aced178a

Эффективное лечение гастрита с повышенной кислотностью : особенности, способы и рекомендации

Каждый человек в своей жизни рано или поздно сталкивается с таким заболеванием, как гастрит. Для патологии органов пищеварительной системы характерны смены периодов обострений и ремиссий. Хроническое течение недуга при отсутствии терапевтического вмешательства приводит к атрофии железистого эпителия. В данной статье будет предоставлена информация о том, как проводить лечение гастрита с повышенной кислотностью разными способами.

Формы и виды

В зависимости от характера протекания заболевание бывает острым и хроническим. Его различают по причине происхождения:

  • инфекционный, вызванный участием бактерии Хеликобактер пилори (тип В);
  • аутоиммунный (тип А), имеющий генетическое происхождение, не связанный с попаданием инфекций.

Уровень соляной кислоты определяет вид заболевания, который классифицируется на гастрит:

  • с повышенной кислотностью;
  • с нулевой кислотностью;
  • с пониженной кислотностью.

Поскольку мы будем говорить о лечении гастрита с повышенной кислотностью, посмотрим, как он себя проявляет.

Отзывы о лечении гастрита с повышенной кислотностью

Нарушения в ферментативных процессах

Воспаление слизистой оболочки приводит к нарушению нормальной работы желудка. Этот важный орган выполняет ряд наиважнейших функций в процессе пищеварения. С его участием перемещается пища, в нем происходит процесс ее расщепления и всасывание необходимых организму веществ. Из-за большой нагрузки при неправильном питании желудок становится слишком уязвим.

Внутренняя стенка органа вырабатывает два важных для пищеварения компонента – желудочный сок и защитную слизь. При ее повреждении происходят серьезные нарушения в системе пищеварения, постепенно переходящие в хроническую форму. В частности, это выражается сбоями кислотно-щелочного баланса в различных отделах пищеварительного тракта. Полость органа раздражается своим же желудочным соком, в составе которого присутствует соляная кислота в отклоненных от нормы количествах. Больной ощущает боль и тяжесть в животе. При длительном воздействии едкий секрет провоцирует образование язвочек в желудке и двенадцатиперстной кишке. По этой причине никак нельзя игнорировать возникновение любых негативных признаков со стороны ЖКХ. При появлении первых симптомов гастрита с повышенной кислотностью, лечение и диета должны занять должное место в образе жизни больного.

Симптомы гастрита с повышенной кислотностью, лечение, диета

Симптомы

Признаки, сопровождающие воспаление в полости пищеварительного органа, спровоцированные активизацией секреторных желез, могут отличаться между собой в зависимости от типа недуга.

И все-таки постараемся выделить общие симптомы гастрита с повышенной кислотностью, лечение которого будет зависеть от степени их выраженности:

  • Боль в центральной и нижней зонах подреберья с левой стороны, с характерными тянущими ощущениями. Временами они могут переходить в приступообразные или режущие. Если подобные симптомы локализируются справа – это антральная патология.
  • Самый яркий признак дисбаланса соляной кислоты, по которому обычно диагностируют заболевание – это изжога.
  • Тошнота в перерывах между приемами пищи, рвота. Проявления могут быть следствием перенасыщения желудка кислыми продуктами и сигнализировать о возникновении эрозии.
  • Запоры и метеоризм, вызванные гниением или брожением пищи, причиной которых служат нарушения в моторике и перистальтике кишечника.
  • Отрыжка с кислым привкусом свидетельствует о наличии высокой концентрации соляной кислоты.
  • Белый налет на языке, иногда — повышение или снижение аппетита.
  • При отсутствии пищи в желудке, особенно в ночное время, больного беспокоят ноющие болезненные ощущения спазматического характера.
  • Наличие крови в кале и рвотной массе указывают на то, что заболевание запущено. На фоне этого состояния отмечаются упадок сил, потеря сознания и тахикардия.

Описанные признаки проявляются и при других заболеваниях пищеварительной системы. Аналогичная симптоматика сопутствует некоторым онкологическим недугам и наиболее серьезным патологиям. Состояния бывают сильно выраженными при обострении гастрита с повышенной кислотностью, лечение которого нельзя оттягивать. Хронический недуг позволяет себя обнаружить при определенных обстоятельствах: стрессе, обильных пищевых нагрузках, отравлении, употреблении спиртных напитков.

Лечение обострения гастрита с повышенной кислотностью

Факторы, оказывающие влияние на кислотность

Причины, приводящие к чрезмерной выработке ферментативной жидкости, бывают эндогенного и экзогенного происхождения. Рассмотрим сначала те, которые исходят из внешней среды:

  • пища, съедаемая всухомятку дает большую нагрузку на пищеварительный орган и требует большого количества желудочной жидкости, с чем он не всегда справляется;
  • быстрые перекусы на бегу не способствуют тщательному пережевыванию пищи, и, как следствие, происходит нарушение в ее переваривании;
  • прием антибиотиков;
  • контакт с химическими средствами;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • слишком холодная или горячая еда;
  • просроченная продукция.

К эндогенным факторам относят:

  • патогенные микроорганизмы;
  • наследственность;
  • нарушения в процессах метаболизма;
  • авитаминоз;
  • функциональные сбои в эндокринной системе;
  • разлад в циркуляции крови.

Лечение эрозивного гастрита с повышенной кислотностью

Значение правильного диагноза

Лечение гастрита с повышенной кислотностью медикаментами должно начинаться со своевременной и точной диагностики. Такой подход послужит качественному проведению терапевтического курса и быстрому устранению болезненных ощущений. Дело в том, что у данного недуга в зависимости от формы заболевания вырисовывается абсолютно разная клиническая картина.

Острый гастрит может возникнуть спонтанно, но излечивается он очень быстро. Хронический требует больших усилий как со стороны пациента, так и со стороны специалиста. Врач должен выяснить, в какой области желудка располагается болезненный очаг, и исходя из этого поставить диагноз. Имеет значение также и глубина поражения, уровень кислотности и характер протекания. Соответственно, в зависимости от типа заболевания симптомы гастрита с повышенной кислотностью, лечение, диета имеют свои нюансы, о которых необходимо знать больному.

Острая форма недуга сопровождается резкими болями. Задача специалиста заключается в следующих поэтапных действиях: устранение причины, послужившей возникновению заболевания, стимуляция восстановления слизистого слоя желудка, профилактические меры.

Лечение хронического гастрита с повышенной кислотностью базируется на регуляции выработки желудочного секрета и ликвидации первопричины. В этом случае акцент ставится на соблюдении диеты. Больному нужно отводить достаточно времени на сон и отдых, физические нагрузки должны быть умеренными.

Для определения диагноза следует пройти эндоскопическое, лабораторное и ультразвуковое обследование.

Лечение гастрита медом при повышенной кислотности

Эффективная схема

Не следует ожидать, что недуг пройдет самостоятельно. Качественная терапия является обязательной. В противном случае заболевание перерастет в хроническое, более того, может привести к развитию язвы и злокачественных образований.

С учетом этиологии применяется разработанная медиками схема лечения гастрита с повышенной кислотностью. В основном она направлена на полное уничтожение бактерии Хеликобактер пилори. Метод искореняющей терапии клинически исследован и позволяет достичь ожидаемого эффекта уже через две недели.

Это трехсоставный медикаментозный вариант включает в себя два типа антибиотиков и средства-ингибиторы, способные подавлять действие кислоты на слизистую оболочку желудка. Они предназначены для сдерживания водородной помпы — фермента, отвечающего за выработку соляной кислоты. Благодаря блокировке ферментативных процессов снижается кислотообразование.

К антибиотикам, применяемым для данной схемы относят: «Метронидазол», «Амоксициллин», «Тетерациклин», «Кларитромицин». Наряду с антибиотиками применяются следующие антисекреторные средства: «Лансопразол», «Рабепразол», «Омепразол», «Эзомепразол», «Пантопразол».

Назначение может быть таким: при совмещении «Кларитромицина» и «Амоксициллина» первый рекомендуют дважды в день по 500 мг, второй – по 1 г. Из ингибиторов врач подбирает подходящий препарат индивидуально. Рекомендованная доза «Пантопразола» – 40 мг дважды в сутки, «Лансопразола» — 30 мг, остальные антисекреторные лекарства назначают по 20 мг.

По окончании курса проводится обследование на наличие Хеликобактер пилори.

Лечение гастрита с повышенной кислотностью медикаментами

Другие препараты комплексной терапии

Терапевтический курс не ограничивается лишь антибиотиками. К тому же эти средства вызывают побочные действия: тошноту, аллергические реакции и диарею. Важно, чтобы прием этих лекарств контролировался врачом. Опытный гастроэнтеролог лечение гастрита с повышенной кислотностью медикаментами проводит амбулаторно, преследуя при этом несколько главных целей:

  • нормализацию уровня кислотности;
  • уничтожение бактерии Хеликобактер пилори;
  • снятие воспаления;
  • нормализацию регенерационных процессов;
  • укрепление защитных функций организма.

Чтобы довести состояние больного до полного выздоровления, одновременно с антибиотиками и ингибиторами назначаются вспомогательные средства. Это лекарства, обладающие обволакивающим, анестезирующим и общеукрепляющим действиями.

Для того чтобы купировать боль в области желудка, целесообразно принимать такие средства, как «Но-шпа», «Галидор» и «Папаверин».

Рекомендуются обволакивающие препараты для лечения гастрита с повышенной кислотностью: «Де-нол», «Фосфалюгель», «Гастро-норм», «Викалин».

Из блокаторов гистаминных рецепторов выписывают следующие средства: «Телфаст», «Ранитидин», «Цезера».

Иногда возникает необходимость в применении нейротропных препаратов: «Бускопан», «Апрофен», «Дифацил».

Лечение гастрита с повышенной кислотностью народными средствами

Как бороться с эрозивными образованиями?

При поражениях слизистого слоя желудка выставляется диагноз – эрозивный гастрит. Он классифицируется на следующие формы:

  • острый;
  • гастрит-рефлюкс;
  • антральный;
  • геморрагический.

Поражения в виде ранок могут проявляться в единичной форме и группами. На начальной стадии заболевания очаги на стенках желудка небольшие, чаще всего сопровождающиеся повышением кислотности. Лечение эрозивного гастрита с повышенной кислотностью, кровотечениями и сильными болями, нужно начинать с похода в больницу или вызова скорой помощи. Ни в коем случае нельзя игнорировать его симптомы, следует пройти глубокое обследование и в точности применить схему, назначенную гастроэнтерологом. При запущенном заболевании может потребоваться хирургическое вмешательство.

В некоторых случаях начальные симптомы снимают препаратами «Рени», «Маалос», и «Гастал».

При бактериальном поражении действенными являются антибиотики «Метронидазол», «Амоксицилин», «Кларитромицин». Тяжелая форма недуга предполагает повторное использование препаратов. В комплексе принимают регенерирующие лекарства; «Альмагель», «Маалокс».

Схема для борьбы с эрозивной формой заболевания направлена на окончательное излечивание с помощью высокоэффективных средств:

  • снижение уровня кислоты в полости желудка достигается путем применения препаратов «Фамотидин» и «Ранитидин»;
  • улучшение моторики пищеварительного органа стимулируют прокинетиками, используя «Метоклопрамид», «Мотилиум», «Церукал»;
  • для устранения болевого синдрома применяются смазмолитики;
  • нормализовать пищеварительные процессы помогают «Креон», «Фестал», «Мезим»;
  • при внутренних кровотечениях назначаются инъекции с использованием таких медикаментов, как «Вакасол», «Дицион» и тиоктовая кислота;
  • для укрепления иммунной рекомендуют прием витаминных комплексов.

Многие врачи поддерживают нетрадиционную методику при лечении гастрита с повышенной кислотностью. Народные средства успешно применяются в лечении язвочек в полости желудка. В качестве отличного противовоспалительного и заживляющего средства зарекомендовал себя сок алоэ. Подорожник имеет способность обновлять поврежденные ткани слизистой. Облепиховое масло хорошо употреблять за полчаса до еды, так как оно обладает обволакивающим свойством.

Лечение народными средствами

Нельзя экспериментировать народное лечение гастрита с повышенной кислотностью без консультации со специалистом. Часто самостоятельная борьба с недугом заканчивается осложнениями, поскольку не все полезные компоненты могут подходить отдельным людям.

Для улучшения ферментативных процессов в желудке чаще всего применяют следующие растения: зверобой, мяту, корень аира, золототысячник, ромашку, фенхель, репешок, дягил, ежевику.

Популярный метод – свежевыжатый сок картофеля. Пейте его натощак по утрам в течение 10-14 дней. После двухнедельного перерыва повторите лечение.

Подобным способом лечатся соком моркови. Нужно выбрать несколько зрелых, сладких корнеплодов. Полученный их них сок рекомендуется выпивать на голодный желудок за полчаса до приема пищи.

Благоприятное влияние на стенки пищеварительного органа оказывают семена льна. Их можно сочетать с едой в качестве дополнительного ингредиента или готовить из них настои. Однако если вы страдаете метеоризмом, то лен может усугубить эту проблему. Лучше не использовать его как самостоятельный компонент, а заваривать вместе с другими лекарственными травами.

Вот несколько самых простых рецептов с использованием народных средств. Лечение гастрита с повышенной кислотностью успешно осуществляется с помощью корня солодки, семян подорожника, ромашки, календулы.

  1. Нужно взять небольшую часть корешков солодки (10 г) и варить на медленном огне полчаса. Отвар настоять, разбавить немного водой и разделить на 4 приема.
  2. В одинаковых количествах берутся семена подорожника, сушеная календула и ромашка. Ложка смеси заваривается одним стаканом кипятка. Употребляют настой с интервалом в 4 часа в течении всего дня.
  3. Семена льна, мяту, цвет липы, корешки аира и солодки смешать в равных пропорциях. Все составляющие сбора нужно измельчить и тщательно перемешать. От общей массы взять одну ложку и залить горячим кипятком. Настаивать в течении 60 минут и обязательно процедить. Это порция для одноразового приема напитка. Всего следует выпивать 3 стакана в день.

Нетрадиционные методы служат хорошими вспомогательными средствами при лечении хронического гастрита с повышенной кислотностью (симптомы этого недуга детально описаны в статье). Лекарственные травы обладают целебными свойствами, но их действие проявляется не так быстро.

Диета

Чтобы не доводить себя до критического состояния, лучше соблюдать основные правила питания и установить постоянный режим приема пищи. Переедание, злоупотребление перекусами всухомятку, голодание – все это нарушает нормальное функционирование желудка. Сюда же можно отнести вредные привычки, чрезмерно крепкий чай и жирную пищу.

При любом виде гастрита из рациона питания исключают копчености, жаренное, острое, грибы, консервы и напитки с газом. Чтобы помочь желудку справиться с отведенными ему функциями, нужно питаться умеренно, с небольшими промежутками между едой.

Диетологи советуют употреблять продукты, принимающие участие в комплексном лечении. Если ежедневно съедать 10 зерен миндаля, то можно пополнить свой организм недостающими витаминами и микроэлементами.

Нормализовать кислотность поможет свежая или вареная свекла. В меню должны обязательно входить салаты из этого полезного овоща.

Эффективным заменителем медикаментозного средства выступает мед. Лечение гастрита с повышенной кислотностью продуктом пчелопроизводства – давно известный и проверенный способ. Нужно смешать по одной чайной ложке меда и прополиса, принять и запить очищенной водой.

Советуется употреблять куриные белки, сливы, яблоки.

Рекомендации из отзывов людей

Будет уместно обратить внимание на то, что пишут люди о лечении гастрита с повышенной кислотностью. Отзывы многих больных в первую очередь указывают на то, что необходимо вовремя проходить обследование. Большой популярностью при борьбе с недугом пользуются аптечные травяные сборы. Применяются соки овощей, зеленых яблок, семена льна, алоэ с медом, прополис, облепиховое масло. Люди указывают на то, что хорошо помогают щадящие диеты. Из препаратов можно выделить следующие: «Флемоксин солютаб», «Фромилид», «Де-нол», из пробиотиков – «Линекс».

Заключение

Очевидно, способов для борьбы с гастритом предостаточно. Какой выбрать метод лечения гастрита с повышенной кислотностью — решайте сами, но не забудьте получить консультацию у квалифицированного гастроэнтеролога.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий