят к группе раздражающих средств природного происхождения. Перца стручкового настойка — одно из самых популярных средств, используемых в качестве бактерицидного, согревающего, улучшающего кровообращение лекарства.

 

Плоды красного жгучего перца обладают уникальным составом. Они содержат все необходимые человеку питательные вещества — углеводы, жиры, белки. Кроме того, в состав перца входят: аскорбиновая кислота, каротин, фолиевая кислота. Химический состав продукта содержит кальций, магний, калий, фосфор, алюминий, железо, кремний и хлор. По количеству каротиноидов красный перец можно сравнить с морковью. Также в состав входят эфирные масла и флавоноиды различных групп.

 

Чаще всего перца стручкового настойка применяется в качестве наружного средства. При ревматизме, миалгии, остеохондрозе, невралгии, миозите и болях в суставах спиртовая настойка жгучего перца втирается в кожу, используется для изготовления компрессов. Для предотвращения появления раздражения на коже рекомендуется спиртовую настойку смешивать с массажным маслом в равных пропорциях.

 

Внутрь настойка перца применяется для улучшения пищеварения, повышения аппетита (10-20 капель за полчаса до еды). Средство показано также и при отравлениях. Однако при приеме необходимо строго соблюдать указанные врачом дозы, так как слишком большое количество настойки может привести к серьезным ожогам пищевода и желудка.

 

Перца стручкового настойка часто используется в качестве средства от выпадения волос. Благодаря раздражающему воздействию, средство способствует резкому приливу крови к обрабатываемому участку и, соответственно, снабжению его кислородом. Это благотворно влияет на состояние волосяных луковиц, улучшая рост волос и предотвращая их выпадение. Кожу головы необходимо обработать спиртовой настойкой, разбавленной с водой в пропорции 1:10, оставить на полчаса, затем тщательно промыть волосы без использования шампуня. Курс лечения может составлять не более двух недель с периодичностью процедур раз в 3-4 дня.

 

В народной медицине перца стручкового настойка используется также в качестве лекарства от простуды. Употребляется она как наружно, так и внутрь. Например, знаменитая перцовка (водка с настойкой перца) способна снять простудные симптомы буквально за один день. Однако злоупотреблять ею не стоит во избежание алкогольного отравления – вполне достаточно выпить 50-100 граммов. Наружно настойка перца употребляется для растирания, как при первых признаках простуды, так и для лечения осложнений в виде сухого кашля, бронхитов, головных болей.

 

Гомеопаты часто прописывают употребление настойки перца для лечения цистита, пиелонефрита. Используется средство и для избавления от псориаза, герпеса, лишая, дерматитов аллергического или вирусного происхождения.

 

Необходимо помнить, что настойка перца – это очень сильнодействующее лекарственное средство, обладающее не только полезными свойствами, но и определенными противопоказаниями. Поэтому перед ее употреблением как наружно, так и внутрь необходимо получить консультацию специалиста.

 

В качестве приправы жгучий перец используется очень широко. Обычно это высушенные, измельченные в порошок зрелые плоды. Красный перец обладает ярко выраженным ароматом и жгучим вкусом. Его принято добавлять в различные маринады, а также использовать при консервировании. В последнее время распространено употребление красного перца в качестве средства, стимулирующего обмен веществ, способствующего похудению и улучшению самочувствия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий