aced178a

Лечение затрудненного мочеиспускания препаратами и народными средствами

Многие мужчины и женщины сталкиваются с проблемой затрудненного мочеиспускания. Столкнувшиеся с ней единожды уверены, что затягивать с обращением к врачу в данной ситуации неразумно. Пренебрежительное отношение к подобной симптоматике может стать причиной развития патологий в хронической форме и ухудшения здоровья пациента в целом. В отдельных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

затрудненное мочеиспускание у мужчин

Лечение, как и выявление причин затрудненного мочеиспускания у мужчин, не является быстрым, необходимо быстро поставить верный диагноз на основании проведенного обследования и получить назначение эффективной терапии. В этой статье рассмотрим причины патологии, диагностические методы и виды терапии и профилактики.

Причины у мужчин

Существует ряд причин затрудненного мочеиспускания у мужчин. Происхождение данного нарушения может быть самой различной природы. Это могут быть как механические повреждения, так и заражение инфекционного характера. Поэтому очень важно правильно поставить диагноз, так как от этого будет зависеть и эффективность проводимой терапии.

Характерные признаки

В медицинской сфере затрудненное мочеиспускание у мужчин называется странгурией. Это один из характерных признаков дизурии, которой обозначаются проблемы с мочеиспусканием. Наличие странгурии определяется по ряду признаков, которые сопровождают заболевание. Для затрудненного мочеиспускания характерны следующие признаки:

  • Вялость и раздваивание струи.
  • Разбрызгивание мочи.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Дискомфорт в области половых органов и промежности.

Странгурия является дисфункцией, которая локализуется в мочевыделительных каналах, поэтому подобный признак является поводом для обращения к врачу.

У женщин

Затруднение данного процесса у представительниц прекрасного пола можно наблюдать в любом возрасте, но все же чаще страдают дамы в возрасте от 30 до 50 лет. Такую распространенность можно объяснить тем, что в этом возрасте есть высокий риск прогрессирования патологий мочеполовой системы.

Затруднения выделения урины происходят из-за:

затрудненное мочеиспускание как лечить

  • наличия хронического уретрита или цистита;
  • нейрогенной дисфункции мочевого пузыря;
  • различных невротических расстройств, приводящих к спазму сфинктера;
  • стеноза мочевыделительного канала;
  • мочекаменной болезни;
  • нарушений физиологической иннервации мочевого пузыря;
  • нарушений гормонального фона (при ПМС, климаксе, мастопатии, патологий гипофиза, щитовидки и надпочечников, а также эндокринных недугов);
  • прогрессирования сбоев в репродуктивной системе – развитие аднексита, фибромиомы, эндометриоза и прочего;
  • длительного перерастяжения стенок мочевого пузыря из-за невозможности помочиться;
  • неправильного потребления мочегонных препаратов;
  • наличия опухолей в системе мочевыделения, доброкачественного или злокачественного характера;
  • потребления алкоголя в больших количествах;
  • неправильного приема фармацевтических средств, возникновения побочных эффектов;
  • перекрытия просвета уретры сгустками крови или слизью;
  • наличия недугов с возрастанием внутрибрюшного давления;
  • наличия дегенеративных и дистрофических болезней мозга.

Терапию назначают в зависимости от причины, спровоцировавшей нарушение выделения мочи. Используется два метода лечения – консервативное и операбельное. Как правило, сначала применяют консервативные методы.

Диагностика

Затрудненное мочеиспускание требует подробного обследования. Для выяснения причин врач должен собрать анамнез пациента, провести оценку жалоб больного и определить иные специфические признаки заболевания.

Постановка диагноза проходит через несколько стадий:

1. Забор крови пациента для выявления простатспецифического антигена.

2. Пальпация предстательной железы, проведение ультразвукового исследования и биопсии, чтобы исключить рак простаты.

3. Если анализы мочи и крови показывают наличие воспалительного процесса, проводится бактериальный посев мочи на исследование флоры и чувствительность к антибактериальным препаратам.

4. Мазок из уретры. Проводится с целью определения возбудителя заболевания.

5. Компьютерная томография проводится для исследования мочевого пузыря и почек, определяются размеры аденомы или наличие конкрементов, а также их местоположение.

6. Урофлуометрия дает возможность провести оценку количества мочи, времени начала и скорости мочеиспускания.

7. Уретроскопия позволяет обследовать мочеточники и мочевой канал с целью обнаружения препятствий для нормального мочеиспускания.

причины затрудненного мочеиспускания

В некоторых случаях также используется рентгенологическое исследование. Иногда может потребоваться консультация невропатолога и других специалистов.

Лечение препаратами

Лечение затрудненного мочеиспускания должно быть многоплановым и направленным не только на устранение симптома, но и на причину его появления. Продолжительность стандартной схемы лечения может составить от десяти дней до месяца. Терапия проводится как в домашних условиях, так и в стационаре. Решение о том, какую терапевтическую схему выбрать, должен принимать врач. Самолечение представляет опасность для здоровья человека и может стать причиной развития осложнений.

Если причиной затрудненного мочеиспускания являются спазмы или судорожный синдром, наиболее оптимальным способом решения проблемы является использование звуковых раздражителей. Это может быть текущая в раковине вода или шум закипающего чайника.

Самые эффективные средства

Наиболее распространенными препаратами, которые назначаются для лечения затрудненного мочеиспускания, являются:

1. Антибактериальные препараты.

2. Антибиотики с широким спектром действия.

3. Урологические препараты.

4. Антихолинергические лекарственные средства, например, «Про-антин», «Оксибутин» и т. д.

5. Нестероидные противовоспалительные препараты.

6. Обезболивающие таблетки.

7. Спазмолитики, такие как «Папаверин», «Но-шпа» и т. д.

8. Физиопроцедуры.

затрудненное мочеиспускание у женщин

В особенно тяжелых или запущенных случаях, при лечении затрудненного мочеиспускания у мужчин могут потребоваться дополнительные меры, в том числе проведение хирургического вмешательства. Это может быть связано с выявлением крупных конкрементных образований в области почек и мочевого пузыря, а также при наличии онкологического новообразования. Может также потребоваться полное или частичное удаление предстательной железы. При злокачественном новообразовании выписываются препараты, которые могут остановить процесс развития опухоли. Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от характера заболевания и его протекания.

Дополнительные меры

В исключительных случаях для выведения жидкости, скопившейся в мочевом пузыре, могут понадобиться следующие меры:

1. Введение катетера в мочевой пузырь.

2. Препараты, растворяющие конкременты и облегчающие их выведение из организма.

3. Дробление камней ультразвуком.

4. Массаж простаты через прямую кишку.

5. Магнитотерапевтические и электростимулирующие процедуры.

6. Трансплантация тканей слизистых оболочек с целью расширения мочевыводящего канала.

лечение затрудненного мочеиспускания у мужчин

Диета

Помимо всего прочего, врачи рекомендуют пациентам с затрудненным мочеиспусканием придерживаться специальной диеты. Больному следует отказаться от употребления алкоголя, газированных напитков, крепкого чая и кофе, а также продуктов, в состав которых входит кофеин, жирной и острой пищи. Отказ от курения также поможет снизить выраженность симптомов. При выявлении сложностей с мочеиспусканием необходимо отказаться от приема препаратов урологического, противовоспалительного и антибактериального действия.

Когда пациент вовремя обращается к врачу, который проводит тщательную диагностику и назначает корректную схему лечения, терапия не представляет особых трудностей и выздоровление наступает в подавляющем большинстве случаев. Главное правило – неукоснительно соблюдать все рекомендуемые специалистом предписания и вовремя сдавать все необходимые анализы для контроля проводимого лечения затрудненного мочеиспускания.

Народные средства

Наряду с традиционными, медикаментозными или хирургическими методами лечения, можно воспользоваться с согласия лечащего врача народными средствами. В некоторых случаях народная медицина является такой же эффективной, как и традиционные методы лечения. Для этого необходимо выбрать правильные методы, подходящие под конкретный диагноз. Прекращать прием назначенных врачом таблеток при этом не следует.

Терапия затрудненного мочеиспускания может проводиться с помощью отваров и компрессов из трав и плодов, обладающих целебными свойствами. Наиболее эффективными считаются в народной медицине компрессы из лука. Они ставятся в нижней части живота на час утром и вечером. Кроме того, можно принимать сидячие 15-минутные ванны. Теплая вода позволяет расслабить мускулатуру и снять спазм. Иногда могут оказаться действенными теплые примочки и обертывания.

затрудненное мочеиспускание лечение

Кроме того, народные методы лечения предполагают прием отваров и настоек. При затрудненном мочеиспускании наиболее эффективны следующие напитки:

1. Каркаде (отвар, полученный из плодов чайной розы).

2. Настой на скорлупе, листьях и плодах грецкого ореха.

3. Отвар из плодов можжевельника и употребление его плодов.

4. Настой на плодах, листьях и цветах крапивы.

5. Сок, полученный из корня сельдерея.

6. Настой на рябиновых ягодах.

7. Отвар из листьев березы, меда и белого вина.

8. Настой из плодов шиповника.

Некоторые фитотерапевты утверждают, что эффективными могут быть и другие народные средства лечения затрудненного мочеиспускания. К примеру варенье из лепестков розы является антибактериальным средством. Можжевельник может оказать положительный эффект даже при посещении парка, где есть эти кусты. Воздух вокруг можжевельника насыщен фитонцидами и действует оздоравливающе на организм.

Профилактика

Затрудненное мочеиспускание у женщин и мужчин поддается терапии, в большинстве случаев лечение приводит к выздоровлению. Однако проще все-таки соблюдать некоторые профилактические меры, чтобы избежать подобных неприятностей. Специалисты рекомендуют:

затрудненное мочеиспускание у мужчин причины

1. Активный образ жизни с умеренными физическими нагрузками и спортом.

2. Сбалансированное и правильное питание.

3. Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя.

4. Регулярные занятия сексом.

5. Использование барьерных методов контрацепции для предотвращения заражения инфекциями, передающимися половым путем.

6. Профилактическое посещение уролога до 4 раз в год.

Мы рассмотрели, как лечить затрудненное мочеиспускание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий