aced178a

О том, где растут ананасы, и не только

Ананасы – это фрукт, который постоянно красуется на прилавках магазинов, причем, как в свежем, так и в консервированном виде. Благодаря специфике нашей климатической зоны мы не можем наблюдать ананас в природе – только привезенные плоды. Поэтому весьма интересно узнать, как и где растут ананасы, и каким образом они попадают к нам на стол.

Для нас уже является традиционным, что арбуз и тыкву мы относим к категории ягод, однако то, что ананас – то трава, у многих может вызвать недоумение! Поскольку ананас – это тропический фрукт, у наших соотечественников складывается впечатление, что ананас растет на пальме. Хотя многие дети на вопрос о том, где растут ананасы, отвечают, что прямо в магазине.

Для того чтобы выяснить природу и особенности выращивания ананасов, нужно провести небольшой экскурс в историю. Родина ананаса – Парагвай. Впервые колонизаторы обнаружили этот фрукт неподалеку от Амазонки, потом привезли его в европейские страны. Позднее ананас стали выращивать в других странах с тропическим климатом, например, в Австралии, Мексике, на Гавайях, Филиппинах, а также в странах Африки и в Индии. Словом, везде, где позволяют природные условия. К сожалению, на территории Росси ананасы не растут, разве что этим можно заниматься в тепличных условиях Краснодарского края. Поэтому ананас пока для нас остается экзотическим плодом.

О том, где растут ананасы, написано много статей, выложено много информации. Но наши умельцы и мастера пытаются все же выращивать этот фрукт в домашних условиях. Причем, если правильно следовать технологии, плоды могут получиться намного слаще и вкуснее, потому что они будут спелее магазинных. Но важно помнить, что для правильного и качественного созревания необходимо достаточное количество тепла и солнечных лучей. Поскольку листья ананаса покрыты толстой кожурой, а расположены они так, что сужаются к краю, это помогает им дольше сохранять влагу. Это — незаменимое свойство, исходя из того, что растет фрукт под палящим солнцем. Сам ананас покрыт некими чешуйками, которые ввиду своей жесткости долго сохраняют сок. Размножение происходит посредством корневой системы, ведь у ананаса семян нет.

Из той местности, где растут ананасы, их поставляют туда, где эта роскошь недоступна. Поскольку процесс транспортировки длителен и сложен, поставщики прибегают к некоторым хитростям. Так, ананасы собирают недозрелыми, потому что в спелом ананасе содержится такое количество сахара, при котором может начаться процесс брожения. Пока они «добираются» до места назначения, они продолжают дозревать. Если вы все же приобрели ананас, который остался зеленым и твердым, знайте, что он очень недолго полежал после того, как был собран урожай. Примерный вес ананаса колеблется от двух-трех килограмм до пятнадцати. Но помните, что в этих расчетах учитывается вес и кожуры, и листьев. Поэтому мякоть, в среднем, составляет третью часть от общего веса. Это зависит от степени зрелости и размеров плода. Спелый ананас отличается коричневым цветом колючек на кожуре, это является показателем того, что он сладкий и достаточно мягкий.

Если же вы все-таки решили попробовать вырастить ананас в домашних условиях, нужно знать, сколько растет ананас. Так, если уход правильный, первые плоды можно будет получить только через три-четыре года. Но проблема состоит в том, что ананасу нужно создать условия для цветения. Это обычно производят с помощью окуривания: на растение нужно надеть полиэтиленовый пакет, а рядом нужно положить несколько дымящихся углей. Процедура длится примерно 10 минут, периодичность ее должна быть примерно 10-15 дней. Но вот масса плода, выращенного в домашних условиях, будет меньше – максимум 1 кг. Но это стоит того! И вкусно, и красиво!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий